Севастополь

Власти Севастополя отказались разбазаривать миллиарды

Генподрядчик строительства КОС «Южные» получит очень маленький задаток.

Власти Севастополя отказались разбазаривать миллиарды
Фото:
pixabay.com
Генподрядчик строительства КОС «Южные» в Севастополе получит минимальный аванс

Компания, которая станет генеральным подрядчиком строительства канализационных очистных сооружений «Южные», получит перед работами очень маленький аванс. Об этом сообщил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что это будет сделано с учётом печального опыта с пропавшим в обанкротившемся банке авансом в размере два миллиарда рублей, о чём неоднократно писал ForPost.

«Логика простая: если компания серьёзная, с оборотными средствами, то аванс ей не нужен. Расчёт должен быть по факту выполненных работ», — пояснил Развожаев.

Ещё по теме: ForPost-Реактор: КОС «Южные» — дыра в море и космический беспредел

Врио губернатора Севастополя рассказал, что аукционом, на котором будет определён генподрядчик строительства КОС «Южные» — их возведение предусмотрено федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2025 года, интересуются несколько предприятий, они активно уточняют условия техзадания. Победитель аукциона будет назван, как планируется, 19 августа.

«Судя по этому, несколько компаний выйдут на аукцион. Мы очень рассчитываем, что заявятся серьёзные компании, так как объект сложный и жизненно важный для города. Требования к опыту <предприятий> достаточно серьёзные», — отметил Михаил Развожаев.

Алексей Лохвицкий

4056
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Всем и сразу стало понятно, что с Развожаевым не забалуешь...

Profile picture for user injener
234

Если компания не приказного харрактера типа - "Ты будешь строитеь Крымский мост", то любая компания пошлет такого заказчика. А я в последнее время не слышал про гос. строительные компании, а стройбат еще Сердюков отправил в коммерцию.

Profile picture for user Влад-N
815

Сделал-предъявил-сдал-принял заказчик-получи оплату!!! Так было ранее всегда! в соответствии с Законодательством о капитальном строительстве! Только так и надо!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Он отметил, что это будет сделано с учётом печального опыта с пропавшим в обанкротившемся банке авансом в размере два миллиарда рублей, о чём неоднократно писал ForPost

 Что-то не понял - это что подрядчик получил аванс два миллиарда? Или стехнокрадил владелец грамоты за хорошую работу на турслете?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_207208459
158

Что-то не понял - это что подрядчик получил аванс два миллиарда? Или стехнокрадил владелец грамоты за хорошую работу на турслете?

 Доброе утро! ))) два МИЛЛИАРДА в нарушение всего чего только можно были переведены в банк, который через неделю обанкротился. Тут даже следователем не надо быть, чтобы понять что их стырили таким незамысловатым способом.

Profile picture for user К-5
6461

Слово "Власти"  редко, когда точно отражает ситуацию. Когда речь идёт о скользких моментах необходимо выражаться точнее, в Данный момент , это заслуга нового губернатора и его влияние на предвыборную атмосферу. 

Что будет после выьоров - увидим.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Максим Фролов:  Яэто все знаю. Только почему-то то, что для кого-то стало "техническим вопросом", сейчас превратилось в "печальный опыт", а не в конкретное дело, с конкретным подозреваемым (а не стрелочником), что понятно всем, кроме тех, кто поблагодарил это чудо за работу.

Profile picture for user Кочетова
212

Сомневаюсь, что кто-либо из крупных строительных компаний, без каких-либо гарантий (только маленький аванс), будет работать на госзаказе. Аванс дадут маленький, а земли "отвалят " сколько поросят. Мы все равно это не проконтролируем. Нам главное, чтобы очестные скорее построили!

Profile picture for user Paul_S
5438

Гы...А что, "в прошлый раз"  деньги пропали у подрядчика работ?!!!!! НЕТ! Деньги пропали У ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ!  И да - просто очередь выстраивается вложить 4-5 миллиардов в строительство сроком на 1,5 года! 

Profile picture for user Руслан Виноградов
13

Уважаемые господа, опять мы обсуждаем беспредметно. Кто из вас знает, каким будет "маленький" аванс?

Вот вам ссылочка: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0874200000619000090

На 2019 год запланирована выплата по контракту в размере 2 823 443 500,00 руб. Делайте выводы.

