Севастополь

Суд освободил квартиру севастопольцев от 15-летнего украинского ареста

Очередная история из тёмного прошлого завершилась благополучно.

Суд освободил квартиру севастопольцев от 15-летнего украинского ареста
Фото:
ForPost

Ленинский районный суд Севастополя освободил квартиру жительницы города-героя от ареста, наложенного ещё в 2007 году частным нотариусом. Соответствующее решение появилось в базе данных суда.

Как следует из материалов дела №2-809/2023, в апреле 2007 года между жителями Севастополя и ООО «Украинский промышленный банк» был заключен договор ипотеки, и сразу же возникло запрещение на регистрационные действия, наложенное частным нотариусом.

Когда, уже в российской юрисдикции, наследники умершей к тому времени собственницы выплаченной ипотеки попытались вступить в права наследования, то наложенный в незапамятные времена арест напомнил о себе. Хотя ипотека была погашена ещё в мае 2014 года, нотариус выдать свидетельство о праве собственности на наследство не смог.

Чтобы разобраться в ситуации, к суду были привлечены в качестве третьих лиц наложивший арест нотариус, ГУПС «Бюро технической инвентаризации», Севреестр и АНО «Фонд защиты вкладчиков».

Изучив все обстоятельства, суд признал договор ипотеки прекращенным, а имущество – освобожденным от ареста.

Отметим, что «украинские» кредитные истории портят жизнь добропорядочным горожанам достаточно регулярно. И зачастую севастопольские суды встают на сторону украинских коллекторов: как, например, было с севастопольцем Леонидом Кушниром. От севастопольца требовали оплатить украинскому банку долг, что было технически невозможно сделать — на территории соседнего государства его тут же арестовали бы как активного участника Русской весны и члена севастопольского избиркома.

Николай Сведски

3222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Gena73
963

Можно сказать случайно повезло.Не понимаю до сих пор украинским документам верят а Российским нет.Только через долгий суд.

Profile picture for user Norder
571

 

Можно сказать случайно повезло.Не понимаю до сих пор украинским документам верят а Российским нет.Только через долгий суд.

 Потому что укропы...

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Да. Случайно повезло. Иначе от всех этих хохлоперекрашенных: наложившего арест нотариуса, ГУПС «Бюро технической инвентаризации», Севреестра и АНО «Фонд защиты вкладчиков» и судьи, положительного решения никогда бы не было. Случайность.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
394

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1390

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3378