Новости Севастополя

Военные держат оборону на пляже в Батилимане

Министерство обороны закрывает ранее доступный пляж у базы отдыха «Таврида» в Батилимане под Севастополем. Запретительные таблички уже повешены, разъяснений о новом назначении пляжа нет.

Служба новостей ForPost

О том, что севастопольцы лишаются одного из немногих доступных пляжей между Ласпи и мысом Айя, ForPost предупреждал в июле 2017 года. ForPost писал, что территория пансионата «Таврида», к которой примыкает пляж, передана Министерству обороны секретным распоряжением правительства №195–РП о возврате когда-то принадлежавших Минобороны земель. Подписал распоряжение тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Территория МО РФ. Проход (проезд) запрещен (закрыт)», – такую новенькую табличку увидели 7 февраля депутаты комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя, заместитель председателя Заксобрания Андрей Кулагин, сенатор Ольга Тимофеева и представители регионального штаба ОНФ у спуска на небольшой, около 100 метров, галечный пляж.

Судя по двойному запрету для непонятливых – «запрещен (закрыт)» – табличка здесь повешена не для проформы.

Этот пляж был чуть ли не единственным на побережье, открытым для всех желающих.

Спуститься пока ещё можно, хотя есть вероятность, что военные попросят покинуть территорию – о таких случая рассказывали севастопольцы этой зимой.

Как рассказали депутаты, распоряжением №195–РП Министерству обороны передана база отдыха «Таврида» и ещё три участка, но не без четкого указания границ. Есть вероятность, что включение пляжа в передаваемую территорию – это «вольное прочтение» распоряжения Министерством обороны.

Передача была выполнена с нарушениями процедуры, уверены депутаты. Сначала объекты должны были быть переданы из муниципальной собственности в федеральную, а потом заинтересованное в них ведомство должно было подать заявку на них. В случае  №195–РП  этого не было, говорит депутат Заксобрания Севастополя Михаил Чалый. Он провел аналогию:

«То есть человек даже не пришел в магазин и не сказал: «Я хочу вот это». Ему просто вынесли полмагазина: «Забирай!»».

Земельный комитет подавал запрос с детальным перечнем нарушений в распоряжении РП-195 в генеральную прокуратуру, но она нарушений не усмотрела.

«Я думаю, что ситуация сложилась такая, что оспаривать решение уже было поздно, потому что потребовало бы «наезда» на очень серьезные интересы», – предположил председатель комитета Вячеслав Горелов.

Между тем информация о том, что «пляж всегда был территорией военного городка» существует только сознании военного ДИЗО. Севастопольцы же помнят пляж открытым столько же, сколько самих себя. Как будет использоваться пляж, ведомство не сообщило, но логично предположить, что уютное местечко рядом с базой отдыха для военнослужащих послужит курортным, а не оборонным целям.

В Севастополе, где большая часть доступной береговой полосы распределена между базами отдыха и лагерями, закрывать пляж недопустимо, считает сенатор Ольга Тимофеева.

«Да, в распоряжении Министерства обороны могут находиться земли, объекты, которые используются для обеспечения обороноспособности страны.  Но если мы говорим о ведомственных пансионатах, то они есть на территории Крыма. У Севастополя слишком маленькая территория, чтобы ее тоже передавать ведомствам. Мы все – жители Севастополя, в том числе - и военные, и судейские. И выделять какие-то отдельные группы, давая им преимущество перед другими, это, на мой взгляд, глубоко не верно. Надо разобраться и попытаться эту ситуацию выровнять», – сказала Ольга Тимофеева.

В непосредственной близости от пляжа строится здание, законность которого вызвала сомнение жителя города Ивана Храброва. Что это за объект, кем и когда выделялся участок, какой у него вид разрешенного использования – ответы на эти вопросы депутаты надеялись получить 31 января от Департамента по имущественным и земельным отношениям, Севприроднадзора и Севгостройнадзора 31 января, но чиновники на совещание не пришли.

Видно, что при закладке фундамента происходила глубокая выемка грунта. Были ли на этой площади краснокнижные растения – неизвестно. Вячеслав Горелов считает, что избежать подобных ситуаций поможет расширение ООПТ (особо охраняемых природных территорий). Напомним, 9 февраля было принято решение о создании ООПТ в бухте Ласпи. Все осмотренные в ходе выездной комиссии в зону созданного ООПТ не входят.

