Россия

Выяснилось, кто может снизить цену на рыбу в России

Интересантов призвали договориться.

Выяснилось, кто может снизить цену на рыбу в России
Фото:
Huy Phan, pexels.com

В России можно снизить цену на рыбу, если торговые сети и рыбопромышленники заключат соглашение о справедливой стоимости товара. Об этом заявили в Росрыболовстве, предложив сторонам соглашения субсидировать порожнюю перегонку рефрижераторных контейнеров на Дальний Восток.

Ведомство уточнило, что ждёт от торговых сетей снижения цен на минтая и лосось. Сейчас Росрыболовство обратилось к Минпромторгу, ретейлерам и добытчикам рыбы с просьбой рассчитать справедливую цену, чтобы затем отразить её в долгосрочных контрактах.

ForPost пока не удалось выяснить, как оценивают инициативу рыбопромышленники. В Ассоциации рыбопромышленников Дальнего Востока и Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья пока не удалось получить оперативный комментарий.

С вопросом о потенциальной пользе инициативы ForPost обратился к замгендиректора по организации рыболовства Союза рыбопромышленников Севера (Мурманск) Евгению Шамраю.

«Нам сложно комментировать, по какой цене они изначально готовы поставлять товар в сети и сколько будет стоить перевозка одного килограмма рыбы по РЖД или по Севморпути. Из-за этого сложно понять, какое влияние данное соглашение может оказать на цену в розничных сетях», — рассказал Шамрай.

Он объяснил, что основная масса лососёвых, которые продаются в России, добывается на Дальнем Востоке: горбуша, кета, чавыча, сима и так далее. Вторая часть лососёвых — это выращенная рыба. Она есть и в Мурманске (там выращивают несколько тысяч тонн такой рыбы), и в Москве, и на юге России. Третья же часть продаваемой в РФ выращенной сёмги поставляется из Норвегии и Чили.

Шамрай отметил, что выращенная сёмга продаётся по достаточно высокой цене в магазинах, но, по его мнению, такая рыба и не может быть дешёвой. Однако эксперт указал, что цена, которую россияне видят в магазинах, формируется не только из-за амбиций торговых сетей или запросов добывающих компаний.

«Рыбу с Дальнего Востока перебрасывают либо по железной дороге в рефрижераторных вагонах, либо по Севморпути лихтеровозом (атомное грузовое судно, водоизмещение 62 тыс. тонн — прим.). Но дело в том, что цены на перевозку рыбы устанавливает РЖД. Если там один рубль за килограмм/километр, то получается одна цена, а если делают 5 рублей, то цена очень резко увеличивается.

То же самое лихтеровоз. Ему нужна полная загрузка, определённая логистика. А когда он прибывает, например, в Петербург или к нам в Мурманск, то возникает необходимость быстрой разгрузки контейнеров», — рассказал эксперт.

Высокая цена на рыбу в России — достаточно острый вопрос. С одной стороны доктора, диетологи призывают россиян есть данный продукт практически каждый день, а с другой стороны, сами граждане отмечают, что потребляют рыбу не очень часто.

Профильное издание FishNews указывает, что объём потребления рыбы зависит от доходов семьи: чем выше уровень доходов, тем больше свежей и замороженной рыбы на столе.

Читайте по теме: Учёные рассказали, какая рыба продлевает жизнь

Семён Гринберг

710
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Conservative
2525

Снизить цену!???? Да легко!!!!!!!!!!!! Прилюдно повесить пару десятков чиновников!!!!!!!!!!! За вредительство и саботаж!!!!!!!!

Пока не вернут ЗАКОН РСФСР от 27.10.1960 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР" (вместе с "УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РСФСР") Рыба не подешевеет. Мясо тоже.

Profile picture for user Bip
4735

to Conservative:  Полностью согласен, но не за вредительство и саботаж, а за другое место.

Profile picture for user dl77
2469

Дикая рыба дешевле курятины, выращенной на стероидах? Что за вздор. Так не бывает, и так не будет. 

Profile picture for user lara-lr3
880

Цену не снизят,потому что жадность не искоренима,а всё остальное придумано человеком,чтоб её питать. Ярким примером служит наше государство. Не зависимо от того растёт ли курс валют и цена на нефть,падает ли то и другое - у нас всё равно цены растут,а объяснение придумают.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2332

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
906

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
970

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2910