Новости России

Непонятливым объяснили появление на грунтовке «пробника дороги»

Служба новостей ForPost

«А как мы нарисуем на песке переход? Было предписание», — пояснили в администрации.

Непонятливым объяснили появление на грунтовке «пробника дороги»
Несколько метров асфальта уложили посреди грунтовой дороги, зато с переходом
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

В посёлке Малиновое озеро появился «пробник» дороги — небольшой участок асфальта с разметкой пешеходного перехода посреди грунтовой дороги у школы. Остальная дорога — спереди и сзади — осталась без изменений, передаёт «Подъём».

Новый «благоустроенный» участок дороги настолько мал, что двум легковым автомобилям, чтобы разъехаться на нём, приходится съезжать на грунтовую обочину.

Люди прозвали это место «пробником дороги» и попросили власти больше «не лепить красоту», которая скорее создаёт неудобства, чем решает проблемы.

Денег хватило только на кусок асфальта. Фото: Telegram-канал «В курсе 22 | Барнаул»

В администрации Михайловского района, к которому относится посёлок с населением 2,6 тыс. человек, назвали укладку асфальта вынужденной мерой.

Как выяснилось, сотрудники ГИБДД выдали предписание оборудовать пешеходный переход у школы. А поскольку нанести разметку на грунтовую дорогу было невозможно, придумали заасфальтировать небольшой участок, «на сколько хватит» выделенных средств.

«Гаишники сказали: надо нарисовать на грунтовой дороге пешеходный переход. А как мы нарисуем на песке переход? Было предписание», — пояснил источник в администрации.

Отмечается, что глава посёлка действовал в рамках своих полномочий, деньги брал из лимитов дорожного фонда. Если бы он ничего не сделал, на него было бы наложено административное производство.

Власти также добавили, что сделанный участок соответствует ГОСТу по ширине, и назвали недовольных жителей фантазёрами.

«Это острословы такие есть, писатели. А то, что фантазёры предлагают положить два-три километра — он положил, сколько у него субсидии было», — прокомментировали в администрации.

Сотрудники районной администрации пожаловались на ограниченный бюджет, из-за которого даже центр посёлка пока не могут заасфальтировать.

Средства дорожного фонда, пояснили чиновники, идут на текущий ремонт, уборку и содержание дорог — «надо и ямки залатать, и дороги почистить, и песком посыпать».

В Карелии жители сами починили дорогу к популярному у туристов острову Риеккалансаари, не дождавшись помощи чиновников. Власти заявили, что в бюджете нет денег на объект, который не числится ни за муниципалитетом, ни за республикой.

807
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
1
537

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
6
1330

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
281

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
748

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3491
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1162

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1058

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2200

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4986

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1768