Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

Владимир Казарин: «Политические бури приходят и уходят, а человеческие отношения – это капитал, который остается навсегда»

Служба новостей ForPost

28 февраля исполняющий обязанности главы городской государственной администрации Владимир Казарин провел протокольную встречу с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла, Генеральным консулом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине  Мартином Харрисом и командиром эсминца Королевских ВМС Великобритании «Эксетер» капитаном 2 ранга Полом Браудом. Визит британского корабля в порт Севастополь проходит в соответствии с Планом мероприятий военного сотрудничества Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины на 2008 год.

 

Гости выразили  признательность  властям Севастополя за бережное отношение к памяти англичан, погибших в Крымской войне. В их планах – посетить мемориалы, связанные с далеким и недавним прошлым.  Особое впечатление своим величием и монументальностью на них произвел при заходе корабля в бухту Мемориал Победы - памятник Матросу и Солдату, хорошо видимый на фоне  города. 

 

Со своей стороны заместитель главы города порекомендовал им посетить английский мемориал на хуторе Брокера и Каткартов холм в Балаклавской долине,  который власти вернули из частной в коммунальную собственность, и намерены к 225-летию Севастополя сделать его местом посещения гостями города, официальными делегациями и местом возложения цветов во время всех официальных мероприятий.

 

Владимир Казарин отметил, что Великобритания всегда считалась воплощением интеллигентности, силы и надежности. «Севастополь с Великобританией связывают особо теплые связи. И потому, что некоторые командующие Черноморским флотом были англичанами по происхождению, и потому, что в прошлом многому учился, в частности, российский флот у английского. Но самое главное заключается в том, что мы были союзниками в той тяжелейшей Второй мировой войне.

 

 Английские моряки жертвовали собой, когда доставляли северными морскими караванами вооружение и продовольствие в Мурманск. Это связало нас надолго, если не навсегда. Политические бури приходят и уходят, а человеческие отношения между нашими народами – это капитал, который остается навсегда», - считает Владимир Казарин.

Встреча завершилась обменом памятными сувенирами.

 

2740
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
2142

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4000

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5177

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5266

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9359

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6187
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1655

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20333

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33380

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6183

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992