Севастополь

Вячеслав Аксенов рассказал о своих планах в заксобрании Севастополя

Главное – добиться эффективного использования денег.

Вячеслав Аксенов рассказал о своих планах в заксобрании Севастополя
Фото:
Законодательное собрание Севастополя

Вчера стало известно, что вакантное место в Законодательном собрании Севастополя по итогам прошедших выборов займет Вячеслав Аксенов. Нашим читателям он хорошо известен  как активный участник Русской весны, глава бюджетной комиссии в заксобрании первого созыва, а в последние два года – руководитель Главного контрольного управления Севастополя. Какими же видит будущий депутат свои задачи в новом созыве?

Ночь после выборов – беспокойное время для всех кандидатов, поэтому вчера мы беспокоить победителя расспросами не стали. Сегодня Вячеслав Викторович сообщил ForPost, что планирует вновь работать в составе комиссии по бюджету. Однако подчеркнул: обстановка, в которой будет проходить эта работа, кардинально отличается от той, в которой приходилось действовать депутатам первого созыва.

«Задача предотвратить разбазаривание городской собственности перед депутатами сейчас не стоит – это раньше нужно было бдеть и бдеть, чтобы деньги не ушли налево и имущество не разлетелось. Сейчас, слава Богу, необходимости бороться против крупномасштабных афер нет, – говорит Аксенов. – Хотя нарушений в бюджетной сфере по-прежнему довольно много, и борьба с ними остается важной задачей. Но на первый план сейчас все-таки выходит задача эффективного использования ресурсов, особенно в условиях дефицита бюджета. Сейчас очень важно рационально воспользоваться теми ресурсами, которые у нас есть, правильно расставить приоритеты и найти оптимальное решение задач, стоящих перед городом».

В частности, добавляет он, внимания заслуживают мероприятия, реализуемые в рамках государственных программ. Задача власти в каждом случае – проверить готовность проектной документации и «качество» самих исполнителей.

«Задача координации действий – я бы так это назвал – выходит на первый план, – поясняет собеседник. – Конечно, затянулась и история с Генпланом. Для меня этот вопрос непрофильный, но я понимаю, что системное, планомерное развитие города без этого документа невозможно. В это упираются очень многие проблемы Севастополя, поэтому вторая задача власти – перевод развития города именно на плановую, системную основу. И принятие Генерального плана здесь – ключевой момент».

Есть, подчеркивает Вячеслав Аксенов, и третья ключевая задача.

«Противоречия между различными группами населения, разными политическими силами в Севастополе по-прежнему существуют, но решаются политически корректно. Громкие скандалы стихли, и задача, которая, как я считаю, стоит перед заксобранием и мной лично, – сохранить этот климат, этот конструктивный подход к делу. Интересы всех совпасть никогда не смогут, но разрешать противоречия надо конструктивно, в диалоге, без публичных конфликтов. Это тоже очень важно для Севастополя, и над этим нужно продолжать работать».

Помимо этого, не уходят с повестки дня важные и, увы, до сих пор не решенные вопросы с канализованием, водо- и газоснабжением населенных пунктов, решить которые пытались еще депутаты первого созыва.

«Это очень больные вопросы, которые остались не до конца решенными. И они тоже будут в поле зрения, как и вопросы благоустройства и уборки города», – пообещал Вячеслав Викторович в конце разговора.  

ForPost поздравляет его с избранием, отличным результатом голосования (напомним – за него было отдано более 61% голосов избирателей) и выражает уверенность, что присутствие в заксобрании такого профессионала пойдет на пользу и парламенту, и всему городу. Вручение Вячеславу Аксенову депутатского мандата назначено избиркомом на завтра, 22 сентября.

Ольга Смирнова

2184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user kostoprav
6245

А я думал, что главное - выполнить предвыборные обещания для избирателей. Ан-нет. Главное - использование денег. 

Profile picture for user Иоанн
4471

«Противоречия между различными группами населения, разными политическими силами в Севастополе по-прежнему существуют, но решаются политически корректно. Громкие скандалы стихли, и задача, которая, как я считаю, стоит перед заксобранием и мной лично, – сохранить этот климат, этот конструктивный подход к делу. Интересы всех совпасть никогда не смогут, но разрешать противоречия надо конструктивно, в диалоге, без публичных конфликтов. Это тоже очень важно для Севастополя, и над этим нужно продолжать работать».

Слушал я этого Аксёнова по телевизору - чуть не заснул. Это не депутат, это архивариус, нотариус и т.п.

Публичных конфликтов не надо, и, вобще, давайте жить дружно.

Как же дружно, уважаемый? Если ОПГ из застройщиков, правительства и заксобрания из города делает чёрт знает что? 

