Лента новостей

Севастополь

6378
8

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
ForPost - Новости : Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе
Фото: Телеканал НТС

Многолетние судебные разбирательства военного пенсионера Олега Герко в отношении его задолженности по коммунальным услугам в квартире, в которой он и его семья не проживают уже 10 лет, наконец-то остались позади. Семья освобождена от долгов, а со счетов сняты аресты, говорится в сюжете телеканала НТС.

Напомним: в январе 2023 года ForPost рассказывал о том, что многодетная семья военного пенсионера Олега Герко была по решению суда выселена из служебной квартиры в посёлке Солнечный ещё в 2012 году, после чего они отбыли по месту службы главы семьи в Евпаторию.

Перед отъездом Олег Герко полностью погасил все задолженности по счетам и сдал служебное жильё, что подтверждено актом приёма-передачи. С тех пор в квартире никто не живёт, однако с 2018-го по 2021 год со счетов прежних жильцов списывали деньги за задолженности по квартплате и коммунальным ресурсам, насчитываемые с 2015 года.

«Судом через исполнительные службы деньги списывались. Нам приходилось ездить возвращать их по суду. Это судебные заседания, повороты различного типа и возвращение самих денег исполнительным листом через банк», — говорит Олег Герко.

Военному пенсионеру пришлось обратиться за помощью к юристам Общественной палаты Севастополя, которые выяснили, что задолженность по оплате коммуналки, около 130 тысяч рублей, начислялась из-за халатности собственника служебного жилья — ООО «СевастопольМаринСервис», который вовремя не переоформил лицевые счета.

«Спасибо большое людям, которые не проходят мимо и протягивают руку помощи, которые не являются равнодушными. Я очень рад, что ситуация подходит к концу, что всё-таки моя семья будет жить спокойно, не думая, что каждый год мы возвращаемся к одному и тому же», — сказал военный пенсионер.

Более того, выяснилось, что по решению суда ответчиком по иску был назначен собственник квартиры, что было указано в мотивировочной части решения суда, однако в резолютивной части решения была допущена опечатка и должником остался Олег Герко. Ошибку исправили и подали новые исполнительные листы, однако тогда это не помогло.

«К сожалению, так как у нас система работает таким образом, что к решению прикладывается ещё одно решение, и судебному исполнителю необходимо было проанализировать весь пакет документов, который идёт к исполнительному листу, в котором производится замена ненадлежащего должника, было вынесено постановление на бывшего нанимателя данного жилого помещения — Олега Герко — вместо юридического лица „СевастопольМаринСервис”», — объяснила председатель комиссии по законодательству, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя Екатерина Дорохова.

Юристы Общественной палаты помогли исправить эту ошибку. Кроме того, комиссия по законодательству, регламенту и этике направила обращение в управляющую компанию «Север» для прекращения претензий к семье Олега Герко.

«Отчаяние было огромное, потому что мы не юристы. Оказывается, это можно было сделать много лет назад», — с благодарностью сказала супруга военного пенсионера Светлана Герко.

К сожалению, по словам Екатерины Дороховой, подобные ошибки не единичны.

«Согласно действующему законодательству собственник несёт бремя содержания, которое под собой подразумевает своевременное проведение всех необходимых регистрационных действий. В данном случае собственник не сделал эти действия в установленные сроки. Но ответственность за это на сегодняшний день не установлена. Это повод задуматься, что необходимо что-то в этой связи делать и каким-то образом устанавливать штрафы», — добавила она.

Читайте по теме: Суд освободил квартиру севастопольцев от 15-летнего украинского ареста

Ника Заринская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
515
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 04/06/2023 в 16:16

А разве нельзя добиться возмещения морального вреда? Ведь семья страдала с 2018г., тратила деньги на ежегодные поездки сюда и судебные разбирательства.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 04/06/2023 в 16:22

Просто расстрелять за халатность нельзя?   Это же ужас какой-то!   всё закрыл, обнулил и столько лет нервотрепки!   Это какая бюрократическая машина... и выхода нет... и виноватых нет! Печально осознавать беспомощность простых граждан!  Т.е. если бы не сердобольные юристы , то до смерти внуки платили бы ?

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 04/06/2023 в 16:47

Значит, заработала Общественная палата Севастополя? 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 04/06/2023 в 18:00

Так в итоге то что?
130 тыс. рублей то отдали, как я понимаю, но 130 тыс. рублей в середине 2023 и в 2015-м году вроде бы имеют разную покупательную способность. Как насчет пересчета этой суммы согласно инфляции за данный период? А лучше - процентной ставки кредитования в РНКБ. Иначе получается банальный беспроцентный кредит, который получила УК "Север"!

Далее, деньги списывались со счетов семьи, т.е. люди вынуждены были себе отказывать когда в мороженном, когда в новых штанах, а когда и в лекарственных препаратах. Возмещать данное скажем так "неудобство" как планируется?

Далее, в статье, на которую тут ссылка сказано, что: " с 2015 года с карт членов семьи, включая ребенка-инвалида, было списано около 130 тысяч рублей (!). "
Какое принято судебное решение для наказания абсолютно незаконного удержания личных денег (как я понимаю - пенсии по инвалидности), да к тому же у несовершеннолетнего, который ну никак не может быть ответчиком по данным делами, даже если бы там семья реально проживала и не платила?

Хотелось бы, чтобы редакция расследовала и эти вопросы

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 04/06/2023 в 20:18

А что есть уверенность что это все?

Интересно получается, ты Отечеству служишь, а оно тебя потом....

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 04/06/2023 в 20:35

 

Так в итоге то что?130 тыс. рублей то отдали, как я понимаю, но 130 тыс. рублей в середине 2023 и в 2015-м году вроде бы имеют разную покупательную способность. Как насчет пересчета этой суммы согласно инфляции за данный период? А лучше - процентной ставки кредитования в РНКБ. Иначе получается банальный беспроцентный кредит, который получила УК "Север"!Далее, деньги списывались со счетов семьи, т.е. люди вынуждены были себе отказывать когда в мороженном, когда в новых штанах, а когда и в лекарственных препаратах. Возмещать данное скажем так "неудобство" как планируется?Далее, в статье, на которую тут ссылка сказано, что: " с 2015 года с карт членов семьи, включая ребенка-инвалида, было списано около 130 тысяч рублей (!). "Какое принято судебное решение для наказания абсолютно незаконного удержания личных денег (как я понимаю - пенсии по инвалидности), да к тому же у несовершеннолетнего, который ну никак не может быть ответчиком по данным делами, даже если бы там семья реально проживала и не платила?Хотелось бы, чтобы редакция расследовала и эти вопросы

 И не только редакция должна расследовать, правоохранители тоже бы проверку провели. И почему УК поборами занимаются? 

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
55
Ольга Морская (Севастополь)
- 05/06/2023 в 6:10

Да, это обычное явление. У брата сотрудницы списали со счёта деньги за коммунальные услуги за давно проданную квартиру матери (в Керчи) и пытались снять у неё, хотя, они если и были там прописаны, то очень давно))) Долг за коммуналку взыскивают с кого попало, а не только с собственника жилья. Как с нас деньги содрать, так это делается быстро. А, вот что бы кто-то ответил за незаконные поборы, этого, разумеется нет.

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 06/06/2023 в 20:46

А почему суды принимают решение в пользу коммунальщиков.?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2796
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
582
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
469
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3456
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
728
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1265
1

ТОП 5