Севастополь

Юные граффитисты наследили в севастопольском парке

Последствия вандализма придётся устранять властям.

Юные граффитисты наследили в севастопольском парке

Непризнанные гении живописи, вооружившись маркером, решили явить своё искусство миру на крайне неудачном «холсте» – городском имуществе. О проделках юных вандалов в парке «Учкуевка» сообщил в своём телеграм-канале и.о. замгубернатора Севастополя Евгений Горлов.

Маркерное граффити появилось на одном из элементов детской игровой площадки. За созданием «шедевров» школьниц застал сотрудник парка и снял процесс на видео.

Замгубернатора ситуацию никак не комментировал, предоставив жителям города самим оценить действия художников.

Читайте также: «Вандалы-«патриоты» безграмотно расписали арку на въезде в Севастополь»

Севастопольцы отреагировали на порчу элементов благоустройства бурно. Они подчёркивают: с этого начинается неуважение к городу, поскольку вчерашние школьники, которых не научили беречь то, что их окружает, впоследствии могут и памятник осквернить, и мусорную свалку устроить.

Большинство прокомментировавших видео севастопольцев считает, что нанесённый городу ущерб должны возмещать родители юных дарований. Их предложили найти и заставить отмывать художества вместе с детьми.

Другой подписчик считает, что нужно менять систему наказания за вандализм, поскольку нынешние штрафы ни родителей, ни детей не пугают.

«Здесь на первом плане фактическая безнаказанность. Родителей перевоспитывать поздно, их только рублём можно <наказывать>, и рублём большим, а не так, как сейчас. Они и с дивана за эти деньги не встанут, потому как занимаются этим детки из вполне благополучных и обеспеченных семей», – выразил своё мнение житель города.

Многие комментаторы с ним согласны: суммы штрафов надо увеличивать. За такую порчу общественного имущества предусмотрена административная ответственность, однако наказать несовершеннолетних не так-то просто, даже если они малюют у тебя на глазах, отмечают севастопольцы.  

«Они несовершеннолетние и хорошо понимают, что им самим ничего сделать не могут. Родителей еще надо найти, а они не дураки, и адрес свой не скажут. А если даже скажут, много вы знаете случаев, когда родителей как-то наказали за «шалости» детишек? Вот если бы за такое родителей штрафовали тысяч на 50 и заставляли бы приводить вместе с детками испорченное в порядок, а за повторное и уголовная ответственность бы была, тогда был бы толк», – считает один из подписчиков.

Однако были и те, кто ратовал не за жёсткое наказание, а за организацию досуга для ушедших на летние каникулы школьников.

«Значит, в парке не хватает проекта с вовлечением детей-художников», – отмечает один из комментаторов.

Появилось даже предложение установить в парке специальные доски для рисования.

Но в любом случае ущерб городу уже нанесён, а средства, которые предстоит потратить департаменту городского хозяйства на очищение от незаконных надписей и рисунков, могли бы пойти на более полезные нужды.

По информации пресс-службы департамента, отмывать художества предстоит сотрудникам ГБУ «Парки и скверы».

Как бороться с малолетними вандалами, и достаточно ли тех штрафов, которые сейчас установлены в КоАП? С этими вопросами ForPost обратился к главе комитета местного заксобрания по городскому хозяйству Вячеславу Камзолову.

По мнению депутата, увеличение суммы штрафов тоже может не сработать, ведь главное, чтобы дети осознавали – свой город нужно любить и беречь. Вячеслав Камзолов считает, что нужно проводить профилактическую работу со школьниками и их родителями.

«Хочется, чтобы родители помнили: они должны следить за поступками своих детей и объяснять им, что можно делать, а что нельзя. В этом направлении нужно работать и в школах. Я считаю, что в рамках «Разговоров о важном» можно напоминать и о бережном отношении к городу», – подчеркнул депутат.

Стоит отметить, что разрисовывание стен и элементов благоустройства подпадает под статью 7.17 КоАП – повреждение имущества без значительного ущерба, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Также это можно оценить как мелкое хулиганство, а это штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

За совершивших административное правонарушение детей (не достигших 16 лет) ответственность несут родители. Их могут наказать по ст. 5.35 за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Эта статья подразумевает наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Напомним, в 2021 году вандалы изрисовали центр Севастополя. Под их «кисти» попали Таврическая лестница, являющаяся объектом культурного наследия, телефонные будки на Большой Морской и опоры освещения на площади Лазарева.

Тогда глава Ленинского МО Максим Мишин тоже говорил о том, что нужно больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения и организации досуга молодёжи. Однако наказания за такие правонарушения, по его мнению, должны быть более жёсткими.

Хулиганы должны не только компенсировать материальный вред, но научиться ценить чужой труд, а это возможно сделать через привлечение к обязательным работам, считает Максим Мишин.

Алина Громова

4133
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Да что с них взять? Они же дебилы...Родители оплатят,сразу отпрыски поумнеют.

Profile picture for user stephenson
141

Человечеству понадобилось 50 тысяч лет,чтобы пройти путь от наскальной живописи и звуков там-тама до шедевров Рафаэля и Бетховена,и всего 50 лет,чтобы вернуться обратно.

Profile picture for user Multik1985
889

Несколько вопросов.

