Россия

За георгиевские ленточки не в том месте оштрафуют и граждан, и коммерсантов

Наказание последует за любое использование символики в «бессмысленных» целях.

За георгиевские ленточки не в том месте оштрафуют и граждан, и коммерсантов
Фото:
Global Look Press
Госдума приняла закон о георгиевской ленте

В России в свете нового закона начнут штрафовать коммерсантов за использование изображения георгиевской ленты на своей продукции. Об этом «Газета.ру» сообщил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Напомним, Госдума единогласно приняла закон о наказании за осквернение георгиевской ленты как символа воинской славы. Новым законом закреплён статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Что грозит за публичное осквернение символа, читайте в материале «За издевательство над георгиевской лентой будет грозить до 5 лет тюрьмы».

Помимо этого, наказание последует за любое использование символики в целях, «не связанных с исторической памятью».

Случаи глумления над георгиевской лентой привёл депутат Швыткин. Так, он видел мешки с мусором и бутылки со спиртным, перевязанные георгиевской лентой.

Депутат попросил прокуратуру дать правовую оценку инциденту, но там не смогли ничего сделать, поскольку вопрос законодательно не урегулирован. Поэтому встала необходимость в уголовной и административной ответственности за подобные нарушения.

«Одно дело, когда это подарок к 9 мая, к примеру, ветеранам, и там присутствует георгиевская лента. А когда спиртные напитки, и просто так там привязано — это маленько другое», — отметил депутат.

Наблюдал он похожие ситуации и в недавно вошедших в состав РФ регионах:

«На территории этих субъектов (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонской области — прим.) было глумление над георгиевскими лентами, до ввода их в состав РФ. <...>. Я достаточно много встречал, когда георгиевская лента использовалась, будем говорить, чисто как украшение. Такое, я бы подобрал слово, бессмысленное украшение».

Он считает, что подобным случаям должна даваться правовая оценка, а правоохранители должны принимать и проверять заявления от бдительных граждан. С принятием нового закона такие ситуации будут регламентироваться законом и предполагать наказание виновных, указал Швыткин.

Ранее депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев раскритиковал производителей, которые хайпят на патриотических чувствах россиян, используя изображение символа Z на бутылке водки.

Этикетку также украшал негласный лозунг спецоперации «Своих не бросаем». «Это вообще про что?» — обратился к производителям депутат и пообещал устроить проверку Минфина и Минпромторга. Подробнее об этом читайте здесь

Читайте по теме: Почему в бывших республиках СССР «отменяют» георгиевскую ленту

1038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Осведомитель
54

А если ты шел и у тебя из кармана выпала георгиевская лента в лужу и испачкалась, это будет считаться осквернением?

А процедура нарезки ножницами маленьких георгиевских лент из целой катушки будет считаться оквернением с особой изощренной жестокостью?

Или к примеру у тебя дома много георгиевских лент, ты всем своим знакомым и друзьям раздал и у тебя осталась большая часть. То есть если выброшу лишние георгиевские ленты это будет считаться осквернением?

Зная нашу систему правосудия тут будут явные перегибы и необоснованное привлечение к отвественности.

В госдуме что нечем заняться?

 

Profile picture for user Andrey L
607

А как отличить "георгиевскую ленточку" от гвардейской они подскажут?

Profile picture for user MaxVS
245

А как отличить "георгиевскую ленточку" от гвардейской они подскажут?

Они отличат, не переживайте...вы главное в протоколе распишитесь)))

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

А если ты шел и у тебя из кармана выпала георгиевская лента в лужу и испачкалась, это будет считаться осквернением?А процедура нарезки ножницами маленьких георгиевских лент из целой катушки будет считаться оквернением с особой изощренной жестокостью?Или к примеру у тебя дома много георгиевских лент, ты всем своим знакомым и друзьям раздал и у тебя осталась большая часть. То есть если выброшу лишние георгиевские ленты это будет считаться осквернением?Зная нашу систему правосудия тут будут явные перегибы и необоснованное привлечение к отвественности.В госдуме что нечем заняться? 

 Похоже, это вам нечем заняться. 

Profile picture for user zhenyas
2093

Не знаю что  там придумали у нас в Севастополе на любой государственный праздник люди одевают георгиевскую ленточку. В детстве тоже на параде всем раздавали ленточки, флажки и это было патриотично даже в украинское время так же раздавали поэтому мы были для Киевской власти чужими...

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1484

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1084

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4484

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6124