Севастополь

Владельцам шалмана у «Штыка и паруса» отказали «во второй очереди»

Это стало известно в ходе общественных обсуждений проекта по Хрустальному. 

Владельцам шалмана у «Штыка и паруса» отказали «во второй очереди»
Фото:
Скриншот видео
Февраль 2020

В ходе анализа первой очереди результатов общественных обсуждений по проекту планировки и межевания территории застройки мыса Хрустального в Севастополе обнаружилось любопытное предложение.

Участник обсуждений под номером 24 сообщил, что «поддерживает проект в полном объёме», однако предлагает рассмотреть вопрос о строительстве второй очереди гостиничного комплекса «Хрустальный Resort & Spa 4» «с элементами благоустройства общественного пространства и инфраструктуры пляжа „Хрустальный”».

Судя по всему, частью «второй очереди» должно было стать самовольное строение (которое севастопольцы успели прозвать «шалманом») у обелиска «Городу-герою Севастополю» (в народе — «Штык и парус»). Строит «шалман» ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”», учредитель которого — Эдуард Анатольевич Юркевич*

ИП с аналогичными ФИО фигурирует как сторона договора в правилах бронирования, с которыми должен согласиться потенциальный клиент комплекса «Хрустальный Resort & Spa 4».

отели в севастополе набережная перелешина хрустальный

Фото комплекса «Хрустальный Resort & Spa 4» ещё без надстройки сделал в 2018 году Евгений К 

О том, что на Хрустальном возводится самострой, стало известно ещё в феврале 2020 года. Тогда же и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов сообщил журналистам, что после проверки всех обстоятельств будет составлен и рассмотрен на заседании соответствующей комиссии акт о самовольном строительстве с последующим уведомлением собственника о необходимости снести незаконную постройку.

По его оценкам, вся эта процедура должна была занять около двух недель.

«Однозначно там перекрывается обзор, и охранные зоны, которые там установлены в отношении объекта культурного наследия, скорее всего, не допускают какую-либо строительно-хозяйственную деятельность с увеличением параметров существующих объектов недвижимости», — сказал тогда Жукалов.

Вряд ли надо говорить, что у севастопольцев постройка вызвала резко негативную реакцию. Однако времени на принятие решения потребовалось гораздо больше: проект распоряжения о сносе был передан в правительство Севастополя только в конце декабря 2020 года.

«По результатам заседания городской комиссией принято решение о наличии оснований для сноса самовольной постройки — пятого этажа здания спортивно-оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса, расположенного на земельном участке государственной собственности города Севастополя», — сообщил ForPost в своём официальном ответе департамент городского хозяйства. 

Там же говорится о трёхмесячном сроке, который отведён на снос.

В заключении о результатах общественных обсуждений по проекту планировки и межевания территории на мысе Хрустальном участнику № 24 также отказано.

В ответе на его предложение говорится, что строительство второй очереди гостиничного комплекса «Хрустальный Resort & Spa 4» «противоречит установленным ограничениям охраны объектов культурного наследия на прилегающей территории».

А вот другое предложение этого же участника — обустроить в парковой зоне открытую волейбольную площадку и теннисные корты — обещают учесть при проектировании парка.

Ольга Смирнова

*по данным ЕДРЮЛ

3598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user chesma
3267

Какая забота о городе! Вместо сноса ВСЕГО САМОСТРОЯ продекларировали ОДИН ЭТАЖ. Такое решение характерно для ДАиГ, которое давно стало территорией беззакония и ЛЕГКО ПРЕОДОЛЕВАЕТ даже РЕШЕНИЯ ПРОКУРОРА ГОРОДА.

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР. В июне 2019 года по коллективному обращению пяти общественных организаций, а также обращению председателя Законодательного собрания города Севастополя Екатерины Алтабаевой прокуратура Ленинского района города Севастополя провела проверки законности застройки территории объекта культурного наследия «Форт Меншиков», включенного в перечень выявленных объектов культурного наследия. Был установлен факт ведущихся без разрешения работ; фонд признан судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 250.000 рублей.  И, ВНИМАНИЕ, уже 22 января 2020 года департамент архитектуры и градостроительства Севастополя правительства М.В.Развожаева выдал фонду разрешение на строительство многоквартирных домов на улице Капитанская, 1, по-прежнему тайно от горожан. Так грубое нарушение законодательства, самострой, подтверждённое вступившим в законную силу решением суда, теперь уже без всякого сопротивления прокуратуры и поощряемое Развожаевым «преодолено»!

