Новости мира

Врач рассказал, что нужно есть при коронавирусе

Эти продукты помогут организму лучше бороться с инфекцией.

Служба новостей ForPost

Вариант коронавируса «омикрон» всё быстрее распространяется по планете. Несмотря на то, что сопровождающие инфекцию симптомы менее серьёзные, чем при заражении предыдущими штаммами вируса, организму следует помогать бороться с болезнью. Портал Eat This, Not That! поделился информацией о том, какие продукты помогают при заболевании.

Стоит отметить, что единственный работающий метод облегчения симптомов — быть привитым. Только вакцинированные люди переносят заражение гораздо легче, изменение диеты в этом вопросе не поможет. Однако как у привитых, так и у непривитых людей коронавирус часто вызывает потерю аппетита. Как рассказал врач Роберт Лахита из медицинской службы американского штата Кентукки, у многих пациентов с «омикроном» сильно болит горло — сложно даже пить воду.

Эксперт рекомендует в таких случаях употреблять холодный йогурт — его текстура не раздражает горло, а содержащиеся в нём белки и полезные вещества помогут вам поддерживать силы. Лахита советует также мелко нарезать кусочки банана и добавить их в йогурт — калий также будет очень полезен в такой ситуации.

Это неожиданно, и всё-таки: при больном горле очень полезно есть мороженое.

«Если у вас нет диабета, мороженое — один из продуктов, который хорошо помогает в этом плане. Мороженое обеспечит вас глюкозой и белками, которые, по крайней мере, позволят вам сохранить вес. Многие люди из-за «омикрона» и особенно «дельты» резко теряют около 10 килограммов веса, что может быть серьёзной проблемой», — утверждает врач.

При заражении также рекомендуется пить больше жидкости. Если коронавирус вызывает диарею или рвоту, врач советует пить воду с электролитами — это позволяет поддерживать уровень калия и соли в организме в норме. В качестве более привычной замены воде с электролитами выступают супы и бульоны.

Если еда совсем не лезет в горло, можно развести протеиновый коктейль. Если же вы можете питаться как обычно, Лахита рекомендует во время болезни есть как можно больше крестоцветных овощей, в частности брокколи.

Когда вирус начинает отступать, у пациентов резко усиливается аппетит. Врач советует не поддаваться искушению и пытаться избежать продуктов, богатых сахаром. Вместо этого желательно сфокусироваться на сытной еде с большим количеством белка.

«Можно съесть тарелку спагетти, чтобы чуть-чуть поднять уровень сахара в крови. Хорошее блюдо, особенно если с соусом болоньезе», — рассказывает врач.

Читайте по теме: Врачи рассказали об опасности лёгкой формы коронавируса.

1120
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
sapun
9486
sapun

Врачам надо лечить, а не учить, чем они последнее время занимаются. Лечат всю страну, но отказывают в лечении конкретному человеку.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
636

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1561

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
840

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3110

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
6331

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
3142
Туризм

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
336

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3192

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2284

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
8489

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3528

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1070