Новости России

Владимира Кара-Мурзу* приговорили к 25 годам строгого режима

Слушания проходили в закрытом режиме из-за грифа «секретно».

Российскому оппозиционеру, тележурналисту Владимиру Кара-Мурзе* вынесен обвинительный приговор — 25 лет колонии строгого режима. Как сообщает 17 апреля РБК, срок назначен по совокупности трёх обвинений: по делу о государственной измене, по делу о дискредитации армии, а также участии в деятельности нежелательной организации.

Московский городской суд также назначил Кара-Мурзе* штраф — 400 тысяч рублей. Кроме того, после отбытия наказания полтора года будет ограничена свобода и на семь лет запрещено заниматься журналистской деятельностью.

Суд рассматривал дело по существу в закрытом режиме — из-за грифа «секретно».

Как отмечает РБК, адвокаты Кара-Мурзы* два раза требовали отвод председательствующего судьи, заявляя, что он не может быть беспристрастным из-за включения в санкционный «список Магнитского» с подачи именно подсудимого.

В своём последнем слове подсудимый заявил, что не откажется ни от каких своих слов, которые ему вменяют в вину, и что свой приговор он знал «ещё год назад, когда увидел в зеркале бегущих за моей машиной людей в чёрной форме и чёрных масках». Вину он не признаёт, считает своё дело политически мотивированным.

Читайте по теме: Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам строгого режима

Задержан Кара-Мурза* был год назад — в апреле 2022-го — и арестован на 15 суток за неповиновение полиции. Уголовное дело было возбуждено по статье о фейках (ст. 207.3. УК РФ) — до 15 лет лишения свободы. Поводом стало его выступление месяцем ранее в США, перед членами палаты представителей штата Аризоны. Кара-Мурзу* взяли под стражу: следствие настаивало, что оппозиционер как подданный Великобритании и гражданин Северной Ирландии может скрыться от следствия.

Летом того же года было возбуждено ещё одно дело, об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ) — до 6 лет лишения свободы. Речь шла об организации «Открытая Россия»** (признана нежелательной, деятельность прекращена).

В октябре 2022 года возбудили новое, третье дело, по статье о госизмене (ст. 275 УК РФ) — до 20 лет лишения свободы. В этом случае поводом стали три выступления Кара-Мурзы*: на парламентской ассамблее НАТО, на Хельсинкском комитете и на Хельсинкской комиссии конгресса США.

Читайте по теме: ФСБ задержала москвичку по подозрению в госизмене из-за финансовой помощи украинской армии

*Признан в РФ иноагентом

**Признана в РФ нежелательной организацией, деятельность прекращена

1227
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
227

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1152

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2379
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
0
222

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
0
1067

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2508

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1136

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1553

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
793