Новости России

Что известно про запрет Турцией транзита санкционных товаров в Россию

Служба новостей ForPost

Для российских потребителей проблемы с транзитом могут обернуться ростом цен.

Что известно про запрет Турцией транзита санкционных товаров в Россию

Турция начала блокировать оформление транзита санкционных товаров, которые поставляются в Россию. Власти республики официально не комментируют ситуацию, однако участники рынка и эксперты связывают действия таможенников с давлением со стороны США.

Еще на прошлой неделе минторг и минфин США представили рекомендации по борьбе с обходом санкций против России. В ведомствах назвали подозрительными поставки товаров через Армению, Турцию и Узбекистан.

Помимо этого, США пообещали вознаграждение осведомителям в размере от 10 до 30% от штрафа, который власти взимают за нарушение санкций.

Как рассказал "Российской газете" один из участников рынка, проблемы с таможенным оформлением транзитных грузов в Турции возникли еще 7 марта. 9 марта турецкая таможня объяснила, что не будет оформлять транзит на грузы с HS кодами, находящимися в санкционном списке ЕС, но официальных разъяснений по-прежнему нет.

По словам генерального директора компании "Оптимальная логистика" Георгия Властопуло, речь идет о всех товарах не местного происхождения, то есть завезенных на территорию Турции, в первую очередь, из ЕС, США и Канады. Участники рынка отмечают, что ищут пути разрешения возникшей ситуации, но предпочитают их не раскрывать.

В список санкционных товаров, которые недружественные страны запретили ввозить в Россию, входят не только станки, трубы и сложное оборудование, но и табак, обувь, ковры, мех, одежда, часы, алкогольные напитки.

Для российских потребителей проблемы с транзитом могут обернуться ростом цен. Теперь груз придется растаможивать с уплатой всех налогов и сборов, оформлять как турецкий и перевозить в Россию. В долгосрочной перспективе Россия может наладить параллельный импорт через страны с низкими порогами входа и отсутствием ввозных пошлин/НДС, например Бахрейн.

1215
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Максим Правдоруб
408
Максим Правдоруб

Что-то я волнуюсь, что в турецких помидорах на днях обнаружат какую-нибудь очень опасную плесень, а в бассейнах турецких отелей какую-нибудь опасную палочку... Удивительные люди... ну ведь ничего не бывает просто так.

Главное за день

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
3751

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
980

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1877

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1551

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1178

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1898
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
280

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
392

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2214

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2780

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5464