Новости России

Что известно про запрет Турцией транзита санкционных товаров в Россию

Для российских потребителей проблемы с транзитом могут обернуться ростом цен.

Что известно про запрет Турцией транзита санкционных товаров в Россию

Турция начала блокировать оформление транзита санкционных товаров, которые поставляются в Россию. Власти республики официально не комментируют ситуацию, однако участники рынка и эксперты связывают действия таможенников с давлением со стороны США.

Еще на прошлой неделе минторг и минфин США представили рекомендации по борьбе с обходом санкций против России. В ведомствах назвали подозрительными поставки товаров через Армению, Турцию и Узбекистан.

Помимо этого, США пообещали вознаграждение осведомителям в размере от 10 до 30% от штрафа, который власти взимают за нарушение санкций.

Как рассказал "Российской газете" один из участников рынка, проблемы с таможенным оформлением транзитных грузов в Турции возникли еще 7 марта. 9 марта турецкая таможня объяснила, что не будет оформлять транзит на грузы с HS кодами, находящимися в санкционном списке ЕС, но официальных разъяснений по-прежнему нет.

По словам генерального директора компании "Оптимальная логистика" Георгия Властопуло, речь идет о всех товарах не местного происхождения, то есть завезенных на территорию Турции, в первую очередь, из ЕС, США и Канады. Участники рынка отмечают, что ищут пути разрешения возникшей ситуации, но предпочитают их не раскрывать.

В список санкционных товаров, которые недружественные страны запретили ввозить в Россию, входят не только станки, трубы и сложное оборудование, но и табак, обувь, ковры, мех, одежда, часы, алкогольные напитки.

Для российских потребителей проблемы с транзитом могут обернуться ростом цен. Теперь груз придется растаможивать с уплатой всех налогов и сборов, оформлять как турецкий и перевозить в Россию. В долгосрочной перспективе Россия может наладить параллельный импорт через страны с низкими порогами входа и отсутствием ввозных пошлин/НДС, например Бахрейн.

1199
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Максим Правдоруб
364
Максим Правдоруб

Что-то я волнуюсь, что в турецких помидорах на днях обнаружат какую-нибудь очень опасную плесень, а в бассейнах турецких отелей какую-нибудь опасную палочку... Удивительные люди... ну ведь ничего не бывает просто так.

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
679

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
19
2891

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
1937

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5263

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
682

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5263

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16091

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1557

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8392

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
766