Новости Севастополя

Яхтенная марина в Севастополе отложена из-за более важных вещей

Служба новостей ForPost

Президент Путин считает, что марина будет, но чуть позже.

Яхтенная марина в Севастополе отложена из-за более важных вещей
Фото:
ForPost

Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте откладывается по срокам из-за необходимости строительства большого числа инфраструктурных объектов. Об этом президент РФ Владимир Путин сказал на встрече с общественностью в Симферополе 18 марта.

«Что касается Балаклавской бухты, там все это немножко переносится, сдвигается по срокам, потому что выяснилось, что необходимо строительство большого количества инфраструктурных проектов. Но я надеюсь, что все будет реализовано в ближайшее время, и мы там сможем создать очень хорошую базу для яхтинга», – сказал Путин.

Президент не уточнил, какие именно инфраструктурные объекты «мешают» развитию Балаклавы как центра туризма. Напомним, однако, в Балаклаве затягивается строительство КОС «Южные», которое остановлено из-за расторжения контракта с подрядчиком. Помимо этого сообщалось, что Балаклавское рудоуправление переносит свои производственные мощности, а на территории, которую они занимали в Балаклаве, должно провести рекреационные мероприятия.

Вопрос о развитии яхтинга на Крымском полуострове и в Севастополе перед главой государства подняла Мария Литовко, куратор севастопольского проекта создания яхтенной марины и международного центра туризма в Балаклаве. Путин предложил ей изложить все мысли относительно этого вопроса письменно, чтобы правительство РФ смогло их детально проработать.

Напомним, создание яхтенной марины и центра туризма в Балаклаве – это инициатива самого Владимира Путина. Поручение об этом он дал летом 2017 года.

Проект яхтенной марины предполагает паркинг на 600 мест и сопутствующей этому инфраструктуры, в частности, открытого амфитеатра на 2000 посадочных мест, гостиниц, и рекреационного комплекса. Проектом развития Балаклавы предполагается также расширение в ней парковых зон. Прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Симферополем. Воплотить все это планируется до 2030 года.

Читайте по теме: Стало известно, как будут застраивать Балаклаву

Сообщалось, что инвестором проекта развития Балаклавской бухты станет «Агентство инфраструктурных проектов», которое СМИ связывают с российскими миллиардерами братьями Ротенбергами.

 

Андрей Мединский

5730
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

Важнее яхтенных марин вообще ничего нет, такова уж нынешняя политика правящей партии и правительства.

Думается, что со временем (если конечно ничего не изменится и не поменяется сама система!!) Балаклаву превратят в такой, своего рода маленький, но комфортный яхтенный "Куршавель Мадридского двора", со всеми отсюда вытекающими.

Аборигенам предложат другие места их проживания, а видоизменённая, в большем её значения территория, будет доступна только именитым "яхтсменам" с большим кошельком. notmeИМХО.

_walker
154
_walker

Уже лет десять Балаклава летом напоминает бочку с сельдью. Кому нравится такой "отдых"?

Банщик
24877
Банщик

to КРЫМЧАК:  Балаклаву превратят в такой, своего рода маленький, но комфортный яхтенный "Куршавель Мадридского двора".

Возможно.Но это до первой ближайшей войны.Потом снова на развалинах марины построят базу подводных лодок...okВсемирная история, банк Империал...hystericalbye2

Командор.
2180
Командор.

И на кой чёрт севастопольцам яхтенная марина в Балаклаве? Им что, негде свои яхты ставить?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4223

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1286

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3186

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1815

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4923

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3683
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
238

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2841

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2717

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1117

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1144

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1670