Новости Севастополя

Власти Севастополя установили льготную аренду на мысе Хрустальном

Служба новостей ForPost

Решение принято, чтобы фонд не нёс дополнительные расходы на стройку.

Власти Севастополя установили льготную аренду на мысе Хрустальном
Ранее арендная плата начислялась по общему для города порядку.
Фото:
Андрей Киреев / ForPost

В Севастополе установили арендную ставку в 1 рубль в год для земельных участков на мысе Хрустальном, которые фонд «Национальное культурное наследие» арендует под строительство культурного кластера. Соответствующее постановление правительство региона приняло 9 июля.

Речь идёт о хореографической академии, музейном комплексе и производственно-складских помещениях. Фонд сам обратился к властям с такой просьбой.

«Действительно, колоссальные средства инвестировались и инвестируются на завершение стройки. В этот период принимаем такое решение, чтобы фонд не нёс дополнительные расходы», — пояснил на заседании губернатор Михаил Развожаев.

Мера поддержки временная. Она будет действовать до завершения строительства и передачи участков в федеральную собственность.

С 2019-го по 2025 годы, согласно постановлению правительства от 8 апреля 2019 года, земля под объектами кластера арендовалась по общим для города правилам. Годовая арендная плата рассчитывалась в процентах от кадастровой стоимости участка и ставки аренды. Конкретные суммы зависели от площади и назначения земли под каждым объектом.

Напомним: Академию хореографии на мысе Хрустальном сдали осенью 2024 года. В декабре 2025 года завершили строительство Российской галереи искусств — сейчас здание готовят к торжественному открытию.

Ника Заринская

3227
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (4)
d dd
13668
d dd

по государственнически поступили

Мера поддержки временная. Она будет действовать до завершения строительства и передачи участков в федеральную собственность.

а это такое понятие релятивистское , сроки...

тасс
193
тасс

Ранее арендная плата начислялась по общему для города порядку 

- не верится: такие данные закрыты, если поучаствовать в судах, можно узнать больше: про символические оплаты или освобождение от арендной платы.

А теперь официально аренда с барского плеча друзьям-барыгам - один рубль, как по средневековым дворцам на время их реставрации и приличного содержания частниками.

Частные владельцы мыса Хрустальный как ничего не платили за землю с подачи Жунько-Куницына, так и при нынешних  платить ничего не будут. 20 лет прошло, на частной земле построены гигантские сооружения, на обслуживание которых каждый год будут выделяться сотни миллионов из госказны. Спрашивается, сколько тихие успешные частники получат или будут получать от города и государства за эффектно прикарманенные при Украине земли общего пользования.

Uta
4600
Uta

При этом город дотационный, но не зарабатывает даже на законной аренде

aog1966
1647
aog1966

"..чтобы фонд не нёс дополнительные расходы на стройку"

теперь можно со спокойной совестью заморозить стройку: видите какие времена..

Правильнее объяснить фонду что быстрее сдашь - меньше расходов.

По крайним публичным слушаниям не припомню что бы горожане просили заходить на мыс Хрустальный с инвестициями. 

Отсюда рублевое непонимание. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6285

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21876

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6241

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1238

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9985

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13974

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9899

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6557