Новости Севастополя

Ястреб пытался поймать голубя в севастопольском троллейбусе

Служба новостей ForPost

За эпизодом ожесточенной погони хищника за добычей наблюдали пассажиры городского троллейбуса.

Ястреб пытался поймать голубя в севастопольском троллейбусе

Каких только встреч – приятных или не очень – не происходит в общественном транспорте Севастополя, но нынешний случай явно не рядовой.

О внезапном столкновении городских жителей с представителем дикой природы рассказала пассажирка троллейбуса №10. Женщина села в транспорт на остановке «Парк Победы» и стала коротать время поездки за чтением статьи в смартфоне.

Ничего необычного поездка не предвещала, пока троллейбус не подъехал к остановке на улице Вакуленчука. В этот момент через открытые двери средней площадки в салон стремительно влетели две птицы – голубь и хищник. Дальше события разворачивались стремительно, как в голливудском блокбастере.

Оба пернатых с разлета врезаются в стекло, после чего голубь стремглав падает за пассажирское сиденье в конце салона. Его преследователь – птица, внешне напоминающая ястреба, упала на соседнее сиденье как раз рядом с наблюдающей за увлекательной погоней пассажиркой. Все это произошло в считанные секунды.

Поняв суть происходящего, на помощь голубю пришла еще одна пассажирка общественного транспорта. Пока троллейбус продолжал стоять с открытыми дверями, девушка мягко накрыла ястреба шапкой и вынесла на улицу. Голубь остался в салоне, его жизни и здоровью больше ничего не угрожало.

«Вот это чудо природы сегодня в Севастополе, почти в центре города», – констатировала автор поста.

История о неординарном случае, конечно, мгновенно разлетелась по соцсетям и пабликам. Не в курсе событий оказались, как ни странно, только сами сотрудники «Севэлектроавтотранса» – ни в депо №1, ни в диспетчерской о происшествии не слышали.

Тем временем в соцсетях одни комментаторы порадовались за счастливый исход событий для голубя, другие посетовали на неудачное завершение охоты для хищной птицы. Но главным предметом спора стал вид хищника – читатели выдвигали самые разные версии от стрижа, ястреба-тетеревятника и ястреба-перепелятника до чеглока и кобчика.

Как выяснил ForPost, ближе всех к истине оказались те, кто определил хищную птицу как ястреба-перепелятника. Именно этого представителя ястребиных можно встретить на зимовке в городах, здесь же он часто охотится, рассказал старший научный сотрудник Карадагского филиала ИнБЮМ, орнитолог Михаил Бескаравайный.

Более того, подчеркнул специалист, хищные птицы нередко не только залетают в городскую черту, но и живут в них. Например, в Севастополе в зданиях гнездится пара семейств сапсанов, более мелкий сокол пустельга тоже часто выбирает для гнезд городские здания.

«Это не только в Севастополе, но и в других городах. Обычное дело. Зимой в города залетают зимующие птицы, например, ястребы. Вот как раз охоту ястреба-перепелятника регулярно можно наблюдать где-то в парках, где есть деревья, потому что этот вид более древесный», – пояснил учёный.

Подобные описанному случаи залета птиц в процессе охоты в общественный транспорт, конечно, редко, но случаются.

«Видимо, голубь спасался и влетел, приняв за укрытие открытую дверь транспорта, а перепелятник – следом за ним», – предположил Михаил Бескаравайный.

В целом же, отметил учёный, голуби нередко становятся объектом охоты и добычи для хищных птиц. Например, для соколов сапсанов дикие голуби – это вообще основной вид пропитания, тем более что гнездятся они по соседству, примерно в одних и тех же местах.

Полина Ласькова

5827
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
rb
382
rb

Молодец девушка, не растерялась. Начал бы метаться по троллейбусу, мог пораниться. И голубю повезло, сообразительный)

byrgik
2064
byrgik

Как-то сапсан в погоне за голубем врезался в стеклопакет. Звук был такой, что все соседи с первого до пятого этажа повыскакивали. Сапсан, бедняга, без чувств с полчаса валялся, пока все думали, что с ним делать и где искать специалиста-орнитолога; потом ничего, посидел ещё пару часов и свалил восвояси.

Мицуко
3353
Мицуко

Улица вакалечука...ещё и с маленькой буквы....жертва ЕГЭ

sergey-ka
5915
sergey-ka

Плохая примета...

zhenyas
2761
zhenyas

А на проспекте Октябрьской революции на остановке улица Юмашева садились два голубя в заднюю дверь и выходили пройдя по салону в среднюю дверь. Я спросил у кондуктора, что зайцы? Ответила, они постоянно так ездят.

Туман
385
Туман

Я тоже был свидетелем, как похожая птичка врезалась в прозрачное стекло "умной остановки" напротив памятника Кузнецову (у дома Б.Морская 24). Тоже минут 20 сидел отходил от удара. 

Serggio
27976
Serggio

А "вакалечука" - это где?...

Йоланда
3613
Йоланда

На центральном холме в старом здании каждую весну  пара сапсанов выводит птенцов. Они похожи на птицу что на фото,только оперение имеет коричневый оттенок. Как то видела,одна из птиц несла в гнездо птенцам еду - ящерицу.

d dd
13568
d dd

вот так я и позанимался модным бёрдвотчингом.

Мицуко
3353
Мицуко

to Serggio:  

А "вакалечука" - это где?...

 Наверное в  заМКАДье ok

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
197

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
5667

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3185

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3854
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1907

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11905

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1337

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1544

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1223