Новости Крыма

На взлом государственного мессенджера из Крыма нужно несколько минут

Доступ к учётным записям «Диалог М» возможен с помощью брешей в системе авторизации.

Пользователь портала TJ опробовал мессенджер «Диалог М», разработанный государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымтехнологии», и обнаружил в нём проблемы с безопасностью, пишет «Лента.ру».

Автор портала Артём Леготин протестировал браузерную версию мессенджера, выяснив, что взломать чей–либо аккаунт можно с помощью брешей в системе авторизации. Он представил подробное описание уязвимости, отметив, что по описанной им схеме на получение доступа к любому профилю тратится всего 3–4 минуты.

Пользователь взломал аккаунт редактора TJ с согласия последнего и «с надеждой на то, что разработчики исправятся».

Как писал ForPost, ГУП «Крымтехнологии» 13 апреля – в день судебного решения о блокировке Telegram – заявило о запуске своего мессенджера «Диалог М» и его публичном тестировании. На предприятии заявили, что их мессенджер «вскоре... сможет сравниться с популярными мессенджерами».

Один разработчиков «Диалог М» Игорь Мартыненко, слова которого привело агентство «Крыминформ», заявил, что их мессенджер «никогда не забанят».

Напомним, Таганский райсуд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленном блокировании Telegram из–за отказа основателя сервиса Павла Дурова предоставить ФСБ ключи для расшифровки данных и доступа к переписке пользователей.

Иск был связан с тем, что истёк срок, в течение которого администраторы мессенджера должны были дать спецслужбе ключи шифрования.

Telegram разблокируют только, если ФСБ получит требуемые ею данные. По мнению представителей ФСБ, анонимность пользователей мессенджера угрожает государственным интересам России и общества и может быть удобна террористам.

ГУП «Крымтехнологии» создано правительством министерством Республики Крым, предприятие подконтрольно министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Главой Мининформа Крыма является вице–премьер–министр РК Дмитрий Полонский, один из ближайших соратников главы Крыма Сергея Аксёнова. 

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
676

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
971

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
429

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
452

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3141

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4931

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3674

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1055