Севастополь

В Севастополе полицейские отбирали недвижимость у людей с психическими заболеваниями

Добычей преступной группы стали три квартиры и земельный участок.

В Севастополе полицейские отбирали недвижимость у людей с психическими заболеваниями

О деятельности злоумышленников, на протяжении нескольких лет лишавших недвижимого имущества психически нездоровых жителей Севастополя, стало известно из сообщения пресс-службы городской прокуратуры. Уголовное дело в отношении одного из них уже передано в суд, расследование в отношении других фигурантов продолжается.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, первым перед судом предстанет 42-летний житель города, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). В 2018 году, как утверждает следствие, он вошёл в состав организованной группы, у руля которой стояли два бывших сотрудника полиции.

На тот момент один из теперь уже бывших полицейских занимал должность инспектора патрульно-постовой службы, а другой трудился участковым уполномоченным ОМВД России по Гагаринскому району. Объединило их общее стремление «перераспределить» в свою пользу квартиры, принадлежащие людям пожилого возраста или тем, кто страдает психическими заболеваниями.

Два преступных эпизода увенчались успехом. В июле 2019 года, а затем в июне 2020 года злоумышленники убедили двоих севастопольцев с психическими расстройствами выдать доверенности на право управления и распоряжения всем своим имуществом на имя того гражданина, который сейчас и отправляется на скамью подсудимых. Затем были составлены фиктивные договоры купли-продажи, и две квартиры, принадлежащие первому потерпевшему, перешли в собственность родственниц организаторов преступной группы. Этим же прекрасным дамам достались квартира и земельный участок второго потерпевшего.

В действительности, уверено следствие, потерпевшие сути происходившего не понимали и продавать своё имущество не планировали. И уж, конечно, никаких денежных средств они не увидели, хотя общая стоимость похищенной недвижимости составила почти 10,7 млн рублей.

Ещё два преступных замысла воплотить в жизнь не удалось. В первом случае злоумышленники «организовали» фиктивное свидетельство о регистрации брака между уже обманутым ими первым потерпевшим и одинокой пенсионеркой 1949 года рождения. А после смерти пожилой женщины начали готовить документы, чтобы прибрать к рукам и её квартиру. Но не успели — в августе 2020 года их задержали.

Второй неудавшийся преступный замысел вскрылся уже после начала расследования. На этот раз жертвой должна была стать одинокая пожилая женщина 1934 года рождения. Её злоумышленники обманули, если так можно выразиться, с особым цинизмом. В ноябре 2019 года женщину убедили, что она примет участие в съёмках социального ролика. Для этого «актрисе» надлежало заключить с обвиняемым предварительный договор купли-продажи, на камеру получить от него деньги и написать расписку об их получении.

Женщина исправно выполнила всё, что от неё требовалось, — она была уверена, что просто исполняет роль. На самом же деле преступники оставили себе и документ, и расписку, и видеозапись и стали ждать, когда бабушка умрёт.

Но на этот раз судьба их перехитрила — через 8 месяцев после «съёмки», то есть в июле 2020-го, ни о чём не подозревающая женщина продала квартиру своей племяннице.

Как говорится в сообщении прокуратуры, точку в преступной деятельности организованной группы поставили сотрудники УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю и оперативно-розыскной части СБ УМВД России по г. Севастополю. Расследование проводило Следственное управление Следственного комитета. Рассматривать дело будет Ленинский суд Севастополя.

Ольга Смирнова

4705
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user shsh
1359

 

Это оборотни в погонах. На позорную доску их. 

 Закрыть лет на 10.

Profile picture for user ASemV
426

сами они не могли недвижимость оформить.

а вот о черных нотариусах , орудующих в городе, в статье ни слова

Profile picture for user Кум
112

Это оборотни в погонах. На позорную доску их. 

На передовую их, в самое пекло уродов!

Profile picture for user jaseur
807

Это только часть из них, которые попались. А что скажет господин гищенко? Где воспитательная и профилактическая работа или елки корчевать лучше?

Profile picture for user Осведомитель
54

Тупого оборотня поймали. Умные оборотни продолжают работать.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Ага ,пока полицейские людей грабят ,в городе хотят создать "добровольные  народные " дружины .Начальник УМВД уже ,по нормальному ,должен быть уволен со службы или если нормальный офицер ,то должен сам положить рапорт на стол министру .Но видимо не у нас .

Profile picture for user against everibody
3451

Как этого избежать? Нарушаете ПДД,не платите штраф,вскоре ФССП накладывает арест на имущество.Все.Оборотни без добычи.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Думаю понесут заслуженное  наказание и будут лишены  специальных званий

Profile picture for user Хома
208

И эти люди, в силу своей профессии, должны нас защищать... Не по себе как то. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе полицейские отбирали недвижимость у людей с психическими заболеваниями

Вот поэтому, когда говорят о каких-то правоохранительных органах, которые много чего должны, но предпочитают чтобы все должны были им, у меня начинает чесаться, в самых нескромных местах!

Profile picture for user Roz1975
2390

А чем там дело закончилось на Демидова , 14? Пермская диаспора пыталась местных раскулачить.

Profile picture for user seawave
200

...На тот момент один из теперь уже бывших полицейских занимал должность инспектора патрульно-постовой службы, а другой трудился участковым уполномоченным ОМВД России по Гагаринскому району. Объединило их общее стремление «перераспределить» в свою пользу квартиры, принадлежащие людям пожилого возраста или тем, кто страдает психическими заболеваниями....

Оборотни в погонах...Мерзавцы.

Есть еще бывшие участковые помогающие жилищным кооперативам перепродать квартиры повторно другим покупателям. и получающие квартиры в доме кооператива за "свои услуги".

Profile picture for user Йоланда
3613

to ASemV:  Та эти просто с кем то не поделились,вот их и выявили. В моем подъезде бабушка жила,родственники пустили на пожить и присмотреть(сама напросилась)врача психотерапевта  с подмосковья..Шесть лет уже с ней судятся за квартиру! Она бабушку в больницу,замки сменила,завещание состряпала ,  это с человеком на последней стадии рака мозга! Там , нотариус  и наверняка полиция прикрывает,раз правды добиться не могут. Родные требовали наложить арест на квартиру на время судов,им отказали,аферистка продала ее и дальше живет в городе не тужит.

Profile picture for user В.Федорин
802

В микрорайоне улицы генерала Жидилова большинство домов, остановки, тротуары и заборы облеплены адресами с возможностью купить наркотики . А полиция вольготно отбирает квартиры ! ЖЕСТЬ ! Ни участковых, ни патрульных на улицах не видно - КВАРТИРЫ ОТЖИМАЮТ !

Profile picture for user Автондил
366

Красиво стрелки перевели на пару мусоров и типа молодцы,а для народа кинули лапшу на уши и думают,что им поверили,но а если по простому это обыкновенная ОПГ с большим штатом сотрудников,но не все надо знать народу,а здесь замешаны и БТИ и нотариусы и чиновники разного уровня про них ни слова все стрелки перевели на двух мусоров,а они где-то служили и у них были начальники и подчинённые,они то где?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
723

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1669

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3734