Лента новостей

Севастополь

3984
24

Названо количество коррупционеров в Севастополе

Отчет прокуратуры опубликован к Международному дню борьбы с коррупцией.
ForPost - Новости : Названо количество коррупционеров в Севастополе

Прокуратура Севастополя опубликовала обобщенные результаты работы по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства в городе-герое в истекающем 2022 году. 9 декабря, напоминает прокуратура, отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Общее число выявленных нарушений коррупционной направленности превысило 650.

Одним из самых популярных правонарушений было предоставление чиновниками недостоверных сведений об имуществе собственном – и родственников. За эти прегрешения к ответственности было привлечено 125 человек, занимающих различные государственные и муниципальные должности.

Было выявлено 10 случаев конфликтов интересов, когда госслужащие-родственники находились в прямом подчинении друг у друга и контролировали свою работу.

43 работодателя привлечены к административной ответственности за привлечение к работе экс-чиновников без соответствующих уведомлений.

По итогам прокурорских проверок опротестовано более 200 правовых актов, содержавших коррупциогенные факторы.

К административной и дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров привлечено более 250 лиц, совершивших коррупционные нарушения.

По материалам прокуратуры следственными органами возбуждены и расследуются 3 уголовных дела.

В судах находятся дела о взыскании 19,5 млн рублей ущерба, причиненного актами коррупции. Судами города за коррупцию уже осуждены 23 лица.

Правоохранительными органами Севастополя возбуждено 38 уголовных дел о коррупционных преступлениях, причем половина из них – по фактам взяточничества.

Например, ООО «Главстрой» за передачу взятки оштрафовано на 20 млн рублей с конфискацией денежных средств (предмета взятки) в сумме свыше 3 млн рублей. Напомним, речь идет о взятке проректору по экономическим вопросам и управлению кампусом СевГУ. Деньги должны были гарантировать покровительство и попустительство при реализации фирмой заключённых с университетом государственных контрактов. Успеха коммерческая схема не имела – сам проректор был задержан ФСБ и получил 6 лет строгого режима.

Это не единственное приключение ООО «ГласСтрой» на территории Севастополя. В ближайшее время Ленинский районный суд должен рассмотреть уголовное дело против ООО «ГласСтрой» о хищении 12 млн рублей при выполнении контракта на реконструкцию стадиона «Горняк».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
403
Андрей Иванов (Севастополь)
- 09/12/2022 в 13:13

0,00000000001 от реальности.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
703
Oleg K
- 09/12/2022 в 13:15

Всех  с международным с днём коррупции!!! Коррупция наше всё.Уга товагищи)))))

Аватар пользователя leo1933
постов:
290
leo1933
- 09/12/2022 в 13:20

Задатки коррупции идут с советских времен. Пенсионеры сейчас налево-направо взятки мошенникам за "липу" раздают по привычке.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 09/12/2022 в 13:27

ГлаСстрой, ГлаВстрой, вы уже там определитесь.

Аватар пользователя angry bird
постов:
390
angry bird (Севастополь)
- 09/12/2022 в 14:00

Прокуратуре неплохо бы проверить своих, судейских, полицию, Севреестр и... Список бесконечен. Ловят на примитивном - взятках. А крышевание и кумовство процветают. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2091
Пять пятерок (Севастополь)
- 09/12/2022 в 14:10

Да разрешите вы уже её, тьма силовиков и силовиков отставников освободят кресла и помещения. Те действия, которые проводятся, придумываются не против коррупции, а с целью сохранить коррупционный порядок, изредка избавляясь от редкостных идиотов. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4468
val.prasolov (Севастополь)
- 09/12/2022 в 14:59

Наверно, посмотрели амеровский фильм из 90-х  с неправильным переводом названия и стали везде использовать слово "коррупционер".  Сдаётся мне, что до этого такого слова в русском языке не было.

Раньше, применительно к тому кто берёт взятки,  всегда использовали слово взяточник, а ещё раньше мздоимец.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3520
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/12/2022 в 15:15

Названо количество коррупционеров в Севастополе

А что, впереди какие-то выборы, что будут публиковать списки кандидатов?) Или перечислят всю команду "туристов"?))

