Лента новостей

Севастополь

5880
17

Власти Севастополя готовят новую территорию для строительства доступного жилья

Новый многоквартирный дом появится в районе ТЦ «Апельсин».
ForPost - Новости : Власти Севастополя готовят новую территорию для строительства доступного жилья

В Севастополе оформляется территория, предназначенная для строительства доступного жилья. Соответствующая информация отражена в материалах департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним, что с нормативной точки зрения под доступным жильём понимается квартира с чистовой отделкой, стоимость которой строго ограничивается нормативом Минстроя РФ.

Право на приобретение подобной недвижимости имеют отдельные категории граждан, определённые законом «О доступном жилье в городе Севастополе».

Среди них: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; собственники квартир в аварийных домах; работники государственных организаций и учреждений со стажем работы не менее 5 лет, а также государственные и муниципальные служащие с аналогичным стажем службы.

Для строительства первого дома по этой программе был выбран участок в районе улицы Героев Бреста. Разработка проекта, проспонсированная бюджетом Севастополя, началась весной прошлого года, летом текущего – документация прошла проверку государственной экспертизы.

Проект доступного жилья на улице Героев Бреста | Презентация

В настоящий момент департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя организованы общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории, в границах которой планируется строительство доступного жилья.

Из опубликованных приложений можно узнать, что реализацией проекта займётся ООО «Специализированный застройщик «Доступное жильё №1». По информации самой компании, речь идёт о девятиэтажном здании (один подземный), состоящем из трёх секций по 40 квартир.

Для строительства дома отведён земельный участок с кадастровым номером 91:02:001008:905. Новое здание займёт примерно пятую часть его территории (1883 м2), тогда как остальное пространство будет передано под площадки, тротуары, проезды (4178 м2), а также озеленение (1976 м2).     

Земельный участок, отведённый под строительство дома | Публичная кадастровая карта

В границах землеотвода предусмотрены стоянки для 66 машин, детская и спортивные площадки, а также место для отдыха взрослого населения и участок под размещение мусоросборников.

«Очередность планируемого развития территории устанавливается в один этап», – отмечается в документе по планировке территории.

Напомним: ранее ForPost сообщал о планах строительства нового жилищного комплекса в районе 7-го километра Балаклавского шоссе. В первую очередь там должны появиться три многоквартирных дома по 9 этажей каждый.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 08/12/2023 в 15:22

В Севастополе оформляется территория, предназначенная для строительства доступного жилья

Логика подсказывает, что есть в стране значит и категория недоступное жилье. Вероятно недоступное жилье, это для не  тех самых малоимущих, у которых теперь считают доход вычитая пенсию стариков в семье. Это понятно. Недоступное жилье малоимущим( как сейчас толерантно называют нищих) не доступно. Но тогда надо полагать доступное жилье, для них доступное. Так ли это? Зарплаты скажем учителя или медсестры  на квартиру в этом доступном доме  хватит, чтоб накопить? Или хотя бы в рассрочку лет хотя бы на 10? Опять верится с трудом?  Какое же тогда это доступное жилье? А, скорее всего оно доступное, потому что видимо государство решило бесплатно это раздать льготникам. А ну вот и написали как раз:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; собственники квартир в аварийных домах; работники государственных организаций и учреждений со стажем работы не менее 5 лет, а также государственные и муниципальные служащие с аналогичным стажем службы.

извините, а как вообще уравнивается для получения бесплатной квартиры дети - сироты и государственный  муниципальный госслужащий? Госслужащие прям как "голодные сироты" из 12 стульев. Да вот же и тут же пишут для кого эти дома строятся: 

В границах землеотвода предусмотрены стоянки для 66 машин.

Вряд-ли дети сироты уже заработали на машины. Понятно что дома строятся по проекту, и паркинги там предусмотрены по умолчанию, но что то подсказывает, что благородными целями опять прикрывают, чтобы притащить очередную уплотнительну застройку, где дадут 10 квартир льготникам, а остальные продадут как обычно.

Аватар пользователя Bordo54
постов:
80
Bordo54 (Севастополь)
- 08/12/2023 в 15:36

Властям Севастополя необходимо озадачится развитием и созданием рабочих мест для жителей Севастополя, и тогда вопросы "доступного" жилья отпадут сами собой. Вопрос для  власти держащей: где и как заработать презренный металл для покупки "доступного" жилья ?????? Где рабочие места? Где организовано или построены предприятия ??????? Много вопросов , а ответов пока нет.

Аватар пользователя Turn
постов:
36311
Turn ()
- 08/12/2023 в 16:07

Дома дома дома !!!! Жилье Жилье Жилье !!!! Какое то сумасшествие охватила недоруководителей Строить строить все это и подключатся к имеемым коммуникациям А нагрузка на коммуникации а расход потребителям при этом этим одобрям по хрен Мозги надо иметь Взять изначальный расчёты строящихся коммуникаций которые составляли при СССР на количество потребителей и сравнить с теми что у нас на сегодня это будет несоответствие проходимцам у власти Но кто нам это покажет А сегодня я смотрю на камфорки плиты и вижу как пламя и давление падают каждый год Не за горами когда к нам в город придут жирные писцы 

Аватар пользователя Дед мороз
постов:
152
Дед мороз (планета Земля)
- 08/12/2023 в 16:30

to Саша 68:  
извините, а как вообще уравнивается для получения бесплатной квартиры дети - сироты и государственный  муниципальный госслужащий? Госслужащие прям как "голодные сироты" из 12 стульев. 
зайдите на сайты правительственных управлений и департаментов и посмотрите сколько зарабатывают специалисты-госслужащие. 500-700 тыс. в год. Разделите на 12 месяцев и уберите 13%. А ведь штат правительства на 95% наверно и состоит из этих спецов. про специалистов муниципальных администраций и говорить не буду

Аватар пользователя Turbos
постов:
2768
Turbos (Севастополь )
- 08/12/2023 в 16:51

На щите дети сироты вперед, а получат кому надо 

Аватар пользователя Simon Patterson
постов:
86
Simon Patterson
- 08/12/2023 в 17:02

Это всё выгодно банкам с их ипотеками, застройщикам и прикрывающим это на бумаге.

