Севастополь

Балаклавское рудоуправление готовит площадку «под красивую Балаклаву»

Работы ведутся на стадии демонтажа и уборки территории.

Балаклавское рудоуправление готовит площадку «под красивую Балаклаву»
Фото:
Андрей Мединский

Балаклавское рудоуправление (БРУ) приступило к проведению рекреационных мероприятий и модернизации собственного производства в рамках инвестиционного контракта, заключённого в прошлом году с правительством Севастополя. Об этом журналистам сообщил гендиретор БРУ Валерий Немченко.

По его словам, все работы в рамках инвестконтракта на 260 млн рублей проводятся за счёт средств предприятия. Это не только ликвидация Балаклавской фабрики, но и модернизация Кадыковской фабрики (куда, в частности, будет перенесён железнодорожный узел), а также перенос производственных мощностей в Псилерахский карьер.

Как пояснил журналистам замдиректора департамента экономического развития Севастополя Владимир Ёжиков, необходимые финансовые ресурсы на модернизацию и рекреационные мероприятия были высвобождены рудоуправлением благодаря некоторым налоговым льготам, которое в рамках инвестконтракта были предоставлены предприятию.

«В перспективе мы планируем получить современное предприятие, сохранить рабочие места, и вторая часть этой задачи — рекреационное развитие Балаклавской бухты, предусмотрена ликвидация Балаклавской фабрики и железнодорожного цеха и перенос этих мощностей на Кадыковский участок», — сказал журналистам Валерий Немченко, гендиректор Балаклавского рудоуправления.

Работа Балаклавской дробильно-сортировочной фабрики была остановлена ещё в 2017 году, а сейчас уже проводятся подготовительные работы для рекреационных мероприятий.

«Мы сейчас всё демонтируем, убираем и подготавливаем под будущую красивую Балаклаву», — пояснил журналистам пресс-секретарь БРУ Олег Левандовский.

Уже сейчас на предприятии в рамках этого инвестконтракта проводится проектирование и закупается новое оборудование. В частности, были приобретены мобильные дробильно-сортировочные установки, позволяющие наладить производственный процесс непосредственно в карьере. Также куплены грузовые автомобили для доставки готовой продукции. Завершить весь комплекс работ по инвестконтракту предполагается в 2020 году.

Рекреационные мероприятия в Балаклавском рудоуправлении — это лишь часть общего проекта по развитию Балаклавской бухты, где, как писал ForPost, планируется построить яхтенную марину паркингом на 2000 мест, открытый амфитеатр также на 2000 посадочных мест, гостиницы и рекреационный комплекс. Также будут благоустроены набережные и прилегающие территории, прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Симферополем. Воплотить все это планируется до 2030 года.

Андрей Мединский

Фото автора

 

3695
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user лучик света
911

И устроим межгалактический шахматный турнир...

Profile picture for user PPSh
2846

to Vce.pod.nebecami: 

Балаклава это лучшее украшение Севастополя.

Для тех, кто не видел других украшений...

 

Profile picture for user Krupskaya
844

планируется построить яхтенную марину паркингом на 2000 мест, открытый амфитеатр также на 2000 посадочных мест, гостиницы и рекреационный комплекс

А, простите за выражение, ср...ть они все куда будут? Все туда же - в бухту? Это такой новый вид оздоровления по-Балаклавски: фикальные ванны? Прежде чем подписывать инвест-проект, который предполагает усиление нагрузки на дряхлую канализацию Балаклавы, надо подписать инвест-проект о реконструкции ВСЕХ водопроводных и канализационных сетей, а также строительстве системы очистки сточных вод.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Воплотить все это планируется до 2030 года.

До 30-го года, размечтавшимся, ещё дожить надо, а во-вторых, к тому времени, как анонсировалось ранее, уже и явлони на Марсе зацветут! crazy

Profile picture for user скептик
517

Рекреационные мероприятия в Балаклавском рудоуправлении 

Опять айсберга с Айзенбергом рекреацию с рекультивацией перепутали. 

Profile picture for user скептик
517

 

планируется построить яхтенную марину паркингом на 2000 мест, открытый амфитеатр также на 2000 посадочных мест, гостиницы и рекреационный комплекс А, простите за выражение, ср...ть они все куда будут? Все туда же - в бухту? Это такой новый вид оздоровления по-Балаклавски: фикальные ванны? Прежде чем подписывать инвест-проект, который предполагает усиление нагрузки на дряхлую канализацию Балаклавы, надо подписать инвест-проект о реконструкции ВСЕХ водопроводных и канализационных сетей, а также строительстве системы очистки сточных вод.

Прошу прощения, а Вы лично видели уже готовый проект? И там таки все это отсутствовало? 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Задумываются ли балаклавцы-какова будет их роль в будущей Балаклаве, которую им навязывают? Часть пойдет в халдеи, остальные окажутся невостребованы. Балаклава-для отдыха приезжих, а они окажутся в роли балласта.

Profile picture for user Stevie 2018
148

 

Задумываются ли балаклавцы-какова будет их роль в будущей Балаклаве, которую им навязывают? Часть пойдет в халдеи, остальные окажутся невостребованы. Балаклава-для отдыха приезжих, а они окажутся в роли балласта.

 Не стоит жаловаться на годы . Лучше дайте дорогу молодому и современному. .........балаклавцы называют сегодня Балаклаву большой деревней. А будет современное красивое местечко в Крыму.

Profile picture for user OlegY
3360

пока звучит как Нью-Васюки, хотя жд ветка в Кадыковку есть, так что может и реально перенести туда из бухты. А вот Балаклава - Симферополь жд сообщение пока с трудом представляю - а где вокзал-то? Для наглядности лучше сразу варианты проектов публиковать.

Profile picture for user Пушистый
226

Балаклава красивый и уютный район города. Если ее облагородят и сделают лучше и чище я только за.

Profile picture for user Свои пять копеек
8

О том,, что мощности БРУ будут перенесены, говорили давно и слово сдержали. Вот только о какой рекреации можно говорить там, где существует всем местным известная ГОВНЯНКА...

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=cAsUk_UDlmw

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1562

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2651

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1640

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5218