Новости Севастополя

Губернатор Севастополя рассказал о роли правительства в строительстве очистных

Служба новостей ForPost

Проект КОС «Южные» сорвался после пропажи 2 миллиардов.

Губернатор Севастополя рассказал о роли правительства в строительстве очистных
Фото:
коллаж Илья Хорошилов / ForPost

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал инсинуациями сообщения о причастности правительства города к пропаже 2 млрд рублей, предназначенных для строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные». Это заявление он сделал 14 марта в ходе прямого эфира «Диалог с городом» на правительственном телеканале «ИКС».

Напомним, 2 млрд рублей было выплачено компании-подрядчику строительства КОС «Южные» ООО «Биотехпрогресс» в качестве аванса. Деньги были зачислены на счет в «ОФК Банк», у которого вскоре была отозвана лицензия. Средства в итоге городу возвращены не были, а правоохранители в рамках возбужденного уголовного дела арестовали одного из чиновников подведомственного правительству Севастополя казенного учреждения, который может быть причастен к этому.

«Компания (ООО «Биотехпрогресс» - ForPost) внятно объяснить не может, как она оказалась в банке, у которого была отозвана лицензия. Я слышу постоянную критику, инсинуации о роли правительства в этой истории  оставим на совести тех, кто реальных дел не делает, а в СМИ будоражит», – сказал Овсянников.

Помимо этого, он заявил, что считает своей задачей возобновить строительство сооружений в этом году.

Тем не менее исключать роль правительства в этой истории пока оснований нет, в том числе и по причинам, изложенным в недавнем материале ForPost «Губернатор Севастополя припутал к истории с исчезнувшими миллиардами Центробанк».

КОС «Южные»

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» – должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс – более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Следком возбудил уголовное дело и 19 июля  арестовал экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Читайте по теме: Новых очистных сооружений в Севастополе не будет никогда

Контракт с ООО «Биотехпрогресс» все же был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

Читайте по теме: Правительство Севастополя ищет новые 2 млрд на строительство КОС «Южные»

 

Андрей Мединский

3845
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Вадим
4406
Вадим

Народные средства украдены, и вернуть их уже невозможно! Во всяком случае, 1.5 миллиарда, и это действительно так. На счетах банка денег нет, они были заблаговременно обезличены и выведены. Хищение совершено по злому умыслу либо из за халатного отношения к своим обязаностям должностных лиц Правительства города. Склоняюсь к первому, так как вся информация о том, что банк ненадёжный имелась за несколько месяцев до перечисления денег в этот банк. Здесь случайности быть не может.          

znak26
1077
znak26

Нет "народных денег", есть бюджетные.

lusini
406
lusini

когда читаю про пропажу 2 млрд то диву даюсь: пропали из БАНКА!!)) Карл, из банка!)  но есть ведь проводки банковские и как это их найти не могут??? не могут или не хотят???? Лежат себе эти 2 млрд на чьем то депозитном счету и капает этому и так не бедному и не простому  человеку процентики с этой суммы. А самое главное столько об этом говорится в СМИ, а толку ноль, арестован какой стрелочник на том и конец. Нет, не ту страну назвали Гондурасом...

Проект КОС «Южные» сорвался после пропажи 2 миллиардов. Деньги не пропали, оии были перечислены с одного счёта на другой и это вполне можно установить. было бы желание.

 

strelec
25628
strelec

Губернатор создает видимость,что не причастен к допсоглашению ,заключенному через три дня после основного договора,об отказе от казначейского сопровождения,тем самым создав условия для беспрепятственной кражи 2 миллиардов в московском  банке водочного короля. Традиционно врет.Городу нанесен материальный ущерб и он должен быть возмещен за счет виновников.

SB_Sb
9572
SB_Sb

to strelec:  

Во во, только хотел сказать  там ещё  отказ от казначейского сопровождения   сделки был. Это тоже "стрелочник"  решил??? А пупс  и "его команда"   и не знали??  ПУПС нас за идиотов держит? sorry

atos.2010
832
atos.2010

 

Интересно, если бы такой казус случился этак в годах 1949-1953 где были бы все хоть чуть-чуть причастные к этим деньгам??? Сталина на вас нет, .....

Они бы заканчивали рытьё котлована под очистные,причём лопатами и кирками.

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Голубой воришка у Ильфа и Петрова воровал и краснел, а этот ворует и не краснеет. Новые времена, новые воришки

Даккар
6815
Даккар

Спёрли как мгли-старались запрятать следы!Вроде получилось .. .

 

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2549

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1904

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10443

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2014

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1953

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1311
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
412

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
198

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1248

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
66158

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2602