Profile picture for user Montana
24

С приходом Развожаева ничего не меняется.

Единственное, чем он запомнится, слепым подражанием Собянину и прослявляющими себя роликами в соц.сетях))

Profile picture for user strelec
23918

    А то,что эта  "скромная хатынка" незаконно построена в прибрежной защитной полосе моря М.Жукалов традиционно  "не заметил" ?

   Именно М.Жукалов выдал незаконное разрешение на строительство высотного МКД рядом с ОКН "Крепостная стена" в историческом поселении с ограничением допускаемой этажности 4 этажа,вопреки закону "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений ,вопреки постановлению Горсовета 1996г. об ограничении этажности в историческом центре до 4-х этажей и вопреки Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части охраны объемно-пространственной структуры исторического поселения с ограничением этажности до 4-х этажей.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

А помните как власти с выражением лица как в нашей раше у Аристарховича спрашивали "А кто это сделал"? Казалось бы что все обитатели Ленина 2 прямо сразу начнут разбираться и сносить этот шалман, ан нет "сносилки" ещё не выросли (да уже и не вырастут) У кого есть сомнение, что ИП "городская администрация" упрямо думает о СВОЁМ персональном безбедном будущем?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Когда идея приходит в голову важно, чтобы она нашла мозг...

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Вернуть лучшего специалиста посносу незаконных строений Меняйло!!!biggrincrazy

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to chesma:  

 ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ СЕВАСТОПОЛЯ, К ПРАВИТЕЛЬСТВУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ ГОРОДА ПО ПОВОДУ НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ТАК НАЗЫВАЕМОГО «КУЛЬТУРНОГО КЛАСТЕРА» НА мысе ХРУСТАЛЬНЫЙ

В последнее время мы неоднократно обращались ко всем вам. Объединив в очередной раз вокруг нашей региональной организации «Легендарный Севастополь» все здравомыслящие силы севастопольской общественности, мы добились ГЛАВНОГО: севастопольцы больше не намерены молчать. Нами уже подготовлено обращение по поводу происходящего с «культурным кластером» беззакония в соответствующие структуры ЮНЕСКО, влиятельнейшую международную организацию, которая включила заповедную зону древнего городища Херсонеса и значительные прилегающие территории в состав МИРОВОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

Однако усилиями отдельных чиновников Министерства культуры РФ и их креатур в правительстве Севастополя продолжаются попытки захвата этих территорий под малопонятные жителям города проекты, вплоть до масштабной жилой застройки. Вместо создания на этих территориях Мемориала защитников Севастополя, парковой зоны и общественных пространств отдельными представителями как российского руководства, так и севастопольского правительства уже в течение длительного периода проталкивается внедрение на эту заповедную территорию некоего «культурного кластера». В состав которого, по мнению вышеупомянутых лиц, должен быть включён огромный, несовместимый с данным заповедным городским пространством театр оперы и балета, образовательное учреждение по подготовке артистов балета, некий масштабный комплекс музеев изобразительного искусства, а также крупнейший по меркам исторического центра Севастополя ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС для обеспечения проживания всех вышеупомянутых деятелей культуры, искусства, а также студенчества, которое будет обучаться в образовательном учреждении по подготовке артистов балета.

Поскольку мы уже НЕОДНОКРАТНО обращались к вам с нашими предложениями, не будем повторять, что мы не только НЕ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ «КУЛЬТУРНОГО КЛАСТЕРА» в Севастополе, но на протяжении нескольких лет сами обращались к руководству России о необходимости его создания. Однако о размещении его именно на этой заповедной территории никогда не было никакой речи. Вы можете поднять документы, мы предлагали как вариант размещение «кластера», к примеру, на территории бывшего мусоросжигательного завода в районе улицы Хрусталёва. Там находится территория, в разы превышающая размеры мыса Хрустальный, эта территория находится практически в шаговой доступности к центру города. Готовы в кратчайшие сроки представить позиционные планы размещения  на данной территории всех зданий вышеупомянутого «культурного кластера»!  

А также планы межевания территории и позиционные планы по созданию на мысе Хрустальный мемориального Музея героической обороны, парка и общественных пространств.

