Новости мира

Врачи объяснили, что угрожает людям, перенёсшим коронавирус

Учёные в течение года наблюдали 150 тысяч человек, которые переболели ковидом.

Служба новостей ForPost

Новое исследование американских учёных из Сент-Луисского университета показало, что выжившие после коронавируса люди подвержены повышенному риску депрессии, у них чаще встречаются проблемы со сном, а также легче развиваются вредные привычки, пишет Daily Mail.

Учёные пришли к таким выводам, проанализировав данные более 150 тысяч ветеранов вооружённых сил. В основном это были мужчины в возрасте за 60 лет. У всех испытуемых коронавирус обнаружили до января 2021 года. За участниками наблюдали в течение года.

Их показатели сравнили с данными 5,6 миллиона ветеранов, которые не болели коронавирусом. Результаты показали, что после коронавируса увеличивается вероятность посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), суицидальных мыслей и панических атак.

По сравнению с тестовой группой в «коронавирусной» на тысячу людей приходилось дополнительно по 15 случаев депрессии и по 24 случая проблем со сном, а мысли о самоубийстве встречались чаще на 46 процентов.

Также отмечается, что злоупотребление алкоголем и другими веществами тоже увеличилось именно среди членов «коронавирусной группы». При этом чаще такая картина наблюдалась у людей, ковид у которых протекал в тяжёлой форме.

Согласно предыдущим исследованиям, тяжёлый коронавирус может уменьшать приток крови к мозгу и повреждать нейроны — учёные считают, что это может быть одной из причин депрессии у постковидных ветеранов. Они также не исключают, что весомую роль в этом могут играть вынужденный уход с работы, изоляция от семьи и невозможность заниматься спортом во время болезни, так как даже среди людей, у которых инфекция протекала умеренно, вероятность психических расстройств увеличилась на 40 процентов.

Психиатр из Оксфордского университета Макс Таке прокомментировал исследование американских коллег.

«Это хорошо проведённое исследование подтверждает результаты предыдущих научных работ, согласно которым после заражения коронавирусом у пациентов повышается риск развития психических расстройств. Несмотря на то, что они сфокусировались на ветеранах, другие исследования, затрагивающие большую часть населения, привели к схожим результатам. Тот факт, что пациенты подвергаются повышенному риску даже спустя 12 месяцев после диагноза, вызывает обеспокоенность. Но ещё предстоит определить, является ли это запоздалым диагнозом или же началом нового психического заболевания», — заявил эксперт.

Читайте по теме: После коронавируса значительно возрастает риск смертельной опасности.

1230
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
shiper
1086
shiper

Ох уж эти "ученые", работал в их среде без малого тридцать лет, чего только не придумают, какие только подлоги не сделают (якобы исследуют), лишь бы заявить о себе и открытии "неизвестного" факта.

sapun
9555
sapun

Жаль, что ученые теперь только стращают. Желания помочь  человеку даже не наблюдается.

мерцание
5113
мерцание

 

Жаль, что ученые теперь только стращают. Желания помочь  человеку даже не наблюдается.......Почти так,не таким помогают умереть,НО,учёные как и правители отображение общества.Имеем что растим.

 

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

А еще один поразительный факт....если бы не писали о последствиях перенесенного заболевания жили бы себе люди спокойно и даже не знали что там вообще какие то последствия..... А так особо впечатлительные сразу эти последствия у себя и находят)))

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7927

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10407

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5681

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30714

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4031
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5627

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4716

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6049