Севастополь

За 2022 год в Севастополе отмечен рост коррупционных преступлений

В этом году взяточники вернули почти 300 млн рублей.

За 2022 год в Севастополе отмечен рост коррупционных преступлений
Фото:
pixabay.com

В 2022 году прокуратуре Севастополя пришлось предъявить четыре иска о взыскании ущерба от коррупционных преступлений на сумму более 10 млн рублей. Однако большую часть незаконно полученных денег коррупционеры вернули в этом году добровольно. Об этом, а также о громких делах этого года в интервью телеканалу «НТС» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции городской прокуратуры Сергей Трафимович.

Общая сумма добровольного возмещения ущерба от коррупции, по информации сотрудника прокуратуры, составила свыше 280 млн рублей. ForPost напомнит читателям, что 270 миллионов вернул гендиректор ООО «Асгард», присвоивший эти средства при строительстве двух объектов в рамках госпрограмм.

О снижении уровня коррупции в Севастополе говорить не приходится, отмечает Сергей Трафимович. В 2022 году было выявлено более 650 нарушений антикоррупционного законодательства – на сто больше, чем в предыдущем. В основном они касались расходования бюджетных средств, проведения госзакупок и использования государственного имущества.

Напомним, согласно итоговому отчёту городской прокуратуры по борьбе с нечестными чиновниками, в уходящем году было зарегистрировано 38 уголовных преступлений коррупционной направленности, половина из которых так или иначе связана со взятками.

«Судами города за совершение преступлений коррупционной направленности вынесен 21 обвинительный приговор в отношении 23 лиц. Четырём виновным лицам назначено наказание в виде реального лишения свободы. Семь осуждённых лишены права занимать определённые должности. В восьми случаях в качестве основного и дополнительного наказания коррупционерам назначены штрафы в сумме, превышающей 6,5 млн рублей», – рассказал сотрудник прокуратуры Севастополя.

Кроме того, двух уличённых в коррупции чиновников уволили в связи с утратой доверия, причём один их них с таким решением не согласился и попытался оспорить его в суде. Предположительно речь идёт о сотруднице департамента транспорта, которая получила от подрядчика Audi Q5 за приёмку несуществующих работ. По информации Сергея Трафимовича, суд признал увольнение законным.

Среди самых резонансных коррупционных дел, о которых напомнила нам городская прокуратура, – сложное дело бывшего руководителя Госжилнадзора Севастополя, получившего более полутора млн рублей «за оказание покровительства в отношении управляющих организаций города», а также череда дел в отношении бывшего замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Владислава Нусинова.

Также Сергей Трафимович напомнил о том, что в 2022 году вынесен обвинительный приговор по резонансному делу в отношении члена ОПГ, который в соучастии с бывшими сотрудниками полиции отбирал квартиры и участки у психически нездоровых жителей Севастополя.

«Гражданин осуждён Ленинским районным судом за совершение шести преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. В отношении его подельников дело рассматривается судом», – рассказал сотрудник прокуратуры.

Среди осуждённых в этому году за взяточничество и бывший борец с коррупцией, который намеревался получить более 500 тысяч рублей. За покушение на получение взятки он приговорён к трём годам колонии общего режима.

Читайте также: «В Севастополе стало одним адвокатом меньше»

Ольга Зубрицкая

1597
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user AlexNSN
1634

"Асгард" вернул 280 млн. и тут же получил контракт от ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» на закупку и установку оборудования спортивно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя более 400 млн. Красота!

Жулик жулика в беде не бросит! 

Неплохо бы правоохранителям вплотную занятся деятелями из ГКУ! 

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Коррупция в Севастополе является основным мотором экономики : не было бы всех этих дурацких проектов - не лоббировали бы выделения колоссальных бюджетов и их освоения. 

 

Profile picture for user Tatyanochka
920

Верните, пожалуйста, взятку хозяину бассейна на Хрусталке, и снесите его уже. Ведь всем понятно, раз его не сносят, значит кто то получил котлетку. Уже не чиновники, а сплошное ОПГ,везде круговая порука.А что с кабановым, пожурили и опять ему обьекты на блюдечке, и, конечно, просто так, как лучшему из нечестных.фигурант уголовного дела опять при кормушке.

Profile picture for user Маклюра
2665

Кто бы сомневался! Поэтому и входим в 20 ку двоечников!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

 

Коррупция в Севастополе является основным мотором экономики : не было бы всех этих дурацких проектов - не лоббировали бы выделения колоссальных бюджетов и их освоения.  

 Т.е опг коррупционеров,посредством коррупции,пробивает дурацкие(ни кому не нужные)проекты, растаскивает коллосальные бюджеты и при этом является мотором экономики.

Может ,если там фигурируют бюджетные средства, то экономика чисто воровская?

И какой прок с этого аборигенам?

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Коррупция это двигатель прогресса и экономики. Бюджетные деньги в любом объеме выделят под любую покраску любого облака на небе если будет заранее заложен и гарантирован соответствующий откат.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

много людей одобряет коррупцию,наверно участвуют в прогрессе и экономике

Profile picture for user Paganel
5575

В этом году взяточники вернули почти 300 млн рублей.

Значит на самом деле украли как минимум в 10 раз больше

Profile picture for user Turn
36298

Корр3пционные преступления ? Странно ! Нет нам обывателям ясно а вот чинушам от Развожаева до клерка не ясно Есть пословица Сколько веревочке.....и т д а намшее её набросят

Profile picture for user SH_C
162

Как насквозь коррумпированная система может бороться против коррупции? Пчелы против меда? Создают исключительно видимость.

Profile picture for user смерч
4024

С каждым годом увеличивается, каждый год пишу об этом!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
7
836

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4247

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1339

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1260