Лента новостей

Россия

1490
11

Всех работающих пенсионеров в России отправят на больничный

Если они уже не ушли в отпуск или не перешли на удаленную работу.
ForPost - Новости : Всех работающих пенсионеров в России отправят на больничный
Фото: pixabay.com

Работающим россиянам в возрасте старше 65 лет оформят электронные больничные с 20 по 30 апреля из-за продления режима самоизоляции. Об этом сообщили в Минтруда РФ, передаёт ТАСС.

«Принято решение о временном порядке дистанционного оформления электронных больничных работающим гражданам 65 лет и старше на период самоизоляции с 20 до 30 апреля», — говорится в сообщении Минтруда.

Как пояснили в ведомстве, больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Поэтому гражданам не нужно будет предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Уточняется, что электронные листы неработоспособности будут оплачиваться из средств страховых фондов. Деньги поступят напрямую работнику в течение 7 календарных дней после оформления документа.

Читайте по теме: Насколько обеднеют россияне из-за коронавируса.

Расчет больничного в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100-процентном размере.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 17/04/2020 в 17:34

А к какой категории относятся пенсионеры-ИП, вынужденные не работать из-за введённого карантина?

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 17/04/2020 в 17:35

А не пробовали уважаемым (понастоящему) людям дать нормальную (типа депутатской ) пенсию и они сами уйдут на отдых.

Аватар пользователя -ImmaK-
постов:
38
-ImmaK-
- 17/04/2020 в 17:45

to atos.2010:  Сарказм на кухне это безопасно !!)))crazy

Аватар пользователя Книгочей
постов:
543
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 17/04/2020 в 17:48

Старше 65 лет — это не все работающие пенсионеры!

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 17/04/2020 в 18:56

Вот, умники , наши чиновники ! А что, пенсионеров   , кроме 65 лет... РАБОТАЮЩИХ, НЕ БЫВАЕТ другого возраста ! Например, женщины - некоторые ,сейчас, уже пенсионеры и  в 56 лет, и в  60 лет  ... Разве они, не в группе риска...ведь только вчера Главный санитарный врач РОССИИ - сказала ,что 80% заболевших граждан,  моложе 60 лет и даже 45 лет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :

"....

МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Сегодня 80% заболевших COVID-19 в России младше 60 лет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"В возрастной структуре тех, кого мы сегодня вносим в реестр инфицированных, которые сегодня демонстрируют своё, так скажем, знакомство с вирусом, и мы видим это в лабораторных исследованиях... 80% – это люди младше 60 лет, 5% – дети, и только 15% люди старше 60 лет", - сказала Попова журналистам.

Источник -  Федеральное Агентство РИА-НОВОСТИ : https://ria.ru/20200417/1570189082.html

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 17/04/2020 в 19:25

А, кто ж тогда работать останется? Три - четыре предпенсионника????

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 17/04/2020 в 19:56

Рекомедации МинТруда по расходованию фонда ФСС на больничные для работающих пенсионеров старше 65 лет ИМХО не корректны, как с точки зрения существующего юридического поля, так и морально этических норм.  Если человек не болеет, его нельзя " силой министерского решения сажать" на больничный, поскольку будут последствия: - человек теряет в среднем заработке, в отпускных и расходует фонд предназначенный для заболевших, а не для здоровых. Вся фишка расходования ФСС в том, что  жизнедеятельность работника поддерживают деньги общественные, а не бизнеса, не предприятия из фондов зарплат.  Хорошо при таком раскладе только работодателю-бизнесмену, а плохо работнику и государству. 

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 17/04/2020 в 21:52

работы молодым не хватает, а вершки пенсионный продлили... вот будет "весело" скоро.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 17/04/2020 в 22:22

to я из СССР:  
Молодые не идут на те зарплаты, на которых работают пенсионеры.

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 17/04/2020 в 22:28

Работающих пенсионер отправляют на больничный, а молодежь работать не научилась. Поэтому и сохраняют грамотные, опытные  кадры. Поскольку стаж у них более 8 лет,  оплата пройдет 100%    Поживём, увидим.

Аватар пользователя Семён Семенович
постов:
59
Семён Семенович (Севастополь)
- 18/04/2020 в 8:57

Не в группе риска и не болеют только узбеки. Похоже, людей на работу уже не вернут.