Севастополь

За дома для военнослужащих в Севастополе заплатят деревьями

За стройкой в Казачьей бухте присмотрит Общественный совет при Севприроднадзоре.

За дома для военнослужащих в Севастополе заплатят деревьями
Фото:
vedgard.com

Строительство домов для военнослужащих в Казачьей бухте будет осуществляться во взаимодействии с Общественным советом при Севприроднадзоре.

Все необходимые для строительства вырубки деревьев будут компенсированы, сообщила руководитель Главного управления экологии и природных ресурсов Севастополя Юлия Гаврилова.

В микрорайоне Казачья Бухта на ул. Военных Строителей ведётся строительство, заказчиком которого является Министерство обороны.

Здесь будут расположены 22 жилых дома для военнослужащих, для строительства которых застройщику (ООО «Стандарт-Строй») одобрен порубочный билет.

Как сообщал ForPost, история с краснокнижными деревьями в микрорайоне Казачья Бухта тянется с украинских времён.

Единственный в районе парк с редкими и краснокнижными деревьями, на вырубку которых постоянно посягали застройщики, ещё до воссоединения Севастополя с Россией отдали под строительство жилья для военнослужащих, которое возводится сейчас по договору с ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России, перезаключённому в 2016 году.

Компенсационная стоимость за вырубку деревьев на данной территории установлена в размере 14 млн рублей, что позволит создать здесь доступную общегородскую территорию.

«Мы заранее провели ряд совещаний, и в настоящий момент на территории этого же микрорайона Бухта Казачья планируется создание либо сквера, либо парковой зоны, где породный состав высаживаемых деревьев мы будем подбирать вместе с жителями города», — сообщила Юлия Гаврилова.

Как сообщил представитель компании-застройщика ООО «Стандарт-Строй», сейчас на этой площади произрастает 1900 деревьев. По завершении проводимых работ останется 1200.

«Под вырубку пойдут только те деревья, которые попадают в пятно застройки, и они не являются краснокнижными.

Ни одно лишнее дерево вырублено не будет.

В рамках благоустройства на территории предусмотрены компенсационные высадки, в том числе будут высажены и деревья, занесённые в Красную книгу Российской Федерации, — это 62 экземпляра сосны Пицундской и Палласа», — заверил заместитель директора ООО «Стандарт-Строй» Михаил Мудревский.

Работы по озеленению территории будут проводиться под координацией Общественного совета при Севприроднадзоре.

Это можно назвать заметным успехом общественных деятелей и неравнодушных севастопольцев — до последнего момента компания-застройщик не была склонна к чрезмерной заботе о севастопольской природе.

7 февраля 2019 года подрядчик попытался расчистить территорию под будущую застройку от деревьев под покровом ночи, причём сделал это в период действия обеспечительных мер, наложенных судом после иска жителей города с требованием запретить ООО «Стандарт-строй» вести строительные работы и уничтожать деревья. Более двух десятков 60-летних деревьев рабочие срезали за пару часов.



Фото уничтожения деревьев 7 февраля 2019 года

Депутаты первого созыва Законодательного собрания Севастополя вносили парк на утверждение в список перспективных ООПТ, однако прошлое руководство Севприроднадзора с этим было не согласно.

Также проблемой была известная практика, когда порубочные билеты выдавались на любые растения в Севастополе, причём представители Росприроднадзора зачастую даже не выезжали на осмотр места и самих деревьев. Эта пагубная для севастопольских деревьев тенденция была нейтрализована только в декабре 2019 года, когда полномочия выдачи порубочных билетов были переданы от расположенного в Краснодаре филиала Росприроднадзора в Севприроднадзор.

Николай Сведски

2204
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Нет ничего тайного, чтобы стало явным  в нужный для дела момент...

Profile picture for user Morpeh19
91

расселить всех депутатов на деревья, а стройку закрыть.

Profile picture for user КрапивА
2887

Пока в городе не начнет действовать программа реновации жилого фонда, мы будем прощаться с зелеными насаждениями, увеличивая оползнеопасность и нарушая водный баланс и без того - хрупкий....

В гористой местности нельзя бесконечно расширять зону застройки - бумеранг прилетит...

Profile picture for user Аллегро
3532

Беззаконие.... Где за последние хотя бы 5 лет посадили и они прираслись сосны ?!!

Только уничтожают

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

to Аллегро:   Внимательнее смотрите. Например, по пр. Остркова

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

А что , мест  свободных от деревьев в городе уже не осталось? Или такие места специально городские власти для МО выбирают?