Как же "политически корректно" решается противоречие между севастопольцами и залётными хапугами? Если хапуги урвали - это и есть корректность?

Разуйте глаза, дедушка!

 

Profile picture for user Fedot
201

Дедушка,посопит,покивает,все отлично,выбор сделан!!!

Profile picture for user Иоанн
4471

Это лишний раз доказыает, что если человека каждый день показывать по телевизору, то его гарантрованно выберут, даже если он из себя ничего не представляет.

Profile picture for user partizzan76
2773

Почему если гражданин собирает у других деньги под обещание что-то сделать и не делает - это мошенничество, а если депутат собирает голоса раздавая обещания что-то сделать и не делает - это политика? Или все же тоже мошенничество?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Иоанн:  А вам надо другого дедушку - Ленина? желательно сразу с броневиком? вот кто умел зажигательно говорить, как и большинство истероидов) 

Profile picture for user Иоанн
4471

Ленина сюда или Сталина, или Чубаку с Дартом Вейдером, разницы нет. Главное, чтобы разул глаза и расчехлил гильотину. Вор на жулике и депутатом погоняет. Пора проредить этот гадючник...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Иоанн:  А вы других спросить не хотите, хотят ли они Сталина и Чубаку? Уверяю - если спросите, удивитесь

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, если они знатный финик, пущай расскажет мне, знатному овощеводу, почём сотка бахчи в Ласпи.

Не его тема? Тогда нафиг с ялика такие депутаты

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Иоанн:  61% проголосовавших за Аксенова считает иначе. Вы на свете не один, примите это как данность

Profile picture for user Misha
914

to Линьков:  

Очаровать Вас - главное в жизни  Аксенова

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Я, с уважением отношусь к Вячеславу Аксенову.

7 лет назад, лично я, тоже ко многим относился с уважением, и не просто с уважением, а с большим уважением! С тех пор многое изменилось, как впрочем и многие воскресив в себе тех же сказочных "драконов" убитых ими же 7 лет назад.

P.S. Речь конечно же не идёт неP о А.М. Чалом, не о В. Горелове, - это исключения, из списка "погибших".

Profile picture for user Шато
1351

 

Я, с уважением отношусь к Вячеславу Аксенову.

Я с уважением и к Терешковой относился и к Родниной,и к Фетисову и даже к Валуевуsmile .Стоит оговориться,когда они свою работу *на местах* делали.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

 61% проголосовавших за Аксенова считает иначе. Вы на свете не один, примите это как данность

Я и за присоединение к Украине не голосовал. Однако 56% севастопольцев проголосовали. Практически не сомневаюсь, что и Аксёнов тоже.

Вывод. Большинство может ошибаться, но как Вы справедливо заметили, эту данность следовало принять и жить под хунтой всю оставшуюся жизнь.

Profile picture for user Линьков
32078

to Misha:  

to Линьков:  Очаровать Вас - главное в жизни  Аксенова

 Добрый день. Я знал, что Вы откликнетесь на мой комментарий. Вам, как никому другому, известно, что бюджет- это одна из важных частей работы ГКУ правительства, руководителем которого до недавнего времени был депутат ЗакС. По сути, это контроль за расходами бюджета. Это трудоемкая работа, потому что ей нужно заниматься на «земле», а не в кабинете. По большому счету, это то, чем планирует заняться депутат, когда говорит об эффективности и прозрачности его расходования. Если это так, зачем обсуждант решил заняться этим делом на новом поприще, если он мог принести больше пользы на прежнем месте работы (утв.).

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Иоанн:  Практически не сомневаетесь, что Аксенов голосовал за Украину? Ну а нам что-то подсказывает, что вы убили Кеннеди. Достоверность этих утверждений одинакова. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Помнится, на Украине, пока на ток-шоу кипели страсти, а на заседаниях Рады устраивали флэшмобы с сердечками, профильные комитеты, в тишине и за закрытыми дверями, аки бдчёлки трудились над поправками  под руководством мудрых Рината Леонидовича и Игоря Валериевича. Тут поправочку, там поправочку, тут скидочку на вывозную пошлину, там скидочку на ввозную.

И, главное, без конфликтов, как вещает Аксёнов

Вот для чего нужны дедушки, которые никуда не лезут и ни с кем не хотят ссориться.

Profile picture for user Misha
914

to Линьков:  

to Misha:  to Линьков:  Очаровать Вас - главное в жизни  Аксенова Добрый день. Я знал, что Вы откликнетесь на мой комментарий. Вам, как никому другому, известно, что бюджет- это одна из важных частей работы ГКУ правительства, руководителем которого до недавнего времени был депутат ЗакС. По сути, это контроль за расходами бюджета. Это трудоемкая работа, потому что ей нужно заниматься на «земле», а не в кабинете. По большому счету, это то, чем планирует заняться депутат, когда говорит об эффективности и прозрачности его расходования. Если это так, зачем обсуждант решил заняться этим делом на новом поприще, если он мог принести больше пользы на прежнем месте работы (утв.).

