Новости Севастополя

В Севастополе начинается проектирование доступного жилья

Служба новостей ForPost

Один из объектов в Гагаринском районе города будет рассчитан на 160 квартир.

В Севастополе начинается проектирование доступного жилья

В рамках реализации пилотного проекта по строительству доступного жилья правительство Севастополя профинансировало разработку проекта многоквартирного жилого дома на территории Гагаринского района. Цена вопроса с учётом всех мероприятий — порядка 30 миллионов рублей.

«Мы подобрали земельный участок в районе улицы Героев Бреста, где строится детский садик. Документы на аренду уже находятся в ДИЗО — согласованы юристами. На следующей неделе мы получим договор и, в принципе, можем приступать к проектированию», — сообщил на заседании регионального правительства и.о. директора департамента капитального строительства Игорь Ахмедов.

Доступное жильё представляет собой квартиру с чистовой отделкой, стоимость которой ограничена нормативом Минстроя для города Севастополя на соответствующий период (на данный момент это 91,3 тысячи рублей за кв. м), пояснили ForPost в пресс-службе департамента капитального строительства.

«Бюджетом города Севастополя предусмотрены средства, необходимые для разработки проектной документации пилотного проекта, проведение государственной экспертизы. Финансирование строительства объекта будет вестись за счёт целевого кредита, полученного в банке в соответствии с 214-ФЗ», — уточнили в ведомстве.

Разработать проектную документацию, получить положительное заключение экспертизы и приступить к непосредственному строительству планируется уже в этом году. Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с общей площадью жилья 8750 кв. м запланировано на IV квартал 2024 года.

Реализация пилотного проекта по строительству доступного жилья осуществляется некоммерческой организацией «Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя».

Напомним, что право на приобретение доступного жилья будут иметь отдельные категории граждан, определённые законом «О доступном жилье в городе Севастополе» (закон в ближайшее время будет вынесен на заседание регионального правительства с целью его одобрения и внесения в Законодательное собрание города Севастополя), а также органы власти, федеральные государственные органы в целях реализации жилищных программ.

Андрей Гринев

2819
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Юра Голиков
430
Юра Голиков

Это что на месте сквера?

Командор.
2180
Командор.

А когда начнётся проектирование хоть одного доступного предприятия?

tatarin67
1999
tatarin67

Доступное жильё?  А нельзя ли узнать, кому стали "доступны" квартиры, которые в виде подачки, отдал Кабанов городу, взамен школы и садика? Или не отдал? 

Roz1975
3703
Roz1975

Коренные камышовцы уже мечтают сбежать , куда глаза глядят. Безумие продолжается. 

Куда вы, сво&@чи, пихаете невпих&₽мое???? Выехать с Камышей-Летунов утром невозможно. Дышать нечем. Раньше степными травами и цветами дышали, жаворонков и синичек слушали, а теперь ни деревца, ни травинки, ни моря не осталось. Ещё и стоянку, состоящую из прекрасных, живописных сосен и кипарисов хотите снести! Оставьте уже в покое город Севастополь! Шо ж вы нас в преисподнюю живьём загоняете???!?!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2583

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7854

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3622

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2475

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22196
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3800

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10958

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14121

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9950

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3622