Новости Крыма

На взлом государственного мессенджера из Крыма нужно несколько минут

Доступ к учётным записям «Диалог М» возможен с помощью брешей в системе авторизации.

Пользователь портала TJ опробовал мессенджер «Диалог М», разработанный государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымтехнологии», и обнаружил в нём проблемы с безопасностью, пишет «Лента.ру».

Автор портала Артём Леготин протестировал браузерную версию мессенджера, выяснив, что взломать чей–либо аккаунт можно с помощью брешей в системе авторизации. Он представил подробное описание уязвимости, отметив, что по описанной им схеме на получение доступа к любому профилю тратится всего 3–4 минуты.

Пользователь взломал аккаунт редактора TJ с согласия последнего и «с надеждой на то, что разработчики исправятся».

Как писал ForPost, ГУП «Крымтехнологии» 13 апреля – в день судебного решения о блокировке Telegram – заявило о запуске своего мессенджера «Диалог М» и его публичном тестировании. На предприятии заявили, что их мессенджер «вскоре... сможет сравниться с популярными мессенджерами».

Один разработчиков «Диалог М» Игорь Мартыненко, слова которого привело агентство «Крыминформ», заявил, что их мессенджер «никогда не забанят».

Напомним, Таганский райсуд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленном блокировании Telegram из–за отказа основателя сервиса Павла Дурова предоставить ФСБ ключи для расшифровки данных и доступа к переписке пользователей.

Иск был связан с тем, что истёк срок, в течение которого администраторы мессенджера должны были дать спецслужбе ключи шифрования.

Telegram разблокируют только, если ФСБ получит требуемые ею данные. По мнению представителей ФСБ, анонимность пользователей мессенджера угрожает государственным интересам России и общества и может быть удобна террористам.

ГУП «Крымтехнологии» создано правительством министерством Республики Крым, предприятие подконтрольно министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Главой Мининформа Крыма является вице–премьер–министр РК Дмитрий Полонский, один из ближайших соратников главы Крыма Сергея Аксёнова. 

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
3
687

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2929

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
716

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5599
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
965

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2063

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
427