Россия

«Власть закона должна быть превыше всего». Или нет?

Призыв Дмитрия Медведева одобрить пиратство западного контента поставил сложную дилемму.

«Власть закона должна быть превыше всего». Или нет?
Фото:
pixabay.com

Западных владельцев прав на фильмы, музыку и игры нужно лишить «части неимущественных прав», благодаря которым они получают доходы в России. К этому призвал замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, если «всякие «нетфликсы» и прочие» отказались работать у нас, то здесь их продукция будет скачиваться и использоваться бесплатно.

«А я бы ещё всё это по Сети разбрасывал, чтобы причинить им максимальный урон, чтобы они обанкротились», — добавил Медведев.

Он, имея учёную степень кандидата юридических наук, признался, что раньше отрицательно относился к нелегальному обороту контента и считал нужным платить за его законное использование. Но сейчас, по его словам, действует принцип «что хотели, то и получили» — и пусть западные правообладатели не добирают денег в РФ.

Однако этот принцип вступает в противоречие с главенством закона, которое удачно было сформулировано в сериале «Пуаро Агаты Кристи» британского телеканала ITV:

«Власть закона должна быть превыше всего, и если она пошатнулась, поддержи её и подними ещё выше! Всё общество, все добропорядочные люди останутся беззащитными, если эта власть рухнет!»

Так что же всё-таки важнее: закон или обстоятельства? Пытался разобраться ForPost.

Читайте также: Песков признался, что ему скачивают фильмы из торрентов 

На войне как на войне

Поднятый Дмитрием Медведевым вопрос — сложный, отметил адвокат Александр Молохов.

По его мнению, вся нынешняя система международного права, в том числе охраны интеллектуальной собственности, неизбежно летит — если уже не улетела — в тартарары. И в этом плане действует принцип à la guerre comme à la guerre — на войне как войне, подчеркнул он.

«Я не исключаю, что в самое ближайшее время наши мобильные телефоны, айфоны могут превратиться в камни. И в такой ситуации, конечно, мы просто вынуждены будем прибегать к таким сильно действующим мерам. И строить свою альтернативную систему международного права со странами третьего мира, Латинской Америки, Африки, Азии. Получится это или нет, сказать сложно, но всё идёт к этому», — сказал Молохов.

С другой стороны, важно с водой не выплеснуть ребёнка, подчеркнул адвокат. Агрессивные действия РФ, если она инициирует такую политику и создание некой «пиратской» зоны, могут оттолкнуть от неё даже потенциально сочувствующих партнёров, полагает собеседник ForPost:

«Полностью не соблюдать сложившуюся систему защиты интеллектуальной собственности — усугублять хаос. Действовать нужно очень аккуратно, взвешенно, точечно, отсекая действительно защиту интеллектуальной собственности реальных недружественных субъектов, недружественных стран. При этом особо оговаривая, что эти меры не будут распространяться на тех, кто максимально России лоялен. А вот «кавалерийскими наскоками» с «шашкой наголо» не стоило бы действовать, не изучив все возможные последствия и не проанализировав ситуацию».

Читайте по теме: Apple отобрала у России право на ремонт — пора избавляться от «айфонов»?

Айфоны превратятся в камни

Если Россия всё же решится на «кавалерийский наскок», заранее не просчитав последствий, они могут быть катастрофическими, считает адвокат Александр Молохов:

«Когда принимаются такие принципиальные решения, нужно исходить из наихудшего сценария. Что будут предприняты ответные шаги, в частности, то, о чём я сказал: в один прекрасный день наши айфоны превратятся в камни. Это более чем реальный сценарий, и я знаю, что мы его опасаемся. Если мы подставимся и выступим инициаторами этого процесса аннулирования интеллектуальной собственности, то не исключаю, что может быть ответный шаг со стороны той же Apple, Запада».

Россия, конечно, справится. Но хотелось бы, чтобы те, кто принимают подобные решения, продумали всё от А до Я, отметил Молохов.

«И самое главное — чтобы это было не спонтанное решение. Чтобы был определённый план. Чтобы просчитывались шаги наших противников. На самом-то деле эта война, которая идёт на всех фронтах, она надолго. Но, к сожалению, люди всё равно не очнулись до конца — особенно в столицах: они не понимают, что мир изменился, — это другая реальность», — заключил собеседник ForPost.

Читайте ещё: Во Франции удивились обилию предметов роскоши в магазинах РФ 

Параллельным импортом — по правообладателям

Напомним, игры, песни и кино, которыми мы развлекаемся ежедневно в интернете и не только, — интеллектуальная собственность. Она может принадлежать как отечественным, так и иностранным лицам.

Правообладатели из стран коллективного Запада, прекратившие работу в РФ, отказали в легальном использовании своей продукции жителями России. Это произошло после того, как Москва начала специальную военную операцию.

Законы РФ защищают правообладателей. Даже тех, кто из недружественных государств. И они этим пользуются, наказывая россиян за нелегальное использование интеллектуальной собственности.

Например, взыскивают компенсации за нарушение прав, что подтверждают судебные дела. Это в лучшем случае. Ещё есть административная и уголовная ответственности за попирание прав на такую собственность.

Россия частично пересмотрела права на интеллектуальную собственность зарубежных компаний год назад. РФ ответила иностранцам, ушедшим из нашей страны, разрешением параллельного импорта продукции без согласия правообладателей и выведением его из-под ответственности.