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Компенсаторы хреновы. Куда там в Казуху ещё пихать людей? А ну да, вся Россия мечтает жить у моря, совсем забыл. Лучше бы вместо полигона построили, чем деревья сносить. А полигон вместе со 810 бригадой на Опук перенести.

Profile picture for user я из СССР
495

правильно, снести унитазы, центральный рынок, штаб, второй ряд домов в центре (первый исторический) оставить,... Всех с центра переселить в Камыши, Остряки... депутаты, руководители должны жить по ближе к изберателям. или застроить 26 этажками.:)

Пока в городе не начнет действовать программа реновации жилого фонда, мы будем прощаться с зелеными насаждениями, увеличивая оползнеопасность и нарушая водный баланс и без того - хрупкий.... В гористой местности нельзя бесконечно расширять зону застройки - бумеранг прилетит...

 

Profile picture for user Veteran
2961

Здесь будут расположены 22 жилых дома для военнослужащих,

Развожаев, а где будет расположена пресная вода для этих домов?

Profile picture for user КрапивА
2887

to я из СССР:  На счет унитазов - не возражаю))) а вот Штаб, штабная горка и  рынок - это святое!))

Я в основном за снос хрущевок и брежневок, малосемеек и бывших общаг, а так же двухэтажных строений, возведенных пленными немцами...

В центре - я бы осчастливила владельцев жути Бакинского тупика и Крепостного переулка...)

 

*но это я, а государство им недавно газ провело - многоквартирные дома были с печным отоплением((((

Profile picture for user КрапивА
2887

to Street:  А что столько злости? - новое жилье не интересно получить?... ну и варианты разные))

 

*У меня дом не старый)

Profile picture for user RSA
440

вместе с домами военным нужно начинать строить метро- с остановками штаб флота, минка, северная.

Profile picture for user КрапивА
2887

to RSA:  Штаб флота можно исключить - пусть связь свою наладят, а то как фельдЪегеря ей богу)

Profile picture for user Йоланда
3613

to Вера Валентиновна:  Внимательно смотрю. маля толика и часть засохла! Сравните с тем количеством которое было посажано в СССР, Теперь этот лес вдоль дороги постепенно засыхает,часть вырублена и построены дома(ост."Детский комплекс")Вы тоже внимательно посмотрите как он поредел ,сколько засохших и на их месте ничего нет.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Мария Рожкова:  С такими хозяевами жизни городской у нас Сапун скоро лысой будет((((((((((((

Profile picture for user Андрей Леонидыч
6

to КрапивА:  Книгу читал сегодня, понравилась фраза:  «Желчь и горечь - это исповедь человека, который вдруг понял, что не на то потратил жизнь – ломая и разрушая, отрицая и ничего не предлагая взамен».©

Profile picture for user КрапивА
2887

to Андрей Леонидыч:  Хорошая наверное...не читала) Вы тоже на досуге гляньте программы реновации Москвы, кстати...обратите внимание на нормы квадратных метров на человека, при выделении площадей...ну и на разниу в цене)) 

Profile picture for user strelec
23917

Свод Правил Градостроительства РФ СП 42.13330.2016  Планировка городских и сельских поселений

9 Зоны рекреационного назначения. Зоны особо охраняемых территорий

 

9.1 В состав зон рекреационного назначения включаются зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.



В пределах черты городских, сельских поселений выделяются зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, рекреационное и оздоровительное значение.

9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения

Profile picture for user scilla-1
881

Раздали все земли частникам, а теперь государству не где строить. Ну о природе не думают вообще! И дело даже не в парке, который конечно жалко! Дело в том, что загубят последнюю бухту, где зимуют редкие птицы. Про дельфинов молчу.  Не знаю, кому по силам остановить этото безумное строительство. 

Profile picture for user Токумен
1709

Казачка разрастается неимоверными темпами. И скоро превратится в гетто с одной-единственной дорогой с вечными пробками.

Profile picture for user Тамара Казачка
29

В Казачке полный беспредел, вдоль ул. Военных строителей вплотную к дороге достраивают жилые дома, как там будут жить люди, под окнами интенсивное движение, не поверите люди, вплотную к дороге строят.  Парк с краснокнижными деревьями попилили и продолжают уничтожать уникальные деревья, несмотря на жалобы общественных организаций.  Даже при Украине такого нет было, Смотреть на это больно и обидно а защитить некому. Заселят эти дома,  а как там людям жить и чем дышать???На остановке стоишь и гарью дышать приходится, гулять с ребенком пойти некуда. КАменные джунгли вокруг!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
2
198

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
223

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25336

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2272

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9272

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11427