Новости мира

Врачи рассказали о том, что нельзя есть на завтрак

Большинство популярных блюд, которые мы едим на завтрак, не являются полезными.

Служба новостей ForPost

Завтрак является одним из самых важных для здоровья приёмов пищи — по данным последних исследований, у людей, которые регулярно завтракают, меньше вероятность возникновения сердечных заболеваний, диабета, а также им легче сбросить лишние килограммы. Но не все завтраки одинаково полезны: как пишет портал Eat This, Not That!, врачи рассказали, какие популярные продукты на самом деле не помогают вам начать свой день правильно, а только мешают.

Например, кукурузные хлопья, один из самых популярных «готовых» завтраков, на самом деле наносят больше вреда, чем пользы. Врачи объясняют: хлопья практически не содержат клетчатки, из-за чего вы, скорее всего, очень быстро проголодаетесь. В них также много сахара и мало белков. По схожим причинам лучше избегать хлеба на завтрак: он резко увеличивает сахар в крови и вашу энергию, но затем эти показатели так же резко падают.

Врачи не рекомендуют начинать день с сосисок или других колбасных изделий — они сделаны из мясного фарша, жира, специй и ароматизаторов, содержат много соли и насыщенных жиров. Организм получает много калорий, но мало питательных веществ. Врачи рекомендуют выбирать на завтрак еду, в которой много белка: яйца, греческий йогурт или ореховое масло — миндальное или из семян подсолнечника.

Утренний кофе сам по себе не является достаточным завтраком, особенно если вы предпочитаете пить его со сливками или подсластителями. Проблемы всё те же: кофе не обеспечит вас достаточной энергией на длительное время, вы вскоре снова почувствуете себя уставшим. Если же не можете обойтись без дозы любимого напитка по утру, врачи рекомендуют необычный вариант: сделать кофейный смузи из кофе, приготовленного холодным способом, добавив в него банан, миндальное масло и мёд.

На удивление, диетологи не рекомендуют пить на завтрак свежевыжатый сок. Это вопрос простой математики: если вы пьёте стакан апельсинового сока, это всё равно что съесть 5-6 апельсинов. Другими словами, 300 калорий, но без полезной клетчатки. Врачи рекомендуют либо просто съесть один апельсин, который аналогично насытит и будет полезнее, либо выпить смузи, который помогает сохранить клетчатку и насытиться, замедляет пищеварение. При этом рекомендуется избегать магазинных смузи — многие из них готовятся не из кусочков фруктов, а как раз из соков.

Чтобы приготовить смузи, следует смешать жидкость (воду или молоко), источник белка (творог, греческий йогурт, ложку протеинового порошка), полезный жир (семена чиа, льна, орехи, авокадо), фрукты (любого сорта) и немного зелени (молодой шпинат или капусту).

Напоследок врачи также рекомендуют избегать всего сладкого: маффины, рогалики, булочки и прочая выпечка не зарядят вас энергией. В них много углеводов и насыщенных жиров, а пользы для организма от них практически нет.

Читайте по теме: Врач рассказал, что нужно есть при коронавирусе.

1251
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Олег Мовчан
54
Олег Мовчан

кто то  такое  ест

ulogin_yandex_1545387453
2
ulogin_yandex_…

Интересненько.. Удивлена насчет свежевыжатого сока. Я вообще стараюсь придерживаться правильного питания и  здорового образа жизни. Люблю посмотреть разные  Видео про здоровье . Много полезного узнаю и надеюсь мне эта информация пригодится)

cosmopolit
1432
cosmopolit

Не перестаю удивляться новому.... как же мы  завтракали без смузи  и жили....  

Mir vsem
5546
Mir vsem

А что насчёт "овсянка - сэр"! На сегодня уже не катируется!?

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2297

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2760

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7984

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2248

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11891
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43332

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
389

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18148

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13219

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927