Новости России

ВСУ использовали новые беспилотники для удара по Курской области

Служба новостей ForPost

Американский Switchblade 600 несёт многоцелевую боеголовку противотанковой ракеты Javelin.

ВСУ использовали новые беспилотники для удара по Курской области
Новый американский дрон в Курской области сбили из ружья
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

ВСУ впервые попытались нанести удар по Курской области американским беспилотником Switchblade («Свитчблейд») 600. Российские военные ликвидировали дрон из ружья, пишет SHOT.

Американский дрон-камикадзе заметили над Курской областью, устройство вывели из строя с помощью электронного ружья в Рыльском районе, недалеко от границы с Украиной.

БПЛА взорвался и упал, в обломках сразу идентифицировали заморский аппарат. А конкретно — модификацию американского переносного беспилотника Switchblade 300.

Весной прошлого года такая «птичка» впервые пересекла границу в Белгородской области, но через 500 метров упала и взорвалась. Предварительно, не причинив ущерба чему- или кому-либо.

Стоимость такого аппарата может доходить до шести тысяч долларов, писал тогда Mash.

Новый образец «Свитчблейда», который подбили в Курской области, носит числовой индекс 600.

Switchblade 600 относится к тактическим барражирующим боеприпасам, его разработчик — американская компания AeroVironment.

Внутри беспилотника установлена 15-килограммовая бронебойная боевая часть от американской ракеты ПТРК FGM-148 Javelin.

Если у Switchblade 300 дальность полёта всего 10 км, то более крупный БПЛА «600» способен преодолеть до 40 км, развивая скорость 185 км в час.

Обе модели имеют в своей конструкции складные крылья, поэтому их легко переносить в транспортно-пусковом контейнере.

Беспилотник позволяет наблюдать за обстановкой в радиусе десятков километров и одновременно атаковать выбранный объект. Дроны запускает оператор из транспортно-пускового контейнера, похожего на миномёт.

До этого модифицированный американский беспилотник-камикадзе видели на Донецком направлении.

По словам оператора зенитного комплекса «Тор-М2» группировки «Центр» сержанта Александра Иванова, «за короткий период с ними столкнулись достаточно массово».

Их предшественники Switchblade 300 были переданы Украине в апреле 2022 года в рамках пакета помощи на 800 миллионов долларов.

Ранее администрация США дала ВСУ рекомендации по целям на территории России для удара ATACMS.

Сообщения о том, что президент США Джо Байден разрешил Украине бить ракетами большей дальности по целям на российской территории, появились в СМИ 17 ноября. Ответным ходом РФ стал удар по заводу в Днепре новой баллистической ракетой «Орешник» — по словам очевидцев, от «Южмаша» осталась только пыль.

737
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

И доколе? 

Не пора ли самим как следует подорвать Западенщину ядеркой?

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1053

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
789

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
697
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
464

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1915

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
808

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4872

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2507