Учитывая, что у , как Вы выразились, "обсужданта" есть опыт работы и там, и там, ему точно виднее - где он нужнее и принесет больше пользы городу. В том, что Аксенов рассматривает свой переход только с такой точки зрения, подтверждает его жесткая позиция даже в самые сложные времена.

Profile picture for user Himik007
321

Вы что несёте?

Это лишний раз доказыает, что если человека каждый день показывать по телевизору, то его гарантрованно выберут, даже если он из себя ничего не представляет.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Misha:  

to Линьков:  to Misha:  to Линьков:  Очаровать Вас - главное в жизни  Аксенова Добрый день. Я знал, что Вы откликнетесь на мой комментарий. Вам, как никому другому, известно, что бюджет- это одна из важных частей работы ГКУ правительства, руководителем которого до недавнего времени был депутат ЗакС. По сути, это контроль за расходами бюджета. Это трудоемкая работа, потому что ей нужно заниматься на «земле», а не в кабинете. По большому счету, это то, чем планирует заняться депутат, когда говорит об эффективности и прозрачности его расходования. Если это так, зачем обсуждант решил заняться этим делом на новом поприще, если он мог принести больше пользы на прежнем месте работы (утв.).Учитывая, что у , как Вы выразились, "обсужданта" есть опыт работы и там, и там, ему точно виднее - где он нужнее и принесет больше пользы городу. В том, что Аксенов рассматривает свой переход только с такой точки зрения, подтверждает его жесткая позиция даже в самые сложные времена.

Спасибо, что Вы нашли время не только поговорить, но и защитить оппонента. Есть ещё одна версия трансформации в новой должности. Хорошо, не трансформации, а перехода. Она (версия) в том, что депутат, был не эффективным чиновником. Иначе, как обьяснить его слова о масштабных, как я понял, нарушениях бюджетного законодательства, к которым вольно или невольно причастно и подразделение, которым он до недавнего времени руководил. Несколько слов о личном решении принести больше пользы городу. На мой взгляд, такие решения должны приниматься командно, а не лично.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Не стоило ему вступать вляпываться в т.н. "команду губернатора"... 

Profile picture for user Иоанн
4471

Достоверность этих утверждений одинакова. 

аналогию уловили?

Большинство выбрало Украину. Меньшинство видело в ней хунту, или не видело, но интуитивно чувствовало.

Аксёнов, это не политик, а функционер. Политик это другой Аксёнов. Сейчас я покажу какой.

Но нет, большинству видней. Вы же из большинства? Но ведь за незалежность тоже голосовало большинство.Оно "большинство" ошиблось или нет? Если ошиблись, то зачем Вы мне указываете, что выбрало Аксёнова большинство? Которое по важнейшим вопросам в их жизни, т.е. в 1991-м году, совершает чудовищную глупость. Я уже не говорю о том, что с учётом явки, это МЕНЬШИНСТВО.

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Кто про что, а ЕР за деньги!

Как там на счёт обещаний и предприятий с рабочими местами, чтобы вечно не стоять городу с "протянутой рукой"!

Profile picture for user Протий
305

Конформизм - соверменный политический тренд.

И "таарищь в тренде". 

Без суеты, без эксцессов будет все шито-крыто.  

 

Profile picture for user Pharaon
2019

Аксёнов встретился с избирателями округа,на котором баллотировался.В. том числе постоял на встрече с жителями домов в районе дома 133.Послушал с тоской ,жалобы на помойку,на торговлю возле домов.Стало понятно,что ему по душе будет деньги считать в кабинете.....Мы его не увидим,как и помощи в наших земных нуждах.Как не увидели и его предшественников Мащенко и Колбина.Ничегошеньки не сделали на конкретном участке,где живут их избиратели.

Profile picture for user айлант
2391

to Иоанн:  а чего ж вы не пошли на это место? Вроде умный, принципиальный, малость, правда, хамовитый. Небось все порывы души балаклавской рестораторше отдали? Ничего личного к вам не имею, но ваши комментарии НЕ НРАВЯТСЯ, как то раньше они были более объективными.

Profile picture for user strelec
23931

    Болевых точек в Севастополе выше крыши.Развитие экономики с рабочими местами для севастопольцев и поступлением налогов в городской бюджет  подменяется тупой жилой застройкой для переселенцев с материка с созданием перекосов в обеспеченности инфраструктурой,с вырубкой тысяч деревьев,включая краснокнижные в рекреационных территориальных  зонах,не предназначенных для жилой застройки.

   Планы  строительства 3.8 млн кв м  коммерческого жилья на землях сх использования -грубое нарушение федерального законодательства.

