Лента новостей

Севастополь

3709
19

Губернатор Севастополя рассказал о роли правительства в строительстве очистных

Проект КОС «Южные» сорвался после пропажи 2 миллиардов.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя рассказал о роли правительства в строительстве очистных
Фото: Илья Хорошилов / ForPost

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал инсинуациями сообщения о причастности правительства города к пропаже 2 млрд рублей, предназначенных для строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные». Это заявление он сделал 14 марта в ходе прямого эфира «Диалог с городом» на правительственном телеканале «ИКС».

Напомним, 2 млрд рублей было выплачено компании-подрядчику строительства КОС «Южные» ООО «Биотехпрогресс» в качестве аванса. Деньги были зачислены на счет в «ОФК Банк», у которого вскоре была отозвана лицензия. Средства в итоге городу возвращены не были, а правоохранители в рамках возбужденного уголовного дела арестовали одного из чиновников подведомственного правительству Севастополя казенного учреждения, который может быть причастен к этому.

«Компания (ООО «Биотехпрогресс» - ForPost) внятно объяснить не может, как она оказалась в банке, у которого была отозвана лицензия. Я слышу постоянную критику, инсинуации о роли правительства в этой истории  оставим на совести тех, кто реальных дел не делает, а в СМИ будоражит», – сказал Овсянников.

Помимо этого, он заявил, что считает своей задачей возобновить строительство сооружений в этом году.

Тем не менее исключать роль правительства в этой истории пока оснований нет, в том числе и по причинам, изложенным в недавнем материале ForPost «Губернатор Севастополя припутал к истории с исчезнувшими миллиардами Центробанк».

КОС «Южные»

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» – должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс – более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Следком возбудил уголовное дело и 19 июля  арестовал экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Читайте по теме: Новых очистных сооружений в Севастополе не будет никогда

Контракт с ООО «Биотехпрогресс» все же был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

Читайте по теме: Правительство Севастополя ищет новые 2 млрд на строительство КОС «Южные»

 

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/03/2019 в 13:14

Понятно, что деньги в воздухе не растворяются просто так. Тем более такие. Больше всего поразил факт тупизны схемы. Даже заморачиваться не стал никто. При хохлах через два десятка фирм бабло проводили, чтобы было поменьше шума. А тут как в дикие 90-е.

Аватар пользователя ДеньЮрьев
постов:
409
ДеньЮрьев (Севастополь)
- 15/03/2019 в 13:14

Проект КОС «Южные» сорвался после пропажи 2 миллиардов.

Деньги не пропали, оии были перечислены с одного счёта на другой и это вполне можно установить. было бы желание.

Аватар пользователя Вадим
постов:
3977
Вадим (Севастополь)
- 15/03/2019 в 13:34

Народные средства украдены, и вернуть их уже невозможно! Во всяком случае, 1.5 миллиарда, и это действительно так. На счетах банка денег нет, они были заблаговременно обезличены и выведены. Хищение совершено по злому умыслу либо из за халатного отношения к своим обязаностям должностных лиц Правительства города. Склоняюсь к первому, так как вся информация о том, что банк ненадёжный имелась за несколько месяцев до перечисления денег в этот банк. Здесь случайности быть не может.          

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/03/2019 в 13:51

А у нас всегда неизвестные чиновники 16-го ранга принимают решения о переводе таких сумм? 
2 ярда, это вам не триста тысяч рубасов!!!yak

Я думаю, что если бы Трамп спёр по такой схеме 30 миллионов баксов, то в штатах просто обалдели бы от наглости.  

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/03/2019 в 13:54

to Вадим:  Это для нас с вами бюджет является народными средствами, а для "эффективных менагеров", это их деньги, еоторые надо уберечь от быдла для себя любимых. Уберечь и спрятать в Лондонграде. 

Аватар пользователя Алла Бакаева
постов:
261
Алла Бакаева (Севастополь)
- 15/03/2019 в 14:23

Исправить людей можно, лишь показав их такими, каковы они есть на самом деле.

