Крым

На взлом государственного мессенджера из Крыма нужно несколько минут

Доступ к учётным записям «Диалог М» возможен с помощью брешей в системе авторизации.

На взлом государственного мессенджера из Крыма нужно несколько минут
Фото:
imperiya.by

Пользователь портала TJ опробовал мессенджер «Диалог М», разработанный государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымтехнологии», и обнаружил в нём проблемы с безопасностью, пишет «Лента.ру».

Автор портала Артём Леготин протестировал браузерную версию мессенджера, выяснив, что взломать чей–либо аккаунт можно с помощью брешей в системе авторизации. Он представил подробное описание уязвимости, отметив, что по описанной им схеме на получение доступа к любому профилю тратится всего 3–4 минуты.

Пользователь взломал аккаунт редактора TJ с согласия последнего и «с надеждой на то, что разработчики исправятся».

Как писал ForPost, ГУП «Крымтехнологии» 13 апреля – в день судебного решения о блокировке Telegram – заявило о запуске своего мессенджера «Диалог М» и его публичном тестировании. На предприятии заявили, что их мессенджер «вскоре... сможет сравниться с популярными мессенджерами».

Один разработчиков «Диалог М» Игорь Мартыненко, слова которого привело агентство «Крыминформ», заявил, что их мессенджер «никогда не забанят».

Напомним, Таганский райсуд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленном блокировании Telegram из–за отказа основателя сервиса Павла Дурова предоставить ФСБ ключи для расшифровки данных и доступа к переписке пользователей.

Иск был связан с тем, что истёк срок, в течение которого администраторы мессенджера должны были дать спецслужбе ключи шифрования.

Telegram разблокируют только, если ФСБ получит требуемые ею данные. По мнению представителей ФСБ, анонимность пользователей мессенджера угрожает государственным интересам России и общества и может быть удобна террористам.

ГУП «Крымтехнологии» создано правительством министерством Республики Крым, предприятие подконтрольно министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Главой Мининформа Крыма является вице–премьер–министр РК Дмитрий Полонский, один из ближайших соратников главы Крыма Сергея Аксёнова. 

392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440