В мире

Власти Кубы раскритиковали визит подлодки США Helena в Гуантанамо

МИД Кубы: подлодка США Helena зашла на базу в Гуантанамо без приглашения.

Американская подлодка USS Helena зашла на базу США в Гуантанамо без приглашения, заявил замглавы МИД Кубы Карлос Фернандес де Коссио Домингес. Его слова приводит издание Cubadebate.

«Мы знали об их присутствии, поскольку, согласно прецедентам, которым мы следуем уже много лет, США нас проинформировали заранее. Тем не менее, нам не нравится присутствие на нашей территории и передвижение по нашим водам такого типа средств», — отметил Фернандес.

Фернандес отметил, что визиты военно-морских сил в страну должны проходить по приглашению, «а это не тот случай». Он уточнил, что важно помнить об оккупации силами США провинции Гуантанамо, в заливе которой сейчас находится подлодка.

12 июня на Кубу прибыла российская корабельная ударная группа с фрегатом «Адмирал Горшков» и атомной подводной лодкой «Казань». Корабли отработали применение ракетного оружия и зашли в порт Гаваны. Отряд будет находиться с официальным визитом на Кубе с 12 по 17 июня.

На фоне этого на следующий день ударная атомная подлодка США Helena вошла в залив Гуантанамо.

Власти США отметили, что не увидели угрозы в прибытии российских кораблей, напомнив, что они не в первый раз посещают Западное полушарие. В 2015 году у берегов США появился российский разведывательный военный корабль «Виктор Леонов», он вошел в порт Гаваны за день до американо-кубинских переговоров, посвященных нормализации отношений. Власти США тогда отметили, что прибытие корабля абсолютно законно.

Источники
367
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user gunner
788
gunner

Сами виноваты, не надо было им в аренду Гуантанамо отдавать.

Profile picture for user Николай Орлов
3322
Николай Орлов

gunner,

Сегодня Гуантанамо - это фактически оккупированная кубинская территория. Поэтому кубинцы смело могут ликвидировать захватчиков российским оружием.

Главное за день

Будет ли опасно купаться в море в Крыму?

Эксперты рекомендуют воздержаться от ныряний.
18:20
4
1189

В кабинете Зеленского висит картина с горящим Кремлем

Зеленский провел западному журналисту экскурсию по своему кабинету. У него висит картина с горящим Кремлем.
10:36
7
882

Пять атак за пять дней: почему ВСУ продолжают атаковать энергосистему России?

Трамп заранее знал, что Зеленский всё равно нарушит договорённости?
10:28
5
892

Часть трассы «Таврида» в Севастополе закрывают для грузовиков

Проезд будет ограничен только в одном направлении.
09:00
20
2390

Как депутаты дошли до заявлений о сжигании собачников и кастрации мужчин?

О возможности привлечения парламентариев к ответственности рассказал юрист.
21:30
2
1383

Земельные споры севастопольцев с Минобороны обещают быть долгими и сложными

Отличить добросовестных собственников от сознательно пошедших на риск будет непросто.
20:00
11
2796