Новости мира

Во Франции банда из грузин погорела на краже редких книг Пушкина

Они оказались членами обширной преступной сети.

Во Франции банда из грузин погорела на краже редких книг Пушкина
Памятник Пушкину
Фото:
pxhere.com

Трое грузин попались правоохранителям после того, как украли из библиотек во Франции редкие книги Пушкина.

Как пишет Le Journal du Dimanch, две молодые женщины и один мужчина специализировались на краже редких изданий русских классиков и являлись членами сети, которая занимается подобными преступлениями по всей Европе.

Во Франции банде удалось совершить минимум два преступления. В июле сотрудники библиотеки Высшей нормальной школы (ENS) в Лионе поняли, что нерадивые «читатели» вернули не взятые ими подлинники, а фальшивки — книги просто подменили.

В ноябре злоумышленники провернули кражу более грубым способом: при помощи лома они просто проникли в библиотеку Национального института восточных языков и цивилизаций, где похитили около десяти книг.

Но эта кража их и подвела — благодаря данному эпизоду правоохранители вышли на след банды. Подсказку сыщикам дало то, что накануне преступления «читатели» просили посмотреть первые издания Пушкина, которые потом и пропали.

В итоге подозреваемых задержали, причём как минимум один из них также подозревается в краже прижизненных изданий Николая Гоголя, Михаила Лермонтова и Александра Пушкина из библиотеки Вильнюсского университета.

По оценке специалистов, общая стоимость украденных книг составляет около 440 тысяч евро (42,7 миллиона рублей).

Читайте по теме: Музей потратил миллионы евро на картину, которую хотели выбросить

307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
22
2171

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
46
4204

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1293

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
122
12071

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4209