Председатель региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Данченко

20 января 2021 года

 Ваше письмо отправлено 21.01.2021 02:04:45 за номером #196033 и подлежит обязательной  регистрации в «Губернатор Севастополя».

Обращения граждан в форме электронного документа принимаются исключительно через форму "Создать обращение" на портале Правительства Севастополя https://sev.gov.ru/feedback/new/.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

    А то,что эта  "скромная хатынка" незаконно построена в прибрежной защитной полосе моря М.Жукалов традиционно  "не заметил" ?   Именно М.Жукалов выдал незаконное разрешение на строительство высотного МКД рядом с ОКН "Крепостная стена" в историческом поселении с ограничением допускаемой этажности 4 этажа,вопреки закону "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений ,вопреки постановлению Горсовета 1996г. об ограничении этажности в историческом центре до 4-х этажей и вопреки Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части охраны объемно-пространственной структуры исторического поселения с ограничением этажности до 4-х этажей.

 Даже в самом страшном сне невозможно представить КАКОЕ МАССИРОВАННОЕ ОШАЛМАНИВАНИЕ нас ожидает, когда сбудутся все #опоголовые хотелки на мысе Хрустальный... И всё это ради квартирок у тёплого моря для узкого круга ограниченных лиц? И нам известны эти лица. ПРОСНИСЬ, СЕВАСТОПОЛЬ, я уже устал тебя будить. Читайте в комментариях НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ "ЛЕГЕНДАРНОГО СЕВАСТОПОЛЯ", МЫ ОБРАЩАЕМСЯ В ЮНЕСКО!

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user chesma
3267

и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов сообщил журналистам, что после проверки всех обстоятельств будет составлен и рассмотрен на заседании соответствующей комиссии акт о самовольном строительстве с последующим уведомлением

Это сообщение Максима Жукалова уже не спасёт. Как и его предшественник М.О.Ложавенко, он уже столько выдал незаконных разрешений, что надо быть готовым к 3 часам ночи. Именно тогда, как правило, приходят люди из службы, о которой часто пишет здесь Данченко, и 2 месяца, невзирая на ковид, Максиму гарантированы.

Но, как говорится, сам виноват. Юрист, прекрасно знает статьи об ответственности за свои деяния.

Profile picture for user Аллегро
3532

И всё-таки он мастер спорта в этом вопросе, согласитесь. С ним никто не сравнится, шпана.  Думаю к вечеру бы разобрали.

Вернуть лучшего специалиста посносу незаконных строений Меняйло!!!

 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Читайте в комментариях НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ "ЛЕГЕНДАРНОГО СЕВАСТОПОЛЯ", МЫ ОБРАЩАЕМСЯ В ЮНЕСКО! В Хренеско обращайтесь. Мозгами раньше думать надо.

Profile picture for user Подводный голландец
147

Дорогие мои земляки-севастопольцы! Уважаемые жители Севастопольской Голландии! Вы в курсе, что задумали сделать в Нижней Голландии на набережной, где стоит Памятный ЗНАК, посвященный ученым-атомщикам Курчатову, Александрову и группе их товарищей, которые разрабатывали в нашей Голландии теорию размагничивания кораблей и подводных лодок, чем внесли не оценимый вклад в дело разгрома фашистов в годы ВОВ. И вот кому-то пришла в голову блажь назвать это место именем Александра Невского... Как? С чего и почему? Ведь это же район знаменитейшего училища подводников -атомщиков, можно сказать энергоград! И при чем здесь А.Невский? O TEMPORA, O MORES! (О времена, о нравы)! Знак открывали в 1976 году, присутвовали академики, ученые, командование ЧФ и СВВМИУ, курсанты училища и жители Голландии! Мы что, вообще память потеряли? Хочется думать, что руководство города и Нахимовского района примут правильное решение и прекратят это безумие с лежакми около памятного места!

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to SeaCat2019:  

Читайте в комментариях НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ "ЛЕГЕНДАРНОГО СЕВАСТОПОЛЯ", МЫ ОБРАЩАЕМСЯ В ЮНЕСКО! В Хренеско обращайтесь. Мозгами раньше думать надо.

 Отвянь, ...даcrazy

Profile picture for user Даккар
6631

Сдаётся, что проголовавшие "за" работают по одному адресу:Ленина, 2. Большинство жителей против, но нам упорно навязывают, что "проголосовали" положительно. Катахреза получается. 