   На пороге очередной грандиозный скандал с ренновацией пригодных для проживания МКД вместо сноса аварийного жилья по правилам правительства,сляпанным втихушку от ЗС,в интересах застройщиков и коррупционеров.

   А бредовая идея "городской электрички" вдали от перемещения пассажиропотоков ?

   Департамент архитектуры возглавляет чиновник без соответствующего его должности профильного архитектурно-строительного образования,регулярно нарушающий  земельное и градостроительное законодательство РФ,прячущий  с осени 2018 откорректированный по предложениям севастопольцев  новый проект генплана города по причине несовпадения его с хотелками застройщиков и коррупционеров.

   Договор на перепроектирование и реконструкцию КОС заключен с организацией,не имеющей лицензии на проектирование,строительство и реконструкцию КОС.Не кажется странным,что сразу после заключения договора год назад правительство с легкостью отстегнуло 50% в качестве предоплаты - 4 млрд рублей? Бесследно!

   А тупые посадки саженцев,засыхающих без полива - это тоже целевое расходование средств?

         А дерибан исторических территорий мыса Хрустального и Херсонеса не напрягает ЗС?

Profile picture for user Амазонка
2608

Громкие скандалы стихли, но проблемы, их вызывавшие остались, просто их загнали внутрь. Все приглажено, причесано, залакировано.  Но рано или поздно этот нарыв прорвется и тогда все придется решать в авральном порядке.

Profile picture for user Aleksd
2015

Главное – добиться эффективного использования денег.

Интересно как Аксенов собирается это сделать уйдя в депутаты, если находясь в должности руководителя Главного контрольного управления Севастополя он это не смог сделать? Помниться когда его Развожаев назначал на эту должность, его представляли как самого эффективного финансиста и это место ну прямо для него. И это если не вспоминать, что эффективно тратить деньги в рамках централизованной компадорской системы госуправления просто не получится. Скажут вместо ремонта водопроводов потратить на бордюры для культурного кластера он их и потратит. 

Задача предотвратить разбазаривание городской собственности перед депутатами сейчас не стоит – это раньше нужно было бдеть и бдеть, чтобы деньги не ушли налево и имущество не разлетелось

   В смысле раньше? С какого момента отсчитывать? Россиийского? Аксенов и был одним из первых депутатов депутатом, который и должен был бдеть. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Иоанн:  А вам надо другого дедушку - Ленина? желательно сразу с броневиком? вот кто умел зажигательно говорить, как и большинство истероидов) 

 Учитесь дискутировать, огрызаться некрасиво. Вы - журналист. И при чем здесь Ленин? Он был продуктом своей эпохи, и прекрасно в нее вписался. А что касается В.В. Аксенова, то Ваш оппонент прав. Занимая ту должность, с которой он уйдет в горсовет, он имел гораздо больше возможностей контролировать севастопольский бюджет. Он уже был один раз депутатом. Вы не хотите нам здесь рассказать, какие проекты он подавал, сколько их приняли, сколько опротестовали? Вот это был бы отличный аргумент, а не сравнение с Лениным. Кстати, у Ленина были характер и воля. Иначе он бы столько лет не продержался у власти. Хотите и дальше сравнивать его с В.В.Аксеновым? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Совершенно верно. И я о том же.

Главное – добиться эффективного использования денег.Интересно как Аксенов собирается это сделать уйдя в депутаты, если находясь в должности руководителя Главного контрольного управления Севастополя он это не смог сделать? Помниться когда его Развожаев назначал на эту должность, его представляли как самого эффективного финансиста и это место ну прямо для него. И это если не вспоминать, что эффективно тратить деньги в рамках централизованной компадорской системы госуправления просто не получится. Скажут вместо ремонта водопроводов потратить на бордюры для культурного кластера он их и потратит. Задача предотвратить разбазаривание городской собственности перед депутатами сейчас не стоит – это раньше нужно было бдеть и бдеть, чтобы деньги не ушли налево и имущество не разлетелось.    В смысле раньше? С какого момента отсчитывать? Россиийского? Аксенов и был одним из первых депутатов депутатом, который и должен был бдеть. 

 Совершенно верно. И я о том же.

Profile picture for user Pharaon
2019

 

А я думал, что главное - выполнить предвыборные обещания для избирателей. Ан-нет. Главное - использование денег. 

 Да уж,помощи на 6-м округе не дождемся,как и от прежних Колбина и Мащенко .С такой тоской в глазах смотрел на нас тов.Аксенов на предвыборных собраниях -так далек от народа,зачем ему наши мусорки и .затопленные подвалы ,несанкционированные торгаши...( Это я о Острякова 133) Его дело с бумагами сидеть...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
711

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1663

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3724