Новости мира

Врачи объяснили, что угрожает людям, перенёсшим коронавирус

Учёные в течение года наблюдали 150 тысяч человек, которые переболели ковидом.

Служба новостей ForPost

Новое исследование американских учёных из Сент-Луисского университета показало, что выжившие после коронавируса люди подвержены повышенному риску депрессии, у них чаще встречаются проблемы со сном, а также легче развиваются вредные привычки, пишет Daily Mail.

Учёные пришли к таким выводам, проанализировав данные более 150 тысяч ветеранов вооружённых сил. В основном это были мужчины в возрасте за 60 лет. У всех испытуемых коронавирус обнаружили до января 2021 года. За участниками наблюдали в течение года.

Их показатели сравнили с данными 5,6 миллиона ветеранов, которые не болели коронавирусом. Результаты показали, что после коронавируса увеличивается вероятность посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), суицидальных мыслей и панических атак.

По сравнению с тестовой группой в «коронавирусной» на тысячу людей приходилось дополнительно по 15 случаев депрессии и по 24 случая проблем со сном, а мысли о самоубийстве встречались чаще на 46 процентов.

Также отмечается, что злоупотребление алкоголем и другими веществами тоже увеличилось именно среди членов «коронавирусной группы». При этом чаще такая картина наблюдалась у людей, ковид у которых протекал в тяжёлой форме.

Согласно предыдущим исследованиям, тяжёлый коронавирус может уменьшать приток крови к мозгу и повреждать нейроны — учёные считают, что это может быть одной из причин депрессии у постковидных ветеранов. Они также не исключают, что весомую роль в этом могут играть вынужденный уход с работы, изоляция от семьи и невозможность заниматься спортом во время болезни, так как даже среди людей, у которых инфекция протекала умеренно, вероятность психических расстройств увеличилась на 40 процентов.

Психиатр из Оксфордского университета Макс Таке прокомментировал исследование американских коллег.

«Это хорошо проведённое исследование подтверждает результаты предыдущих научных работ, согласно которым после заражения коронавирусом у пациентов повышается риск развития психических расстройств. Несмотря на то, что они сфокусировались на ветеранах, другие исследования, затрагивающие большую часть населения, привели к схожим результатам. Тот факт, что пациенты подвергаются повышенному риску даже спустя 12 месяцев после диагноза, вызывает обеспокоенность. Но ещё предстоит определить, является ли это запоздалым диагнозом или же началом нового психического заболевания», — заявил эксперт.

Читайте по теме: После коронавируса значительно возрастает риск смертельной опасности.

1223
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
shiper
1055
shiper

Ох уж эти "ученые", работал в их среде без малого тридцать лет, чего только не придумают, какие только подлоги не сделают (якобы исследуют), лишь бы заявить о себе и открытии "неизвестного" факта.

sapun
9230
sapun

Жаль, что ученые теперь только стращают. Желания помочь  человеку даже не наблюдается.

мерцание
5113
мерцание

 

Жаль, что ученые теперь только стращают. Желания помочь  человеку даже не наблюдается.......Почти так,не таким помогают умереть,НО,учёные как и правители отображение общества.Имеем что растим.

 

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

А еще один поразительный факт....если бы не писали о последствиях перенесенного заболевания жили бы себе люди спокойно и даже не знали что там вообще какие то последствия..... А так особо впечатлительные сразу эти последствия у себя и находят)))

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
6
1422

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
219

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3198

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1455

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2091

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2554
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
24
2390

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1439

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
341

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6103

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382