Аватар пользователя strelec
постов:
23109
strelec (Севастополь)
- 09/12/2022 в 16:07

На какое число надо умножить  приведенную цифру?Сколько принято постановлений и выдано разрешений на строительство и прием в эксплуатацию в нарушение градостроительного законодательства и сколько земельных участков  на рекреационных прибрежных территориях незаконно получили статус   "для жилой застройки"? Сколько проектов благоустройства нарушают "СП 475.1325800.2020. Свод правил. Парки.
Правила градостроительного проектирования
и благоустройства" и  "СП 42.13330.2016 Свод правил градостроительства.Планировка и застройка городских и сельских поселений", Земельный  и Водный кодексы РФ ,федеральный закон "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений? И все эти нарушения законодательства допущены в интересах застройщиков   КОРРУПЦИОНЕРАМИ.Ведь совершенно бесплатно  должностные лица законодательство не нарушают.

Аватар пользователя Assol
постов:
448
Assol (Москва)
- 09/12/2022 в 17:04

Насмешили, чистейшей воды показуха типа "мы работали не покладая рук". Противно. Настоящие ребята Отечество защищают, а тут рука руку моет

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2091
Пять пятерок (Севастополь)
- 09/12/2022 в 17:10

Главный антикоррупционер города не ради шутки выбрал по 12 самых честных прокуроров, развожаевцев, гищенковцев, "кормящих матерей" города - застройщиков и вот-вот отправит им SMS с текстом: "Все выплыло наружу. Скрывайтесь". 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
906
SeaCat2019 (Севастополь)
- 09/12/2022 в 17:13

Слова "международный" и "борьбы" нужно исключить и будет почти правда.

Аватар пользователя SH_C
постов:
111
SH_C (Севастополь)
- 09/12/2022 в 17:25

Дешевая показуха. Ловят по мелочам "для статистики". А по факту насквозь всё 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
335
Коровьев полагает (Москва)
- 09/12/2022 в 17:41

Смешно! 

коррупция - это не по правилам (в обход). Вот суть этого явления!

Берите решения судов общей и арбитражной юрисдикции  о признании отказов ДИЗО И Департамента архитектуры, Севреестра незаконными и надувайте статистику!

Мелкокопателей - всех в командировку на материк! Повышать квалификацию!

Смешно и за державу чиновников-отказников обидно!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2505
sevdeel (Севастополь)
- 09/12/2022 в 18:06

Названо количество выявленных коррупционеров в Севастополе ...

- "Кто не спрятался - я не виноват" :)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9223
Верещагин (A)
- 09/12/2022 в 18:37

Есть подозрение, что коррупционеров искали коррупционеры! И таки они нашли друг друга!

Аватар пользователя Turn
постов:
35735
Turn ()
- 09/12/2022 в 19:23

Назовите царя в нашем городе.

Думаю вы и так знаете

Аватар пользователя Oleg K
постов:
703
Oleg K
- 09/12/2022 в 19:25

 

Наверно, посмотрели амеровский фильм из 90-х  с неправильным переводом названия и стали везде использовать слово "коррупционер".  Сдаётся мне, что до этого такого слова в русском языке не было.Раньше, применительно к тому кто берёт взятки,  всегда использовали слово взяточник, а ещё раньше мздоимец.

 

to val.prasolov:  
Коррупция это обширное понятие  не ограниченное понятием взятка или мзда .
Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2278
Топотушка (севастополь)
- 09/12/2022 в 19:56

Количество коррупционеров =количеству чиновников. А вы думаете , что на госслужбу идут из альтруистических соображений? Тем более , с таким-то отрицательным отбором...

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2091
Пять пятерок (Севастополь)
- 09/12/2022 в 20:04

Сегодня государственные антикоррупционеры задержали главного антикоррупционера Федеральной таможенной службы (главу управления по противодействию коррупции ФТС) за получение взятки в особо крупном размере - генералу Дмитрию Мурышову предъявили обвинение в четырех эпизодах коррупции.

А в Севастополе все спокойно, никого не задерживают, прокуратура привычно штампует отчеты о прокурорском контроле над усилением темпов роста коррупции в городе и принуждении СМИ удалять рекламу подделки дипломов и электроудочек. И дает интервью, проводит круглые столы и конкурсы детских рисунков о коррупции, участвует в антикоррупционных конференциях.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1426
AlexNSN ( Севастополь)
- 09/12/2022 в 21:27

С коррупцией в Севастополе всё норм, на кого не укажете - не промахнетесь... 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9223
Верещагин (A)
- 09/12/2022 в 23:11

Для прокуроров было важно в конце следствия не выйти на себя, потому и результат такой не впечатляющий.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
706
Сажатель (Севастополь)
- 10/12/2022 в 10:09

А как, интересно, поживает наш "заслуженный застройщик" Сви...Кабанов?!! А бывший мин. обороны Лебедев?!!

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 10/12/2022 в 10:26

to Сажатель:  Да нормально они поживают. Каким боком коррупция к бизнесменам? Они не чиновники.