В перечне товаров, одобренных к такому завозу, — от запчастей для машин до детских товаров.

Читайте по теме: Станет ли параллельный импорт для России перпендикулярным 

Кто страдает

Среди экономистов нет единого мнения о параллельном импорте. Так, экономисты Андрей Голубчик и Егор Пак лояльно относятся к этой процедуре. Они считают, что это ввоз не контрафактной, а оригинальной продукции без разрешения правообладателей. Такой импорт обусловлен исчерпанием права интеллектуальной собственности. Его владелец теряет право контролировать распространение охраняемого товара после выпуска на рынок. Этот импорт в условиях санкционного давления на РФ — одна из актуальных и действенных форм осуществления внешнеэкономической деятельности.

Их коллега Елена Резник раскритиковала параллельный импорт, по которому вряд ли будут завозить оригиналы. По её мнению, у этой процедуры огромное количество недостатков.

«По сути, параллельный импорт «бьёт» экономически и репутационно по брендам, ушедшим из России под действием санкций, и является их «наказанием» без их вины в санкционной «войне», которая ведётся на мировой политической арене. Потребители также страдают от данного способа ввоза, поскольку рискуют купить некачественный товар с ущербом для своего здоровья и безопасности», — уверена Резник. 

А исчерпание права интеллектуальной собственности — антиюридическое явление без правовой почвы, это право охраняется Конституцией РФ и основ для его исчерпания нет, отметила она:

«Иное означает исчерпание конституционного права, то есть неучастие власти в процедуре защиты собственности, основанной на Конституции РФ.

При этом никто не ставит вопрос о том, что если возможно исчерпать конституционное право на охрану объекта авторского права, то в дальнейшем будет возможно исчерпать и другие виды прав — право собственности, право на труд, на охрану жизни и здоровья и другие».

Читайте ещё: Что известно про запрет Турцией транзита санкционных товаров в Россию

Алексей Лохвицкий

851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Интересно, когда "букварь курил" в школе или на юридическом!?

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

У них золото и активы без всякого закона отобрали, а они думают стоит ли извиняться если на ногу случайно наступишь. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Власть закона должна быть превыше всего

В данном случае "ЗАКОН" с большой (заглавной) буквы

Profile picture for user Верещагин
11567

И это человек называвший Сталина преступником (без какого то ни было суда!) а теперь его же цитирующий для директоров госпредприятий? Ничего удивительного, уровень беспринципности коррелирует с уровнем безмозглости.

Profile picture for user Верещагин
11567

to UINSHEDOW:  Это вы о том что "замучаетесь пыль глотать..."? Да уж, кому бы смеяться над компрадорскими буржуями России, только не чиновникам той же России, оставившими "пылиться" 300 миллиардов.

Profile picture for user val.prasolov
4754

И это человек называвший Сталина преступником (без какого то ни было суда!)

to Верещагин:  Свобода слова. Назвать любого можно преступником.

Если это неправильно, то наследники Сталина пусть подают в суд.

Непосредственно над  Гитлером тоже не было суда, однако....  

Profile picture for user Верещагин
11567

to val.prasolov:  "Свобода слова" от чего? От здравомыслия? Если глава государства ( а он на момент произнесения этой глупости был главой), да еще и с юридическим образованием ( значит как бы должен понимать, что можно говорить, а что нет, даже независимо от личных взглядов) в отношении главы того государства, правопреемником которого считается его государство, употребляет понятие "преступное", то это влечет за собой логическую цепочку - что и государство было преступным, а значит и правопреемник - "сомнительный"! Может еще и здесь поискать причины (кроме основной - империализма) по которым сейчас очень многие жаждут пересмотреть итоги той войны? Наша же страна и таким отношением к собственной истории дала повод, в начале говорить о "преступлениях режима окупировавшего народы и страны" ( привет памятнику в Катыни!), потом крушить памятники нашим воинам, а теперь и поставлять технику с наемниками. Ваша апологетика фюрера ("не было суда")  сродни украинским националистам - "Бандеру нельзя называть предателем, т.к. он не был гражданином СССР и даже РИ". Суд был над фашизмом, а вот до реальной попытки суда над коммунизмом дошли только фашисты, но даже у них ничего не вышло. В отношении же глав государств  есть еще и , т-сказать, суд истории. Так вот на нем, Сталин, при котором были и жертвы репрессий, но страна победила в тяжелейшей войне, получила вторую в мире экономику стартуя с полной разрухи, прорвалась в космос и овладела энергией атома, и при этом первой в Европе после войны отменила продовольственные карточки, а население не смотря на все потери выросло, будет безусловно оправдан потомками. Ну никак не меньше чем Петр I построивший на костях (по некоторым данным население России в период его правления сократилось чуть ли не на 20%!) город Санкт-Петербург, но победивший шведов и прорубивший окно в Европу, получив порты на Балтике и Азове. Что же до политических пигмеев типа Медведева, при которых страна только теряла ( население, экономику территорию!), то ... даже не хочется обсуждать, но именно благодаря им мы сегодня стоим перед перспективой, что завтра страны может не быть.

Profile picture for user Любопытный
53

Нарушение закона об авторском праве?

Нет это просто контрсанкции в отношении продукции тех стран, которые ввели или поддержали в любом виде санкционную политику против России!

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
20

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22428

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9142

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11122

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5180