Новости России

Всех работающих пенсионеров в России отправят на больничный

Если они уже не ушли в отпуск или не перешли на удаленную работу.

Служба новостей ForPost

Работающим россиянам в возрасте старше 65 лет оформят электронные больничные с 20 по 30 апреля из-за продления режима самоизоляции. Об этом сообщили в Минтруда РФ, передаёт ТАСС.

«Принято решение о временном порядке дистанционного оформления электронных больничных работающим гражданам 65 лет и старше на период самоизоляции с 20 до 30 апреля», — говорится в сообщении Минтруда.

Как пояснили в ведомстве, больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Поэтому гражданам не нужно будет предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Уточняется, что электронные листы неработоспособности будут оплачиваться из средств страховых фондов. Деньги поступят напрямую работнику в течение 7 календарных дней после оформления документа.

Читайте по теме: Насколько обеднеют россияне из-за коронавируса.

Расчет больничного в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100-процентном размере.

1569
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Командор.
2180
Командор.

А к какой категории относятся пенсионеры-ИП, вынужденные не работать из-за введённого карантина?

atos.2010
831
atos.2010

А не пробовали уважаемым (понастоящему) людям дать нормальную (типа депутатской ) пенсию и они сами уйдут на отдых.

-ImmaK-
38
-ImmaK-

to atos.2010:  Сарказм на кухне это безопасно !!)))crazy

Книгочей
592
Книгочей

Старше 65 лет — это не все работающие пенсионеры!

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

Вот, умники , наши чиновники ! А что, пенсионеров   , кроме 65 лет... РАБОТАЮЩИХ, НЕ БЫВАЕТ другого возраста ! Например, женщины - некоторые ,сейчас, уже пенсионеры и  в 56 лет, и в  60 лет  ... Разве они, не в группе риска...ведь только вчера Главный санитарный врач РОССИИ - сказала ,что 80% заболевших граждан,  моложе 60 лет и даже 45 лет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :

"....

МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Сегодня 80% заболевших COVID-19 в России младше 60 лет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"В возрастной структуре тех, кого мы сегодня вносим в реестр инфицированных, которые сегодня демонстрируют своё, так скажем, знакомство с вирусом, и мы видим это в лабораторных исследованиях... 80% – это люди младше 60 лет, 5% – дети, и только 15% люди старше 60 лет", - сказала Попова журналистам.

Источник -  Федеральное Агентство РИА-НОВОСТИ : https://ria.ru/20200417/1570189082.html

nitro
466
nitro

А, кто ж тогда работать останется? Три - четыре предпенсионника????

Dugon
812
Dugon

Рекомедации МинТруда по расходованию фонда ФСС на больничные для работающих пенсионеров старше 65 лет ИМХО не корректны, как с точки зрения существующего юридического поля, так и морально этических норм.  Если человек не болеет, его нельзя " силой министерского решения сажать" на больничный, поскольку будут последствия: - человек теряет в среднем заработке, в отпускных и расходует фонд предназначенный для заболевших, а не для здоровых. Вся фишка расходования ФСС в том, что  жизнедеятельность работника поддерживают деньги общественные, а не бизнеса, не предприятия из фондов зарплат.  Хорошо при таком раскладе только работодателю-бизнесмену, а плохо работнику и государству. 

я из СССР
495
я из СССР

работы молодым не хватает, а вершки пенсионный продлили... вот будет "весело" скоро.

mila710
13562
mila710

to я из СССР:  

Молодые не идут на те зарплаты, на которых работают пенсионеры.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Работающих пенсионер отправляют на больничный, а молодежь работать не научилась. Поэтому и сохраняют грамотные, опытные  кадры. Поскольку стаж у них более 8 лет,  оплата пройдет 100%    Поживём, увидим.

gitel.pp
59
gitel.pp

Не в группе риска и не болеют только узбеки. Похоже, людей на работу уже не вернут.

Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
985

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
18971

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
698

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3708

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6782

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1100
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
178

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
701

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1582

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4273

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1007

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11158