Profile picture for user Маклюра
2665

Чёто у нас губернаторы один краше другого!!!Для города 0 целых хрен десятых,токо для себя любимого!

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to SeaCat2019:  

 В Хренеско обращайтесь. Мозгами раньше думать надо.

Да откуда они? На днях он ответ от СБ опубликовал здесь - как важный результат. А там всего-то: внимательно прочли, будет учтено. Банальнейшая отписка ни о чем, но хвастуну хватает.

Profile picture for user chesma
3267

Развожаев пойдет вслед за рыжим.

Уже скоро. Одна из последних ошибок на сайте правительства:

"Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя завершил подведение итогов общественных слушаний по строительству культурного кластера, который планируется разместить в центре города. Внести свои предложения или замечания по представленному на обсуждение проекту могли все желающие". hysterical

Каким надо быть ..., чтобы такое написать НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА. То есть, ещё добавил себе "авторитета". А ведь

https://youtu.be/B3NbSbv5uBs  К.П.Кржеминский, ветеран ВС СССР, возраст за 90 лет НЕ СМОГ: "Мемориал на мысе Хрустальном было решено построить ещё 16 мая 1972 года!"

https://youtu.be/Zf6mP_fWr-s  Ирина Юрьевна Гордок, живёт в двух шагах, участник самообороны 2014:

И.Гардок и Т.Писаненко: "Власти Севастополя не дали принять нам участие в общественном обсуждении" ТОЖЕ НЕ СМОГЛИ.

Вот как ответила на вопрос НТС: Севастопольцы в период подачи замечаний неоднократно обращались в редакцию «НТС» с жалобами на то, что технически процесс обсуждений не был отлажен. Люди регулярно сталкивались с массой препятствий при попытке высказать свою позицию онлайн. Но, с точки зрения чиновницы, это были единичные случаи, а, в целом, созданная ими платформа показала себя хорошо.

НЕ ВЕТЕРАН и, скорее всего, человек далёкий от забот о Севастополе, ИРИНА МАРОЧКИНА, начальник Управления развития городской среды Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя: «Они проходили не по тому пути, который был прописан у нас на сайте, и в объявлении, и в Instagram, и в этой платформе. Они переходили сразу на «Госуслуги», где вообще отсутствовала возможность подать, либо оно некорректно отображалось. Когда люди проходят по тому пути, который был прописан у нас на сайте – всё очень корректно, всё видно».

Не по тому пути шагает весь Севастополь, и "не в ногу", и только команда губернатора - "в ногу".

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to Пегий пес, бегущий:  

to SeaCat2019:   В Хренеско обращайтесь. Мозгами раньше думать надо.Да откуда они? На днях он ответ от СБ опубликовал здесь - как важный результат. А там всего-то: внимательно прочли, будет учтено. Банальнейшая отписка ни о чем, но хвастуну хватает.

 И ты, ..., отвянь. Послушай это и усыпись

 https://yandex.ua/video/preview/?text=%22%D0%92+%D1%8D%D1%82

%D0%BE%D0%BC+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0

%B5%22+%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F+%D0%B8%D0

%B7+%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB

%D1%8C%D0%BC%D0%B0+%22%D0%A3%D0%B2%D0%BE%D0%BB

%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0

%B0+%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%22&path=wizard&p

arent-reqid=1611182168872336-14887866553295163500107-production-ap

p-host-vla-web-yp-323&wiz_type=vital&filmId=12491379489911935907&ur

l=http%3A%2F%2Fok.ru%2Fvideo%2F393491712724

Profile picture for user sevdeel
3730

Даже несмотря на прошедший год юбилея Победы - запустение объекта сохранилось.

В то время, как в сети обсуждается строительство новых объектов, восстановление памятника Лазареву и прочие ресурсозатратные работы, остаётся в позорном состоянии существующий мемориал на мысе Хрустальном и прилегающая территория.

В официальных ответах звучит информация о "грядущем финансировании реконструкции", как о событии, которое позволит навести порядок у обелиска.

Однако, для устранения этого безобразия, что наблюдается сегодня и несколько прошедших лет подряд, не требуется финансирование из московского бюджета, верно?

Так почему же всё так, как оно есть, словно дела никому нет до одного из центральных памятников города?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
407

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28782

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9385

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11752