Лента новостей

Севастополь

19 июня 2020 - 14:18
2052
24

За дома для военнослужащих в Севастополе заплатят деревьями

За стройкой в Казачьей бухте присмотрит Общественный совет при Севприроднадзоре.
Служба новостей ForPost
Фото: vedgard.com

Строительство домов для военнослужащих в Казачьей бухте будет осуществляться во взаимодействии с Общественным советом при Севприроднадзоре.

Все необходимые для строительства вырубки деревьев будут компенсированы, сообщила руководитель Главного управления экологии и природных ресурсов Севастополя Юлия Гаврилова.

В микрорайоне Казачья Бухта на ул. Военных Строителей ведётся строительство, заказчиком которого является Министерство обороны.

Здесь будут расположены 22 жилых дома для военнослужащих, для строительства которых застройщику (ООО «Стандарт-Строй») одобрен порубочный билет.

Как сообщал ForPost, история с краснокнижными деревьями в микрорайоне Казачья Бухта тянется с украинских времён.

Единственный в районе парк с редкими и краснокнижными деревьями, на вырубку которых постоянно посягали застройщики, ещё до воссоединения Севастополя с Россией отдали под строительство жилья для военнослужащих, которое возводится сейчас по договору с ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России, перезаключённому в 2016 году.

Компенсационная стоимость за вырубку деревьев на данной территории установлена в размере 14 млн рублей, что позволит создать здесь доступную общегородскую территорию.

«Мы заранее провели ряд совещаний, и в настоящий момент на территории этого же микрорайона Бухта Казачья планируется создание либо сквера, либо парковой зоны, где породный состав высаживаемых деревьев мы будем подбирать вместе с жителями города», — сообщила Юлия Гаврилова.

Как сообщил представитель компании-застройщика ООО «Стандарт-Строй», сейчас на этой площади произрастает 1900 деревьев. По завершении проводимых работ останется 1200.

«Под вырубку пойдут только те деревья, которые попадают в пятно застройки, и они не являются краснокнижными.

Ни одно лишнее дерево вырублено не будет.

В рамках благоустройства на территории предусмотрены компенсационные высадки, в том числе будут высажены и деревья, занесённые в Красную книгу Российской Федерации, — это 62 экземпляра сосны Пицундской и Палласа», — заверил заместитель директора ООО «Стандарт-Строй» Михаил Мудревский.

Работы по озеленению территории будут проводиться под координацией Общественного совета при Севприроднадзоре.

Это можно назвать заметным успехом общественных деятелей и неравнодушных севастопольцев — до последнего момента компания-застройщик не была склонна к чрезмерной заботе о севастопольской природе.

7 февраля 2019 года подрядчик попытался расчистить территорию под будущую застройку от деревьев под покровом ночи, причём сделал это в период действия обеспечительных мер, наложенных судом после иска жителей города с требованием запретить ООО «Стандарт-строй» вести строительные работы и уничтожать деревья. Более двух десятков 60-летних деревьев рабочие срезали за пару часов.


Фото уничтожения деревьев 7 февраля 2019 года

Депутаты первого созыва Законодательного собрания Севастополя вносили парк на утверждение в список перспективных ООПТ, однако прошлое руководство Севприроднадзора с этим было не согласно.

Также проблемой была известная практика, когда порубочные билеты выдавались на любые растения в Севастополе, причём представители Росприроднадзора зачастую даже не выезжали на осмотр места и самих деревьев. Эта пагубная для севастопольских деревьев тенденция была нейтрализована только в декабре 2019 года, когда полномочия выдачи порубочных билетов были переданы от расположенного в Краснодаре филиала Росприроднадзора в Севприроднадзор.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Командор.
постов:
1527
Командор. (Севастополь.)
- 19/06/2020 в 14:45

Вырубят леса, где партизанить будем?

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
739
Никита Ивин (Севастополь)
- 19/06/2020 в 14:46

Нет ничего тайного, чтобы стало явным  в нужный для дела момент...

Аватар пользователя vvb1973
постов:
233
vvb1973 (Севастополь )
- 19/06/2020 в 14:47

а потом будут говорить что воды нет на ...... стоить

 

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
37
Morpeh19 ()
- 19/06/2020 в 14:51

расселить всех депутатов на деревья, а стройку закрыть.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 19/06/2020 в 15:08

Пока в городе не начнет действовать программа реновации жилого фонда, мы будем прощаться с зелеными насаждениями, увеличивая оползнеопасность и нарушая водный баланс и без того - хрупкий....

В гористой местности нельзя бесконечно расширять зону застройки - бумеранг прилетит...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
281
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/06/2020 в 15:21

Беззаконие.... Где за последние хотя бы 5 лет посадили и они прираслись сосны ?!!

Только уничтожают

Аватар пользователя Вера Валентиновна
постов:
155
Вера Валентиновна (севастополь)
- 19/06/2020 в 15:27

to Аллегро:   Внимательнее смотрите. Например, по пр. Остркова

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
869
Александр Коломинов (Севастополь)
- 19/06/2020 в 15:36

А что , мест  свободных от деревьев в городе уже не осталось? Или такие места специально городские власти для МО выбирают?

