Лента новостей

Севастополь

5763
11

Ястреб пытался поймать голубя в севастопольском троллейбусе

За эпизодом ожесточенной погони хищника за добычей наблюдали пассажиры городского троллейбуса.
ForPost - Новости : Ястреб пытался поймать голубя в севастопольском троллейбусе

Каких только встреч – приятных или не очень – не происходит в общественном транспорте Севастополя, но нынешний случай явно не рядовой.

О внезапном столкновении городских жителей с представителем дикой природы рассказала пассажирка троллейбуса №10. Женщина села в транспорт на остановке «Парк Победы» и стала коротать время поездки за чтением статьи в смартфоне.

Ничего необычного поездка не предвещала, пока троллейбус не подъехал к остановке на улице Вакуленчука. В этот момент через открытые двери средней площадки в салон стремительно влетели две птицы – голубь и хищник. Дальше события разворачивались стремительно, как в голливудском блокбастере.

Оба пернатых с разлета врезаются в стекло, после чего голубь стремглав падает за пассажирское сиденье в конце салона. Его преследователь – птица, внешне напоминающая ястреба, упала на соседнее сиденье как раз рядом с наблюдающей за увлекательной погоней пассажиркой. Все это произошло в считанные секунды.

Поняв суть происходящего, на помощь голубю пришла еще одна пассажирка общественного транспорта. Пока троллейбус продолжал стоять с открытыми дверями, девушка мягко накрыла ястреба шапкой и вынесла на улицу. Голубь остался в салоне, его жизни и здоровью больше ничего не угрожало.

«Вот это чудо природы сегодня в Севастополе, почти в центре города», – констатировала автор поста.

История о неординарном случае, конечно, мгновенно разлетелась по соцсетям и пабликам. Не в курсе событий оказались, как ни странно, только сами сотрудники «Севэлектроавтотранса» – ни в депо №1, ни в диспетчерской о происшествии не слышали.

Тем временем в соцсетях одни комментаторы порадовались за счастливый исход событий для голубя, другие посетовали на неудачное завершение охоты для хищной птицы. Но главным предметом спора стал вид хищника – читатели выдвигали самые разные версии от стрижа, ястреба-тетеревятника и ястреба-перепелятника до чеглока и кобчика.

Как выяснил ForPost, ближе всех к истине оказались те, кто определил хищную птицу как ястреба-перепелятника. Именно этого представителя ястребиных можно встретить на зимовке в городах, здесь же он часто охотится, рассказал старший научный сотрудник Карадагского филиала ИнБЮМ, орнитолог Михаил Бескаравайный.

Более того, подчеркнул специалист, хищные птицы нередко не только залетают в городскую черту, но и живут в них. Например, в Севастополе в зданиях гнездится пара семейств сапсанов, более мелкий сокол пустельга тоже часто выбирает для гнезд городские здания.

«Это не только в Севастополе, но и в других городах. Обычное дело. Зимой в города залетают зимующие птицы, например, ястребы. Вот как раз охоту ястреба-перепелятника регулярно можно наблюдать где-то в парках, где есть деревья, потому что этот вид более древесный», – пояснил учёный.

Подобные описанному случаи залета птиц в процессе охоты в общественный транспорт, конечно, редко, но случаются.

«Видимо, голубь спасался и влетел, приняв за укрытие открытую дверь транспорта, а перепелятник – следом за ним», – предположил Михаил Бескаравайный.

В целом же, отметил учёный, голуби нередко становятся объектом охоты и добычи для хищных птиц. Например, для соколов сапсанов дикие голуби – это вообще основной вид пропитания, тем более что гнездятся они по соседству, примерно в одних и тех же местах.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя rb
постов:
387
rb (Севастополь)
- 11/02/2022 в 12:14

Молодец девушка, не растерялась. Начал бы метаться по троллейбусу, мог пораниться. И голубю повезло, сообразительный)

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 11/02/2022 в 12:28

Как-то сапсан в погоне за голубем врезался в стеклопакет. Звук был такой, что все соседи с первого до пятого этажа повыскакивали. Сапсан, бедняга, без чувств с полчаса валялся, пока все думали, что с ним делать и где искать специалиста-орнитолога; потом ничего, посидел ещё пару часов и свалил восвояси.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 11/02/2022 в 12:56

Спасибо спасительнице ястреба! Умница!

Законная добыча ускользнула, но хищник остался жив, несмотря на ситуацию. В момент атаки, в азарте погони видел только жертву, не обращая внимания на окна, двери, троллейбусы. Голубь везунчик. Когда наблюдаешь охоту ястребов (у кормушек, например), поражают их возможности и способности, что вытворяют на лету, лавируя между ветками, поворачивая и переворачиваясь на скорости - фантастика. Кошке не прощаешь ловлю птиц так, как дикому хищнику птице - это его жизнь и насущная потребность.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 11/02/2022 в 13:17

Улица вакалечука...ещё и с маленькой буквы....жертва ЕГЭ

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 11/02/2022 в 13:23

Плохая примета...

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/02/2022 в 13:59

А на проспекте Октябрьской революции на остановке улица Юмашева садились два голубя в заднюю дверь и выходили пройдя по салону в среднюю дверь. Я спросил у кондуктора, что зайцы? Ответила, они постоянно так ездят.

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 11/02/2022 в 14:56

Я тоже был свидетелем, как похожая птичка врезалась в прозрачное стекло "умной остановки" напротив памятника Кузнецову (у дома Б.Морская 24). Тоже минут 20 сидел отходил от удара. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 11/02/2022 в 15:41

А "вакалечука" - это где?...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 11/02/2022 в 15:59

На центральном холме в старом здании каждую весну  пара сапсанов выводит птенцов. Они похожи на птицу что на фото,только оперение имеет коричневый оттенок. Как то видела,одна из птиц несла в гнездо птенцам еду - ящерицу.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 11/02/2022 в 16:17

вот так я и позанимался модным бёрдвотчингом.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 11/02/2022 в 20:17

to Serggio:  
А "вакалечука" - это где?...

 Наверное в  заМКАДье ok

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5080
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6553
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7055
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4819
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5