Россия

Что известно про запрет Турцией транзита санкционных товаров в Россию

Для российских потребителей проблемы с транзитом могут обернуться ростом цен.

Что известно про запрет Турцией транзита санкционных товаров в Россию

Турция начала блокировать оформление транзита санкционных товаров, которые поставляются в Россию. Власти республики официально не комментируют ситуацию, однако участники рынка и эксперты связывают действия таможенников с давлением со стороны США.

Еще на прошлой неделе минторг и минфин США представили рекомендации по борьбе с обходом санкций против России. В ведомствах назвали подозрительными поставки товаров через Армению, Турцию и Узбекистан.

Помимо этого, США пообещали вознаграждение осведомителям в размере от 10 до 30% от штрафа, который власти взимают за нарушение санкций.

Как рассказал "Российской газете" один из участников рынка, проблемы с таможенным оформлением транзитных грузов в Турции возникли еще 7 марта. 9 марта турецкая таможня объяснила, что не будет оформлять транзит на грузы с HS кодами, находящимися в санкционном списке ЕС, но официальных разъяснений по-прежнему нет.

По словам генерального директора компании "Оптимальная логистика" Георгия Властопуло, речь идет о всех товарах не местного происхождения, то есть завезенных на территорию Турции, в первую очередь, из ЕС, США и Канады. Участники рынка отмечают, что ищут пути разрешения возникшей ситуации, но предпочитают их не раскрывать.

В список санкционных товаров, которые недружественные страны запретили ввозить в Россию, входят не только станки, трубы и сложное оборудование, но и табак, обувь, ковры, мех, одежда, часы, алкогольные напитки.

Для российских потребителей проблемы с транзитом могут обернуться ростом цен. Теперь груз придется растаможивать с уплатой всех налогов и сборов, оформлять как турецкий и перевозить в Россию. В долгосрочной перспективе Россия может наладить параллельный импорт через страны с низкими порогами входа и отсутствием ввозных пошлин/НДС, например Бахрейн.

1157
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

Что-то я волнуюсь, что в турецких помидорах на днях обнаружат какую-нибудь очень опасную плесень, а в бассейнах турецких отелей какую-нибудь опасную палочку... Удивительные люди... ну ведь ничего не бывает просто так.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521