Новости Севастополя

Власти Севастополя судятся за землю с офшором из Люксембурга

В собственность города через суд власти Севастополя хотят вернуть крупный земельный участок, который арендован частной фирмой, и миллионы рублей.

Служба новостей ForPost

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) судится с фирмой «Металл Сервис Группа» за земельный участок площадью 1,9480 га и 2,1 миллиона рублей долга за аренду этого актива.

Как стало известно ForPost, 7 февраля 2018 года ДИЗО обратился в Арбитражный суд Севастополя с иском к ООО «Металл Сервис Группа». Власти требуют у частной фирмы 1 миллион 680 тысяч рублей задолженности по аренде участка на улице Правды, 30, в районе Камышового шоссе за период с 01.01.2015 г. по 30.09.2017 г.

Также имущественный департамент рассчитывает отсудить пеню в размере 291 тысячи и проценты за пользование чужими деньгами в размере 127 тысяч рублей.

Кроме денежных вопросов, ДИЗО требует расторгнуть с «Металл Сервис Группа» договор аренды земли, который был заключён ещё 5 июня 2017 года, а также  вернуть крупный земельный участок  площадью более 1,9 га в собственность города.

Согласно материалам суда, оспариваемый земельный участок имеет кадастровый номер, присвоенный ещё при Украине. Целевое назначение – строительство и обслуживание производственно-складского комплекса.

След Партии регионов

Из открытых источников известно, что ООО «Металл Сервис Группа» (МСГ) была перерегистрирована в российском правовом поле в Севастополе в январе 2015 года. Основной вид деятельности компании – «обработка металлов и нанесение покрытий на металлы».

Завод фирмы находится на пути выхода из Казачьей бухты в Севастополе в направлении Камышового шоссе. Рядом – три железнодорожных переезда. В 2013 году об этом говорил член Партии регионов Михаил Старый, который, по его словам, управлял заводом «Металл Сервис Группа».

До этого в 2008 году фирма «Металл Сервис Группа» обещала за 35 миллионов евро построить в Севастополе завод европейского уровня, решающий проблему альтернативного энергоснабжения. Тогда этот проект активно продвигал глава горсовета «регионал» Валерий Саратов.

Великое Герцогство

Согласно данным ЕГРЮЛ, директором российского предприятия «МСГ» является Валерий Николаевич Бакал. Стопроцентным акционером и собственником фирмы значится акционерное общество «Эконью Холдинг», зарегистрированное в Люксембурге (Великое Герцогство Люксембург).

Данный офшор владеет ещё одной фирмой в Севастополе – ООО «Научно-производственное объединение «Экотех», которое специализируется на «аренде и управлении собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Павел Истомин

3462
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Иоанн
4662
Иоанн

Стопроцентным акционером и собственником фирмы значится акционерное общество «Эконью Холдинг», зарегистрированное в Люксембурге (Великое Герцогство Люксембург). Данный офшор владеет ещё одной фирмой в Севастополе ...

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2440

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7818

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2462

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22176
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3756

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10937

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9944

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604