Крым

Ядерное оружие в Крыму «создаёт» сама Украина

Военные эксперты уверены, что ничего удивительного в размещении ядерного оружия на полуострове, нет.

Ядерное оружие в Крыму «создаёт» сама Украина
Фото:
popmech.ru

Противоестественного в том, чтобы ядерное оружие было размещено РФ в Крыму (тем более с учётом расположения в Севастополе главной базы Черноморского флота), не видят военные эксперты.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин возмутился тем, что в регионе может находиться ядерное оружие, и сообщил, что его ведомство планирует подготовить спецрезолюцию ООН о «милитаризации Крыма».

Экс-командующий ВВС Черноморского флота, генерал-лейтенант запаса Валерий Юрин в беседе с ForPost напомнил, что на полуострове всегда было ядерное оружие.

«Россия — ядерная держава. Даже если она и имеет здесь ядерные запасы, то в этом никаких нарушений нет, начнём с этого.

У нас есть корабли, а на кораблях есть оружие. Ядерные запасы всегда были на флоте. На территории Крыма в своё время были три базы с ракетоносцами Ту-22М и, соответственно, ядерное оружие — это не новость. Просто когда распался Советский Союз, из Крыма вывели ТУ-22М и базы были расформированы. И я не исключаю, что сейчас ядерное оружие могут вернуть в Крым», — пояснил Юрин.

Эксперт сомневается, что ядерное оружие в действительности может быть сейчас в Крыму. Для этого, по его мнению, нет никакой реальной необходимости.

В целом слухи о том, что в Крыму есть ядерное оружием (а все эти заявления пока находятся исключительно на уровне слухов, ведь реальные доказательства этого, кроме догадок заявителей, не приводятся), украинская сторона, по мнению Валерия Юрина, распространяет исключительно с антагонистическими целями — мол, «мы и крестимся не так, и ядерное оружие у нас в Крыму имеется».

 

Нет ничего страшнее правды

 

Наличие в Крыму ядерного оружия ForPost не подтвердил и другой военный эксперт, пожелавший сохранить анонимность. Он также обратил внимание на реальные подоплёки «истерических» заявлений Павла Климкина и его предшественников, которые не первый год раскачивали тему «ядреного Крыма».

«Доподлинно у меня нет информации о том, находится ли в Крыму ядерное оружие. Но нужно понимать, что такое ядерное оружие в принципе, есть несколько критериев его нахождения. Первый — это его хранение, второй — могут ли носители, которые здесь есть, его потенциально нести. Носители есть. Грубо говоря, ракету можно обычным боезапасом зарядить, а можно «необычным». Но такие носители везде есть везде, скажем так.

Само заявление Климкина не ново, с ним уже несколько лет носится Мустафа Джемилев», — сказал наш собеседник.

Он пояснил обострение интереса украинских политиков к этой теме тем, что сейчас им нужно показать своим западным партнёрам то, что Крым превращается в милитаризованную зону, чтобы потом во всех международных инстанциях требовать его демилитаризации. Это объясняется желанием Киева забрать себе полуостров, но эта идея бесперспективная, отметил эксперт.

«При этом в Крыму создана самодостаточная межвидовая группировка. Это значит, что она может самостоятельно какой-то промежуток времени вести весь спектр боевых действий, так как у нас есть не только флот, но также авиация, сухопутная составляющая, ПВО весь Крым прикрыла», — напомнил наш собеседник.

Он добавил, что как ни парадоксально, но причины для того, чтобы усилить вооружение в Крыму дали сами украинские политики.

«Естественно, истерики Киева по поводу создания военно-морской базы на Азовском море, заявления о том, что они взорвут Крымский мост, что они устроят морскую блокаду — какими бы они нелепыми ни были — пропускать мимо ушей нельзя, поскольку, если есть озвученная угроза, на неё надо реагировать. И самое поразительное, — реакция в пределах действующего морского законодательства, Россия не делает ничего из ряда вон выходящего», — подчеркнул военный эксперт.

Поэтому если собрать в кучу все истерики украинской стороны по поводу военной мощи России в Крыму, то, констатировал собеседник, и получится «ядерное оружие».

Власта Пидпалая

1199
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

А кто ж вас дураков чужестранцев хохляцких оборонять будет, РОССИЯ, соответсвенно ядерное оружие размещено там где надо

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Крым - территория России ,и ,что и где у нас лежит или стоит чужую страну тем более Хохляндию должно меньше всего интересовать .

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

С такими соседями, от которых можно ждать только большую или маленькую пакость, в Крыму должно быть вооружений столько необходимо для того, чтобы у укропов и их хозяев не возникло даже мысли о возможности отомстить нам за наш выбор в 2014 году. А тема про ядерное оружие явно готовится для сотрясания воздуха в ООН по поводу "милитаризации оккупированого Крыма". По приколу их "гарант" в свойственной ему манере приволочёт в ООН вещьдок - ядерную боеголовку, найденную в Крыму лично Мустафой Джемилёвым и вывезенную им в США через Турцию. Оборжемся покруче, чем со Скрипалём

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
19
2135

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4383

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1372

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1281