Севастополь

Силовики проверят продажу городских АЗС в Севастополе

Это следует из ответа на обращение депутатов заксобрания.

Силовики проверят продажу городских АЗС в Севастополе
Фото:
ForPost

Глава бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксёнов уверен: продажа автозаправок нанесла Севастополю ущерб.

Напомним: 25 января, за шесть дней до назначенного аукциона по продаже ГУП «Автозаправочный комплекс Севастополя», группа депутатов заксобрания обратилась к руководителям силовых ведомств с просьбой отменить аукцион. Однако в итоге городское имущество, некогда приносившее хорошую прибыль украинскому олигарху Коломойскому, всё-таки ушло к единственному участнику несостоявшихся торгов — ООО «Севастопольнефтепродукт». Ровно за 100 млн рублей компания получила девять АЗС и два административных здания ГУПа на улице Керченской, 18.

На сегодняшней пресс-конференции глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов ещё раз озвучил позицию депутатов: эта цена занижена, а продажа по ней АЗКС нанесла ущерб интересам города.

«Напоминаю: заправки были оценены исключительно по затратному методу: были учтены только стоимость оборудования и работ по благоустройству. А как бизнес это стоит значительно больше, цена одной заправки — около 50 млн рублей. В данном случае, напомню, 9 объектов, в том числе 8 заправок, были проданы за 100 млн. Ущерб городу можно посчитать», — сказал он.

Аксёнов сообщил также о полученном им ответе из Следственного комитета — в нём сообщается, что запрос направлен в прокуратуру и УМВД.

«Мы надеемся, что будет проведено расследование, реально оценён нанесённый городу ущерб — и виновные будут привлечены к ответственности», — добавил Вячеслав Аксёнов.

Прокомментировал глава бюджетной комиссии и ситуацию вокруг Севморпорта. Напомним: после пресс-конференции руководителя главного контрольного управления Сергея Елизарова представители правительства выступили с заявлениями о том, что всё сказанное Елизаровым неправда и на самом деле имущество Севморпорта никуда не уходило. В частности, об этом говорил вице-губернатор Илья Пономарёв.

«По поводу того, что кто-то что-то неправильно понял, а на самом деле в порту всё хорошо и никакие объекты никуда не исчезали. Хочу заметить, что каждый желающий может зайти на сайт Севморпорта, в раздел „Раскрытие информации”, и посмотреть финансовые отчёты предприятия. За 2018 год отчетов ещё нет, а за 2017-й есть. Основные средства порта за год уменьшились на 65 млн, а активы порта — на 107 млн. Если материалы и ГСМ можно израсходовать, то основные средства были или проданы, или списаны. Я общаюсь с людьми самого разного уровня — и с рядовыми работниками порта, и с руководителями, некоторые из которых вынуждены были уйти, потому что оставаться там считали для себя невозможным. Они говорят о том, что списание оборудования, которое вполне могло ещё работать, действительно происходило. Его списывали и продавали как металлолом. Эти цифры может увидеть каждый. И как после этого некоторые ответственные (а скорее, безответственные) товарищи могут заявлять, что ничего подобного не происходит, совершенно непонятно», — так прокомментировал заявления представителей правительства глава бюджетной комиссии.

Помимо прочего, вице-губернатор Пономарёв в своём заявлении известил севастопольцев об участии представителей УМВД в работе созданной правительством комиссии по изучению ситуации в ГУП «Севморпорт». Однако позже силовики эту информацию опровергли.

Ольга Смирнова

2637
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Украина при Кучме покончила с 90-ми, а в России победить 90-е не получилось, поэтому их возглавили, а большинство представителей просто плавно перетекли во властные структуры!

Profile picture for user strelec
23923

После выражения ЗС недоверия И.Пономареву,ижевского кидалу надо просто игнорировать вместо цитирования его лжи. Губернатор пригласил его себе в замы,дабы использовать его опыт отжима в Удмуртии в отжиме городской собственности в Севастополе.

Profile picture for user ulogin_yandex_8486979
1

Они нас точно за дураков держат

https://www.rusprofile.ru/id/11279596    

https://zachestnyibiznes.ru/fl/183306132532

По второй ссылке обратите внимание на регион получения ИНН

Profile picture for user ulogin_vkontakte_330412433
13

 По второй ссылке обратите внимание на регион получения ИНН

 Одноклассница губернатора

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2846

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1209

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1400

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36834