По итогам выездного заседания комитета по градостроительству и земельным вопросам будут направлены обращения в Севприроднадзор, Севгосстройнадзор, Департамент по имущественным и земельным отношениям и Росприроднадзор. Обо всех выявленных проблемах,  в том числе -  строительства волнореза в районе комплекса «Бухта мечты» – будет проинформирован спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Светлана Косинова

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

9660
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to 1965:  

   Правильно делают. До конца нужно ситуацию обязательно выровнять. 

Ой, как рискуете.  А вдруг   понадобится помощь (поддержка)   населения ?

 

Patriot1.
5305
Patriot1.

Землю - народу,

фабрики и заводы - рабочим,

военных - в военные городки, что бы  не отвлекались от выполнения  своих прямых обязанностей...

а то кабы чего не вышло...

Амазонка
2663
Амазонка

Да, разные бывают военные. Есть такие, которые  сражаются (и, к сожалению, погибают) в Сирии, а есть такие, которые  под мирным крымским небом  не уступают ни пяди курортной земли.

SB_Sb
9568
SB_Sb

o АМакаров:  

Для "умных".  До 1917 года были тысячи войн. А в 1914 началась 1 мировая  империалистическая, с миллионами  жертв!

А в период  с 1991 по 2008 гг население   России вообще сократилось на  цифру большую  потерям РСФСР в ВОВ+гражданскую+ "огромные Сталинские  репрессии". 

Так что давай, втирай дальше про деРьмократию и  прелести  капитализма дальше.

Насчет принадлежности  плояжа - Б/О Таврида  принадлежала   Металлисту. На этот пляж возил людей заводской катерок  вплоть до 1993года. Наваливался носом на пляж и люди  скодили с носа по трапу.  Пляж  никогда не принадлежал официально базе. Потом базу отжал  резерватив Ежель.

Думаю разберуть, пляж  вернут  от МО, но все равно со временм кому нибудь продадут - ибо  живем в капиталистической стране, как и все "прогрессивное"  человечество.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Чтобы по-человечески,хоть как-то,мало-мальски,отдохнуть на крымском побережье,надо быть либо военнослужащим с большими погонами,либо силовиком.Все остальные-в сад!smile

vt3
9
vt3

Может я и не прав, но пока не резберуться - Севостополь это база ЧФ или ,г.Севастополь на территории которого находится база ЧФ ,так и будет продолжаться. Господа военные живут в нем по понятиям закрытого города " мы тут главные  и город для нас".

sevdeel
5847
sevdeel

http://sevastopol.su/news/vsyo-tam-snesti-k-chertovoy-materi-sergey-ivanov-o-zastroyke-laspi

http://nts-tv.com/rubriki/ekologiya/71892/73995/

«Надо срочно остановить любую стройку. Любую. И обязать так называемых девелоперов. Надо остановить эту стройку и заставить снести к чёртовой матери всё, что там построено», – подчеркнул Сергей Иванов.

https://youtu.be/DsKSKsdvg4o

sergey-ka
5746
sergey-ka

Очень жаль. Хороший был пляж. Моим детям этот пляж очень нравился. 

Справедливый_кот
4898
Справедливый_кот

Все этот беспредел  по Южному берегу Крыма компенсация за запрет выезда заграницу военнослужищих и сотрудников полиции.

fyxfh
337
fyxfh

Военные держат оборону на пляже в Батилимане

От кого и кого защищают (обороняют)?

piggy11
15
piggy11

Все осмотренные в ходе выездной комиссии в зону созданного ООПТ не входят.

===

Все осмотренные кто?

Депутаты, военные, пляжи, объекты?...

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Жаль пляж. И "Таврида" никому не мешала.Опять забор,проволока,"не влезай-убьет".Нет теперь пляжей для горожан и дикарей.На этом пляже в воскресный день негде было присесть,было тесно,палатки кругом,машину не приткнуть,а сейчас нет пляжа-нет проблем... 

Персей
782
Персей

Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, пляжи - туристам!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1376

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
797

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2385

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1649

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3975

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2399

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1205

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710