Новости России

Непонятливым объяснили появление на грунтовке «пробника дороги»

Служба новостей ForPost

«А как мы нарисуем на песке переход? Было предписание», — пояснили в администрации.

Непонятливым объяснили появление на грунтовке «пробника дороги»
Несколько метров асфальта уложили посреди грунтовой дороги, зато с переходом
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

В посёлке Малиновое озеро появился «пробник» дороги — небольшой участок асфальта с разметкой пешеходного перехода посреди грунтовой дороги у школы. Остальная дорога — спереди и сзади — осталась без изменений, передаёт «Подъём».

Новый «благоустроенный» участок дороги настолько мал, что двум легковым автомобилям, чтобы разъехаться на нём, приходится съезжать на грунтовую обочину.

Люди прозвали это место «пробником дороги» и попросили власти больше «не лепить красоту», которая скорее создаёт неудобства, чем решает проблемы.

Денег хватило только на кусок асфальта. Фото: Telegram-канал «В курсе 22 | Барнаул»

В администрации Михайловского района, к которому относится посёлок с населением 2,6 тыс. человек, назвали укладку асфальта вынужденной мерой.

Как выяснилось, сотрудники ГИБДД выдали предписание оборудовать пешеходный переход у школы. А поскольку нанести разметку на грунтовую дорогу было невозможно, придумали заасфальтировать небольшой участок, «на сколько хватит» выделенных средств.

«Гаишники сказали: надо нарисовать на грунтовой дороге пешеходный переход. А как мы нарисуем на песке переход? Было предписание», — пояснил источник в администрации.

Отмечается, что глава посёлка действовал в рамках своих полномочий, деньги брал из лимитов дорожного фонда. Если бы он ничего не сделал, на него было бы наложено административное производство.

Власти также добавили, что сделанный участок соответствует ГОСТу по ширине, и назвали недовольных жителей фантазёрами.

«Это острословы такие есть, писатели. А то, что фантазёры предлагают положить два-три километра — он положил, сколько у него субсидии было», — прокомментировали в администрации.

Сотрудники районной администрации пожаловались на ограниченный бюджет, из-за которого даже центр посёлка пока не могут заасфальтировать.

Средства дорожного фонда, пояснили чиновники, идут на текущий ремонт, уборку и содержание дорог — «надо и ямки залатать, и дороги почистить, и песком посыпать».

В Карелии жители сами починили дорогу к популярному у туристов острову Риеккалансаари, не дождавшись помощи чиновников. Власти заявили, что в бюджете нет денег на объект, который не числится ни за муниципалитетом, ни за республикой.

820
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
21481

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
566

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
4901

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1842

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5486

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4416
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14481

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1677

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
601

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3667

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3469

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1555