Новости России

Врач назвала самый опасный предмет в условиях пандемии

Средство защиты становится приютом для коронавируса.

Служба новостей ForPost

Многие россияне превращают маску из средства защиты в самый опасный предмет, когда неправильно её используют. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» заявила врач-терапевт Лариса Алексеева.

Таких людей Алексеева называет «неэффективными носителями»: они могут носить одну и ту же маску в течение 10-15 дней, а то и дольше.

Когда им становится некомфортно, они хватают маску всей ладонью, снимают, кладут её в карман, потом этими же руками хватаются за лицо.

Эту же заношенную маску снова надевают, приносят её домой, где тепло и вирусу ещё комфортнее.

Читайте по теме: Эксперты назвали снижающие иммунитет к COVID-19 факторы

Алексеева пояснила, что это очень опасно, и напомнила о рекомендациях Роспотребнадзора носить маски не больше двух часов, а затем аккуратно снимать, не дотрагиваясь до внешней части, и утилизировать.

Как носить маску, рассказал член общественного совета при Министерстве здравоохранения России Эрик Бровко.

«Её надо носить согласно инструкции, независимо от её цвета. Сторону, которая стерильная, прикладываем к лицу, а внешняя сторона должна смотреть наружу. Обычно это достаточно понятно, исходя из общего вида маски», — цитирует медика радио Sputnik.

При этом медицинская маска абсолютно бесполезна, если изделие не имеет сертификата об использовании в медицинских целях, заявили в Роспотребнадзоре.

2222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Банщик
24877
Банщик

медицинская маска абсолютно бесполезна, если изделие не имеет сертификата

Это вопрос спорный...ok

НашДвор
1460
НашДвор

Самый опасный предмет в условиях пандемии-магнит на холодильнике. Он все время притягивает! Ну, как-то так

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Свежая памятка из Германии. Выделенный пункт гласит: "Маски не сдерживают так называемые Вирусы".

Протий
305
Протий

Я правильно понял? Пофиг что маска не защищает от короны! Всем менять ее раз в два часа и радоваться?

Всевидящий
58
Всевидящий

маска бесполезна но тратить бабло на них вы обязаны и плевать что все равно заразитесь, а вообще на 100000 населения может быть лишь 1 человек с реальным имунитетом, и его найти будет проблематично))))

Просто врач
7203
Просто врач

Маска на морде, во время ковида, это признак хорошего тона и лояльности.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Алексеева пояснила, что это очень опасно, и напомнила о рекомендациях Роспотребнадзора носить маски не больше двух часов, а затем аккуратно снимать, не дотрагиваясь до внешней части, и утилизировать.

На кой покупать новую, если можно старую постирать?

мерцание
5113
мерцание

Хорошо,что не придумали болезнь требующую сертифицированных фаллоимитаторов.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Почему заболеваемость короновирусом в России меньше чем в США? crazyyak

Турист /не местный/
906
Турист /не местный/

to Александр Коломинов:  В США выборы в ноябре...biggrin

Почему заболеваемость короновирусом в России меньше чем в США? 

 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
988

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
359

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2625

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1829

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
857
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4603

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1955

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2914

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9525

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768