Севастополь

В Севастополе начинается проектирование доступного жилья

Один из объектов в Гагаринском районе города будет рассчитан на 160 квартир.

В Севастополе начинается проектирование доступного жилья

В рамках реализации пилотного проекта по строительству доступного жилья правительство Севастополя профинансировало разработку проекта многоквартирного жилого дома на территории Гагаринского района. Цена вопроса с учётом всех мероприятий — порядка 30 миллионов рублей.

«Мы подобрали земельный участок в районе улицы Героев Бреста, где строится детский садик. Документы на аренду уже находятся в ДИЗО — согласованы юристами. На следующей неделе мы получим договор и, в принципе, можем приступать к проектированию», — сообщил на заседании регионального правительства и.о. директора департамента капитального строительства Игорь Ахмедов.

Доступное жильё представляет собой квартиру с чистовой отделкой, стоимость которой ограничена нормативом Минстроя для города Севастополя на соответствующий период (на данный момент это 91,3 тысячи рублей за кв. м), пояснили ForPost в пресс-службе департамента капитального строительства.

«Бюджетом города Севастополя предусмотрены средства, необходимые для разработки проектной документации пилотного проекта, проведение государственной экспертизы. Финансирование строительства объекта будет вестись за счёт целевого кредита, полученного в банке в соответствии с 214-ФЗ», — уточнили в ведомстве.

Разработать проектную документацию, получить положительное заключение экспертизы и приступить к непосредственному строительству планируется уже в этом году. Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с общей площадью жилья 8750 кв. м запланировано на IV квартал 2024 года.

Реализация пилотного проекта по строительству доступного жилья осуществляется некоммерческой организацией «Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя».

Напомним, что право на приобретение доступного жилья будут иметь отдельные категории граждан, определённые законом «О доступном жилье в городе Севастополе» (закон в ближайшее время будет вынесен на заседание регионального правительства с целью его одобрения и внесения в Законодательное собрание города Севастополя), а также органы власти, федеральные государственные органы в целях реализации жилищных программ.

Андрей Гринев

2733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Дуремар
193

Цена конечно не айс, но если это будет доступно всем, то гуд.

определённые законом «О доступном жилье в городе Севастополе» (закон в ближайшее время будет вынесен на заседание регионального правительства с целью его одобрения и внесения в Законодательное собрание города Севастополя)

Остановите Землю, я сойду hysterical 

Profile picture for user against everibody
3451

Для прибывающих поднимать город специалистов,наверняка.

Profile picture for user Dug
99

А как с канализацией, с сетями ХВС, эл.эн., стоянками, дорогами, школой, яслями, доп. транспортом? Все проектом предусмотрено? А так, двумя руками за недорогое и вовсе бесплатное соц. жилье.

Profile picture for user Ангал
1694

А слабо в этом случае использовать типовой проект. Но тогда откатов не будет.

Profile picture for user Командор.
2180

А когда начнётся проектирование хоть одного доступного предприятия?

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Класс снова заработала кинопередача на ТВ в гостях у сказки.Жители города Героя уже ко всему этому привыкли,что на ТВ часто меняются передачи то сказки на ТВ,а то человек и закон иногда для полного понимания ситуации для народа вот так и живём как в сказке.

Profile picture for user partizzan76
2773

Ага. Побольше гетто, без общественных пространств, парковок и подъездных путей. ДБ!

Profile picture for user tatarin67
1997

Доступное жильё?  А нельзя ли узнать, кому стали "доступны" квартиры, которые в виде подачки, отдал Кабанов городу, взамен школы и садика? Или не отдал? 

Profile picture for user Кот с камышей
5

Когда говорят о доступном жилье, руки инстинктивно тянутся в карман. 

Чиновничьи, в бюджет

Profile picture for user Roz1975
2384

Коренные камышовцы уже мечтают сбежать , куда глаза глядят. Безумие продолжается. 

Куда вы, сво&@чи, пихаете невпих&₽мое???? Выехать с Камышей-Летунов утром невозможно. Дышать нечем. Раньше степными травами и цветами дышали, жаворонков и синичек слушали, а теперь ни деревца, ни травинки, ни моря не осталось. Ещё и стоянку, состоящую из прекрасных, живописных сосен и кипарисов хотите снести! Оставьте уже в покое город Севастополь! Шо ж вы нас в преисподнюю живьём загоняете???!?!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
81

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4154

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1319

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1247