1. "За созданием «шедевров» школьниц застал сотрудник парка и снял процесс на видео" - сотрудник-то хотя бы параллельно сделал замечание детям или только снимал видео? 2. Если власти знают, что дети очень любят рисовать, почему еще вчера не сделали специальные зоны для рисунков детей? 3. Как конкретно "испортили" дети это оборудование - оно исчезло, его нельзя использовать, на нем нельзя играть, оно кого-то травмирует? 4. Сколько денег нужно, чтобы смыть "рисунки" с оборудование - не мифическое "много" или "достаточно", а конкретная сумма? 5. Почему вместо борьбы с реально острыми социальными проблемами - например, отсутствием приюта для бездомных людей или приюта для бездомных животных, нехватки общественных туалетов - власти воюют с детьми? 6. Если предположить, что дети - отражение взрослых, может, неча на зеркало пенять, коли рожа крива?

 

Profile picture for user Serggio
21638

Помимо "семьи и школы" есть ещё среда воспитания, которая наглядно демонстрирует образцы для подражания. Характер формируют образы, созданные в обществе. Люди (а дети - особенно) всегда стремятся подражать тому, что видят. Раньше, ещё лет 40 назад, дети подражали героям книг и кинофильмов, а сейчас - героям дебильных роликов в соцсетях (книги не читают уже) и ... тоже кинофильмов, только уже совсем другой направленности. Причём нынешние дети - это дети тех детей, которые уже росли на других ценностях. Кого они могли воспитать, к  чему их сейчас можно призывать и чего ждать от воспитанных ими детей?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Труд из обезьяны сделал человека. Так что только трудотерапия - убрать за собой и другими подобными непризнанными гениями.

Да что с них взять? Они же дебилы...Родители оплатят,сразу отпрыски поумнеют.

 

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

Все эти камзоловы только забАлтывают тему малолетних вандалов разных поколений. Вы лучше увеличьте в разы штрафы, как это делается во всём мире и огласите поступки в соцсетях. А то 300 руб. штрафа - это курам на смех.

Profile picture for user Татьяна777
1467

В государстве должна быть идеология, прописанная в Конституции. А так,  они с малых лет только права свои знают, все с ними, одарёнными , носятся, потом на тавриде-арт прыгают и т.д.  Конечно, не все такие. Как бывает отрадно видеть воспитанных и увлечённых настоящим делом детей  (искусство, спорт, наука...) 

Один профессор каждую свою лекцию на различные темы начинал со слов: "Во всём виноваты родители. И я вам сейчас это докажу".

Profile picture for user Тупер
221

Знаем случаи когда штрафовали и родителей за рисунки детей, после этого и дети умнели (родители довоспитывали дома).

Досуг конечно нужен, но обратите внимание на ту информацию, фильмы и передачи, которые транслируют по СМИ.

Profile picture for user Bip
4735

Самый действенный способ это ремень, но сильно заигрались с ювенальной юстицией.

Profile picture for user Catman
383

Конкретно этих "граффитисток" идентифицировали? Нашли их родителей? Оштрафовали?

Если да, то огласите ФИО, пожалуйста, город вправе знать своих героев, супергероев и антигероев.

Profile picture for user Galaxe
8277

Какое же это граффити. Граффити и муралы - это красивые картины, а тут хулиганское загрязнение объектов  черными карякулями. Поймать, оштрафовать и заставить отмыть пол города !

Profile picture for user Galaxe
8277

А ещё, довелось побывать в разных городах России и поверьте, эта зараза в таком количестве есть далеко не во всех городах. Довелось видеть чистые заборы и стены переходов в других городах. Увы, тут Севастополь по этому свинству занимает наверное первое место. Очень жаль, что в нашем городе так и не могут навести порядок с этим хулиганьем.

Profile picture for user OlegG
198

Мда...  проблему Горлов поднял. И сразу видно парень работает и на своем месте. Боже мой вот это  исполин -хозяйственнник.   Цена вопроса: 

100 грамм  растворителя, кусок ветоши и нет рисунков, но  кто то снимал, не делал замечания, а потом слил это.  Зато  целый городской департамент на уши был поднят. Вот это мобилизация. 

А вообще какое общество, такие и дети. Они нас копируют. Но некоторым моралистам  прям не корми подкинь тему, чтобы на кого то пошипеть, дай разобраться хотя бы с детьми. Бревно в глазу у себя не хотим видеть, лучше советы надавать как унасекомить детей. Кто ремнем, кто штрафами, кто вообще назвал тупыми, а хулиганство прям целым вандализмом. Вандализм это когда бетон Нового Херсонеса  прямо на раскопки Старого заливать. Прям какая то война пенсионеров и  внуков.  Дети они все одинаковые. За своими детьми неужто обои не оттирали в квартире?  Они совершают глупости в силу неопытности и наивности. Подойди, объясни. И задача взрослых без агрессии, спокойно реагировать на то, что сами когда то делали. Педагогика называется. Макаренко не даст соврать. 

 

Profile picture for user babka gapka
53

Совершенно нормальная ситуация для СВЕТСКОГО государства 

Profile picture for user axmuap
93

С верхней малолеткой заодно не помешает провести дополнительные воспитательные меры за хождение по улице с голыми ногами в шортах короче, чем футболка.

Profile picture for user komandor
6193

to Bip:  неправильный у Вас ремень. С якорем должен быть biggrin

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2152

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8844

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842