Новости России

Выяснилось, кто может снизить цену на рыбу в России

Интересантов призвали договориться.

Служба новостей ForPost

В России можно снизить цену на рыбу, если торговые сети и рыбопромышленники заключат соглашение о справедливой стоимости товара. Об этом заявили в Росрыболовстве, предложив сторонам соглашения субсидировать порожнюю перегонку рефрижераторных контейнеров на Дальний Восток.

Ведомство уточнило, что ждёт от торговых сетей снижения цен на минтая и лосось. Сейчас Росрыболовство обратилось к Минпромторгу, ретейлерам и добытчикам рыбы с просьбой рассчитать справедливую цену, чтобы затем отразить её в долгосрочных контрактах.

ForPost пока не удалось выяснить, как оценивают инициативу рыбопромышленники. В Ассоциации рыбопромышленников Дальнего Востока и Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья пока не удалось получить оперативный комментарий.

С вопросом о потенциальной пользе инициативы ForPost обратился к замгендиректора по организации рыболовства Союза рыбопромышленников Севера (Мурманск) Евгению Шамраю.

«Нам сложно комментировать, по какой цене они изначально готовы поставлять товар в сети и сколько будет стоить перевозка одного килограмма рыбы по РЖД или по Севморпути. Из-за этого сложно понять, какое влияние данное соглашение может оказать на цену в розничных сетях», — рассказал Шамрай.

Он объяснил, что основная масса лососёвых, которые продаются в России, добывается на Дальнем Востоке: горбуша, кета, чавыча, сима и так далее. Вторая часть лососёвых — это выращенная рыба. Она есть и в Мурманске (там выращивают несколько тысяч тонн такой рыбы), и в Москве, и на юге России. Третья же часть продаваемой в РФ выращенной сёмги поставляется из Норвегии и Чили.

Шамрай отметил, что выращенная сёмга продаётся по достаточно высокой цене в магазинах, но, по его мнению, такая рыба и не может быть дешёвой. Однако эксперт указал, что цена, которую россияне видят в магазинах, формируется не только из-за амбиций торговых сетей или запросов добывающих компаний.

«Рыбу с Дальнего Востока перебрасывают либо по железной дороге в рефрижераторных вагонах, либо по Севморпути лихтеровозом (атомное грузовое судно, водоизмещение 62 тыс. тонн — прим.). Но дело в том, что цены на перевозку рыбы устанавливает РЖД. Если там один рубль за килограмм/километр, то получается одна цена, а если делают 5 рублей, то цена очень резко увеличивается.

То же самое лихтеровоз. Ему нужна полная загрузка, определённая логистика. А когда он прибывает, например, в Петербург или к нам в Мурманск, то возникает необходимость быстрой разгрузки контейнеров», — рассказал эксперт.

Высокая цена на рыбу в России — достаточно острый вопрос. С одной стороны доктора, диетологи призывают россиян есть данный продукт практически каждый день, а с другой стороны, сами граждане отмечают, что потребляют рыбу не очень часто.

Профильное издание FishNews указывает, что объём потребления рыбы зависит от доходов семьи: чем выше уровень доходов, тем больше свежей и замороженной рыбы на столе.

Читайте по теме: Учёные рассказали, какая рыба продлевает жизнь

Семён Гринберг

830
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Conservative
2525
Conservative

Снизить цену!???? Да легко!!!!!!!!!!!! Прилюдно повесить пару десятков чиновников!!!!!!!!!!! За вредительство и саботаж!!!!!!!!

Пока не вернут ЗАКОН РСФСР от 27.10.1960 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР" (вместе с "УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РСФСР") Рыба не подешевеет. Мясо тоже.

lara-lr3
900
lara-lr3

Цену не снизят,потому что жадность не искоренима,а всё остальное придумано человеком,чтоб её питать. Ярким примером служит наше государство. Не зависимо от того растёт ли курс валют и цена на нефть,падает ли то и другое - у нас всё равно цены растут,а объяснение придумают.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1130

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4865

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2522

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1768

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7476

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4678
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1027

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9851

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8606

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2841

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219