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1708
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 19/06/2020 в 15:39

Компенсаторы хреновы. Куда там в Казуху ещё пихать людей? А ну да, вся Россия мечтает жить у моря, совсем забыл. Лучше бы вместо полигона построили, чем деревья сносить. А полигон вместе со 810 бригадой на Опук перенести.

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 19/06/2020 в 15:54

правильно, снести унитазы, центральный рынок, штаб, второй ряд домов в центре (первый исторический) оставить,... Всех с центра переселить в Камыши, Остряки... депутаты, руководители должны жить по ближе к изберателям. или застроить 26 этажками.:)

Пока в городе не начнет действовать программа реновации жилого фонда, мы будем прощаться с зелеными насаждениями, увеличивая оползнеопасность и нарушая водный баланс и без того - хрупкий.... В гористой местности нельзя бесконечно расширять зону застройки - бумеранг прилетит...

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2228
Veteran (Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:11

Здесь будут расположены 22 жилых дома для военнослужащих,

Развожаев, а где будет расположена пресная вода для этих домов?

Аватар пользователя Street
постов:
89
Street
- 19/06/2020 в 16:22

to КрапивА:  Себя снеси

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:34

to Street:  А что столько злости? - новое жилье не интересно получить?... ну и варианты разные))
 
*У меня дом не старый)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:37

to я из СССР:  На счет унитазов - не возражаю))) а вот Штаб, штабная горка и  рынок - это святое!))
Я в основном за снос хрущевок и брежневок, малосемеек и бывших общаг, а так же двухэтажных строений, возведенных пленными немцами...
В центре - я бы осчастливила владельцев жути Бакинского тупика и Крепостного переулка...)
 
*но это я, а государство им недавно газ провело - многоквартирные дома были с печным отоплением((((

Аватар пользователя RSA
постов:
401
RSA (Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:37

вместе с домами военным нужно начинать строить метро- с остановками штаб флота, минка, северная.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:42

to RSA:  Штаб флота можно исключить - пусть связь свою наладят, а то как фельдЪегеря ей богу)

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
639
Мария Рожкова (Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:49

to Вера Валентиновна:  Внимательно смотрю. маля толика и часть засохла! Сравните с тем количеством которое было посажано в СССР, Теперь этот лес вдоль дороги постепенно засыхает,часть вырублена и построены дома(ост."Детский комплекс")Вы тоже внимательно посмотрите как он поредел ,сколько засохших и на их месте ничего нет.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:52

to Мария Рожкова:  С такими хозяевами жизни городской у нас Сапун скоро лысой будет((((((((((((

Аватар пользователя Андрей Леонидыч
постов:
6
Андрей Леонидыч (город-герой Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:53

to КрапивА:  Книгу читал сегодня, понравилась фраза:  «Желчь и горечь - это исповедь человека, который вдруг понял, что не на то потратил жизнь – ломая и разрушая, отрицая и ничего не предлагая взамен».©

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 19/06/2020 в 17:00

to Андрей Леонидыч:  Хорошая наверное...не читала) Вы тоже на досуге гляньте программы реновации Москвы, кстати...обратите внимание на нормы квадратных метров на человека, при выделении площадей...ну и на разниу в цене)) 

Аватар пользователя strelec
постов:
19066
strelec (Севастополь)
- 19/06/2020 в 17:38

Свод Правил Градостроительства РФ СП 42.13330.2016  Планировка городских и сельских поселений

9 Зоны рекреационного назначения. Зоны особо охраняемых территорий

 

9.1 В состав зон рекреационного назначения включаются зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

В пределах черты городских, сельских поселений выделяются зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, рекреационное и оздоровительное значение.

9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения

Аватар пользователя scilla-1
постов:
496
scilla-1 (Севастополь)
- 19/06/2020 в 20:32

Раздали все земли частникам, а теперь государству не где строить. Ну о природе не думают вообще! И дело даже не в парке, который конечно жалко! Дело в том, что загубят последнюю бухту, где зимуют редкие птицы. Про дельфинов молчу.  Не знаю, кому по силам остановить этото безумное строительство. 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1081
Токумен (Севастополь)
- 19/06/2020 в 20:58

Казачка разрастается неимоверными темпами. И скоро превратится в гетто с одной-единственной дорогой с вечными пробками.

Аватар пользователя Тамара Казачка
постов:
18
Тамара Казачка (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/06/2020 в 21:45

В Казачке полный беспредел, вдоль ул. Военных строителей вплотную к дороге достраивают жилые дома, как там будут жить люди, под окнами интенсивное движение, не поверите люди, вплотную к дороге строят.  Парк с краснокнижными деревьями попилили и продолжают уничтожать уникальные деревья, несмотря на жалобы общественных организаций.  Даже при Украине такого нет было, Смотреть на это больно и обидно а защитить некому. Заселят эти дома,  а как там людям жить и чем дышать???На остановке стоишь и гарью дышать приходится, гулять с ребенком пойти некуда. КАменные джунгли вокруг!