Аватар пользователя Seva999
постов:
369
Seva999 (Севастополь)
- 08/12/2023 в 17:07

выпустили пар? полегчало?))) проблемы должны решаться сверху и системно

 500-700 тыс. в год. Разделите на 12 месяцев и уберите 13%

и это то что невозможно скрыть, для них это и не деньги, там другие ценники, и зарплата - не основной доход - ИМХО( моё мнение - что бы не шили ничего))

сюда приплюсуйте премии, подъёмные, субсидии..

насчёт жилья - озвучьте термин "доступное" и для кого, и тогда поговорим, а так думаю - что бы снизить соц. напряжение на этом участке. 

Давайте людям заслуженно бесплатно жильё - и уверяю весь этот ажиотаж строительный и цены испаряться тут же.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 08/12/2023 в 17:17

Срамота!

при чем здесь ТЦ Апельсин?

Прошу прояснить?

Аватар пользователя strelec
постов:
23879
strelec (Севастополь)
- 08/12/2023 в 17:28

"Право на приобретение подобной недвижимости имеют отдельные категории граждан, определённые законом «О доступном жилье в городе Севастополе».

Среди них:..... работники государственных организаций и учреждений со стажем работы не менее 5 лет, а также государственные и муниципальные служащие с аналогичным стажем службы."

    Законы субъектов РФ 

не могут противоречить федеральнному законодательству а федеральным законодательством  не предусмотрено право на внеочередное и первоочередное получепние жилья  надуманным в Севастополе дополнительным категориям льготников.

    Ясно же,что за щитом детей-сирот новые квартирушечки  вне очереди отхватят  "особо остро нуждающиеся" понаехи-управленцы.Правовой беспредел в Севастополе разрастается,как раковая опухоль.

Аватар пользователя Seva999
постов:
369
Seva999 (Севастополь)
- 08/12/2023 в 17:35

to strelec:
 Право на приобретение подобной недвижимости имеют отдельные категории граждан

право ещё ничего не гарантирует у нас, как проконтролировать очередь и очередников? это обычно особо охраняемая гос.тайна , и на практике получают не самые нуждающиеся(это если мягко высказываться)

а вы попробуйте ещё стать в очередь нуждающихся, я проходил через этот Ад, ещё тот фильтр для лишних..

Аватар пользователя Дед мороз
постов:
152
Дед мороз (планета Земля)
- 08/12/2023 в 17:36

to Seva999:  

и это то что невозможно скрыть, для них это и не деньги, там другие ценники, и зарплата - не основной доход - ИМХО( моё мнение - что бы не шили ничего))

сюда приплюсуйте премии, подъёмные, субсидии..

вам тоже советую пар выпустить. а глупости писать не стоит. премии в озвученных мной цифрах приплюсованы . 
подъемные спецам никто никогда не платит, на всех не напасешься с их то численностью.
воруют/не воруют, берут взятки или нет - я уверен спецы не в таких кругах вращаются, у них и доступа к сытным делам нет. Обычные клерки, не принимающие решений

Аватар пользователя Seva999
постов:
369
Seva999 (Севастополь)
- 08/12/2023 в 17:38

to Дед мороз:  согласен, не понял вашу мысль, я о другом

Аватар пользователя strelec
постов:
23879
strelec (Севастополь)
- 08/12/2023 в 18:22

to Дед мороз:  
   Не надо прикрываться простыми клерками - жилье в этом доме им не светит.Речь идет об управленцах с зарплатами в сотни тысяч.

Аватар пользователя Дед мороз
постов:
152
Дед мороз (планета Земля)
- 09/12/2023 в 14:43

to strelec:  уважаемый, я просто хотел отметить, что когда в законе написано "госслужащий" речь не всегда (не только) о "развожаеве" и "горлове", а еще и о "петрове" и "сидорове"

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1119
Лариса Александровна (Севастополь)
- 09/12/2023 в 15:56

Жильё собственников аварийных домов оценено очень прилично - за двухкомнатную квартиру им выплатят 7,5 - 8 млн рублей. 

Аватар пользователя Кэп-такой-кэп
постов:
231
Кэп-такой-кэп (Севастополь)
- 10/12/2023 в 0:02

Ну, да, ну, да! Зелёный свет в городе только для строительства человейников(

кмк, там был чей-то землеотвод. Неужели снова у кого-то землю отжали?!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3944
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 10/12/2023 в 8:07

Улица Героев Бреста да и все "камыши" находятся недалеко от КОС "Южные". Может быть не всегда приятный запах. Разнообразие ароматов дополняет порт и рыбоконсервный завод "Атлантика", если ещё работает. Хоть море и рядом, но этот микрорайон совсем не место для элитного жилья.