Profile picture for user gevic
6529

Городу однозначно нужен свой " Стройкоммунхоз " типа " Водоканал "  и " Моргидрострой  " . Это точно  бездонная прорва работы на все времена с реальной опорой на  реальные деньги.  Пора уже кончать эти детские хороводы с песнями о выгоде тендеров и пр.  Жизнь показала, что это просто лазейка для беспринципных посредников. И  результат всегда один - приезжает самая дешевая ватага погонщиков верблюдов и что-то там пытается делать по теме города. Результат снгодня налицо и на лице.

 

 

Profile picture for user Керелл Пешков
27

to Paul_S:  Ехайте к себе в нэньку и там ГЫкайте сколько угодно, можете даже на эвропэйском языке.

Profile picture for user Мурман
2198

А не пора ли депутатам отчитаться сначала за те деньги и обещания,которые были получены городом и как они были *освоены* за срок их каденции прежде чем делить новые вложения?Боюсь что результаты отчета по выполнениею их предыдущих обещаний многим раскроют глаза на целесообразность их нахождения в гор.ветках власти.

 

Profile picture for user Аэлита
4243

Для экономии еще надо сократить чиновников. Их в 4 раза больше, чем надо.

 

Profile picture for user Turbos
2750

to Керелл Пешков:  у вас вообще 83км вы каким боком к Севастополю? 

А по сути какой-то не хороший человек -редиска придумал дебильные тендеры у кого дешевле тот и выигрывает, итог деньги тратятся в пустую в никуда, в космос, так как качество просто никакое. 

Profile picture for user Veteran
2961

Работать можно даже без аванса. Но в этом случае подрядчику надо брать кредит, что соответственно приведёт к удорожанию строительства.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Алексей Дружинин:

Всем и сразу стало понятно, что с Развожаевым не забалуешь...

 

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок notme

Profile picture for user strelec
23924

Если  условия конкурса будут составлять овсянниковские недобитки,то они будут плачевны,как это было до сих пор.Побеждали фирмочки-однодневки с уставным капиталом 10 тысяч или вообще должники,видимо,с обещанием мощных откатов.

Profile picture for user Топотушка
2464

Да, на гуане нынче , после пропажи 2-х миллиардов, не заработаешь...

Profile picture for user Виноградов Руслан
40

to strelec:  чтобы такого не было, в этот раз в документации предусмотрены обеспечительные меры. Однодневка с уставным капиталом 10 тыс. не сможет предоставить обеспечение.

 

Обеспечение заявки - 336 066 675,70 руб

Обеспечение заявки на участие в электронном аукционе возможно путем блокирования денежных средств при наличии на специальном счете участника закупки незаблокированных денежных средств в размере, предусмотренном документацией о закупке, либо путем предоставления банковской гарантии, информация о которой включена в реестры банковских гарантий, предусмотренные статьей 45 ФЗ-44. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе осуществляется участником закупки.

 

Обеспечение контракта - 672 133 351,40 руб

Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 ФЗ-44, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником аукциона, с которым заключается контракт, самостоятельно. Контракт заключается после предоставления участником аукциона, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта.

 

Profile picture for user ХАМмер
919

 

Уважаемые господа, опять мы обсуждаем беспредметно. Кто из вас знает, каким будет "маленький" аванс? Вот вам ссылочка: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0874200000619000090 На 2019 год запланирована выплата по контракту в размере 2 823 443 500,00 руб. Делайте выводы.

Руслан, а если посмотреть не только разбивку по годам в разделе НМЦК, а график выплат (Приложение 3 к госконтракту), то можно увидеть, что аванс 2019 года - 223 450 т.руб (3,32%), аванс 2020 года - оставшаяся часть до 10 %, а все остальный выплаты - только после приёмки выполненных работ (КС-2, КС-3), которые разбиты на большое количество подэтапов - 46, 6 из которых полностью выполняются в 2019-м.

И у меня сильное подозрение, что разбивка средств по годам в разделе НМЦК (42% на 2019 год) осталась с предыдущей версии графика оплаты, предусматривавшего 30%-ое авансирование в 2019 году. Что и было изменено в меньшую сторону (3,32% + 6,68%). Что и сказано в новости, скопировавшей текст со странички губернатора.

А обеспечение заявки и обеспечение контракта - обязательная норма по ФЗ-44. Можно только процент варьировать в определенных пределах.

Profile picture for user Виноградов Руслан
40

to ХАМмер:  да, по поводу аванса Вы правы, спасибо. А пассаж про обеспечение заявки по 44-ФЗ - это ответ на комментарий от пользователя strelec.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3666

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4509

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1411

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1338