Крым

Кого и почему пришлось спасать в заснеженных горах Крыма

Спасатели дежурили все выходные в местах массовых катаний.

Кого и почему пришлось спасать в заснеженных горах Крыма
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
На Ангарском перевале в эти выходные было многолюдно.

Снег и любители зимнего экстрима добавили работы крымским спасателям в эти выходные. Сотрудники регионального МЧС патрулировали плато Ай-Петри, Ангарский перевал и другие места массового катания на санках и «ватрушках». О том, кого и почему пришлось спасать из заснеженных гор и какие травмы получили отдыхающие, рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства. 

За прошедшие выходные дни сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» оказали помощь шести пострадавшим (включая троих детей) при зимних катаниях на Ангарском перевале. 

«Спасатели отметили, что вследствие катания на тюбингах, санках и снегокатах люди получили травмы запястья, голеностопа, шеи, спины, живота и т.д.», — перечислили в пресс-службе ведомства.

Спасатели оказали пострадавшим первую помощь. Некоторым из них потребовалась госпитализация.

Эвакуация пострадавшего на Ангарском перевале.

Кроме того, в субботу, 13 января, сотрудники симферопольского АСО «КРЫМ-СПАС» эвакуировали мужчину, который выбился из сил в районе перевала Форточка на нижнем плато горы Чатыр-Даг (Симферопольский район). При прохождении маршрута турист «не рассчитал силы и не смог вовремя добраться до предполагаемого места ночлега». Когда начало смеркаться, он понял, что без помощи спасателей не обойтись.

«По прибытии на Нижнее плато горы Чатыр–Даг в район Тисового ущелья спасатели приступили к поиску в пешем порядке. В результате спустя 40 минут мужчина был обнаружен в районе перевала Форточка. Спасатели обогрели и напоили мужчину горячим чаем, эвакуировали его к служебному авто и доставили в г. Симферополь», — рассказали в пресс-службе.

крым симферопольский район нижнее плато чатыр-даг зима спасение снег эвакуация крым-спас

Зимой лучше не оставаться в горах на ночь.

Ещё один несчастный случай произошёл в Симферополе в районе Петровских скал. В воскресенье в 18:46 диспетчер получил сообщение о том, что на территории древнего города «Неаполь Скифский» мужчина поранил ногу. Пострадавший оказался в труднодоступном месте и не мог самостоятельно выбраться.

На место происшествия выехали сотрудники «КРЫМ-СПАСа» и медики. Пострадавшему оказали первую медицинскую помощь, а затем на носилках донесли до машины скорой помощи.

«Как выяснилось, мужчина повредил ногу в результате катания на сноутюбинге», — уточнили в МЧС Республики Крым.

крым симферополь Петровские скалы Неаполь Скифский спасение крым-спас зима снег сноутюбинг

Мужчине потребовалась госпитализация.

Спасатели предупреждают, что, отправляясь в горы, чтобы покататься, нужно чётко следовать правилам безопасности. Особую опасность, напомнили в ведомстве, представляют так называемые «ватрушки», так как развивают большую скорость, но при этом являются практически неуправляемыми.

Читайте по теме: Как крымчанам уберечь себя от обморожения

Как ранее сообщал ForPost, о штормовом предупреждении на территории полуострова экстренные службы сообщали крымчанам и гостям региона ещё в середине прошлой недели. Уже тогда было известно, что к выходным погода ухудшится, синоптики обещали снегопад, гололёд и снижение температуры до -16 градусов.

Галина Сергеева

Фото: пресс-служба МЧС РК

642
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3669

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4608