Аватар пользователя znak26
постов:
573
znak26
- 15/03/2019 в 14:29

Нет "народных денег", есть бюджетные.

Аватар пользователя strelec
постов:
21835
strelec (Севастополь)
- 15/03/2019 в 14:50

Губернатор создает видимость,что не причастен к допсоглашению ,заключенному через три дня после основного договора,об отказе от казначейского сопровождения,тем самым создав условия для беспрепятственной кражи 2 миллиардов в московском  банке водочного короля. Традиционно врет.Городу нанесен материальный ущерб и он должен быть возмещен за счет виновников.

Аватар пользователя lusini
постов:
352
lusini (Севастополь)
- 15/03/2019 в 14:51

когда читаю про пропажу 2 млрд то диву даюсь: пропали из БАНКА!!)) Карл, из банка!)  но есть ведь проводки банковские и как это их найти не могут??? не могут или не хотят???? Лежат себе эти 2 млрд на чьем то депозитном счету и капает этому и так не бедному и не простому  человеку процентики с этой суммы. А самое главное столько об этом говорится в СМИ, а толку ноль, арестован какой стрелочник на том и конец. Нет, не ту страну назвали Гондурасом...

Проект КОС «Южные» сорвался после пропажи 2 миллиардов. Деньги не пропали, оии были перечислены с одного счёта на другой и это вполне можно установить. было бы желание.

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8519
SB_Sb (Севастополь)
- 15/03/2019 в 15:14

to strelec:  
Во во, только хотел сказать  там ещё  отказ от казначейского сопровождения   сделки был. Это тоже "стрелочник"  решил??? А пупс  и "его команда"   и не знали??  ПУПС нас за идиотов держит? sorry

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 15/03/2019 в 17:36

Интересно, если бы такой казус случился этак в годах 1949-1953 где были бы все хоть чуть-чуть причастные к этим деньгам??? Сталина на вас нет, .....

Аватар пользователя atos.2010
постов:
643
atos.2010 (Местные мы)
- 15/03/2019 в 17:52

 

Интересно, если бы такой казус случился этак в годах 1949-1953 где были бы все хоть чуть-чуть причастные к этим деньгам??? Сталина на вас нет, .....

Они бы заканчивали рытьё котлована под очистные,причём лопатами и кирками.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 15/03/2019 в 17:53

Голубой воришка у Ильфа и Петрова воровал и краснел, а этот ворует и не краснеет. Новые времена, новые воришки

Аватар пользователя dimon200
постов:
76
dimon200 (Севастополь)
- 15/03/2019 в 18:08

угу... рядовой оператор казначейства перевёл 2 лярда.... и никто не в курсе был))))) hysterical

Аватар пользователя Даккар
постов:
5583
Даккар (Севастополь)
- 15/03/2019 в 19:44

Спёрли как мгли-старались запрятать следы!Вроде получилось .. .

 

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 15/03/2019 в 19:52

Перевод денег лишний раз подтверждает, страна и власть такая, что можно воровать и ничего не будет, главное иметь нужных покровителей, что даже правоохранители отдыхают.......или приказа просто нет

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/03/2019 в 22:17

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал инсинуациями сообщения о причастности правительства города к пропаже 2 млрд рублей, предназначенных для строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные». 

 Это сколько времени прошло, как пропажа стала "инсинуацией". Еще года через два адвокат в суде будет доказывать, что миллиарды выделялись не для очистных и не в Севастополь и поэтому нужно освободить и того кого задержали))))

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 15/03/2019 в 22:43

Нет, ну насколько же надо быть конченым, что бы такой нести - пупс, вали из города на....!!!!!!!!!!!!! 

Аватар пользователя Петр сибирский
постов:
93
Петр сибирский (Севастополь)
- 18/03/2019 в 9:34

Серьезные для Губернатора обвинения. Только что-то следственные органы молчат. Может оснований недостаточно?