Севастополь

Владельцы незаконных рекламных щитов компенсируют ущерб Севастополю

Недополученные миллионы приходится добывать в суде.

Владельцы незаконных рекламных щитов компенсируют ущерб Севастополю

Бюджет Севастополя с наступлением нового года может пополниться почти 7 миллионами рублей, недополученными ранее с «серых» билбордов. Информация об этом содержится в решении Арбитражного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

О том, что на севастопольском рынке рекламы творится вакханалия, говорилось публично, давно и неоднократно. В городе оценивали объём «серой рекламы», заявляли о намерении снести или узаконить конструкции с последующим получением выплат.

Повод для этого разбирательства дала прокурорская проверка в отношении одного из индивидульных предпринимателей города и компании «Стел-С». По её итогу департамент архитектуры и градостроительства Севастополя получил письмо с требованием устранить нарушения.

Выяснилось, что какой-то юридической почвы не было под 55 рекламными конструкциями.

Украинские документы подтверждали, что компания «Стел-С» владеет спорными конструкциями, но их длительная эксплуатация велась «в отсутствие договоров, определяющих условия их размещения, и без осуществления оплаты за пользование имуществом города Севастополя, на котором они установлены».

Департамент подал официальный иск к ООО «Стел-С».

В нём чиновники потребовали более 6 млн рублей необоснованного обогащения за последние 3 года, а также проценты за тот же период в размере 490 тысяч рублей.

Позиция самой фирмы в этом деле была противоречивой. С одной стороны, её представители заявляли, что рекламные щиты принадлежат другому юрлицу — украинской компании с таким же названием. С другой — что конструкции ими переданы на безвозмездной основе российской фирме «Крым Аутдор».

Суд счёл доводы неубедительными и по итогам более чем годового разбирательства удовлетворил иск департамента архитектуры. Если решение Арбитражного суда останется в силе, то в пользу департамента суммарно выплатят почти 7 млн рублей.

Отметим, что реальное число «серых» рекламных конструкций гораздо больше — на прошлой неделе стало известно, что на законные 110 конструкций в Севастополе приходится более 250 незаконных. Их планируют узаконить в ближайшее время.

Читайте ещё: Севастопольским УК не откреститься от платы за упавшие на машины деревья

Андрей Гринев

1558
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Если щиты незаконные, их нужно снести, и весь вопрос, а не судиться, с риском еще и проиграть.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

По оценкам коммуниста двухлетней давности бюджет города недополучает от полумиллиарда до миллиарда по итогам проведения торгов. Это же преступление, почему ВВП не обратит на севастопольских властных и правоохранительных оборотней внимание. Без его внимания ничего не изменится, серые рекламщики не дураки и отстегивают толику вовремя. Надо брать толика.

Необходимо проверить полицию, прокуратуру, губернаторских служащих - какого беса они наносят такой ущерб городу и не страдают надо же когда-нибудь решить проблему раз и навсегда, желательно - без узаконивания незаконной рекламы, но с наказанием за бездействие, ненадлежащие действия, оборотничество.

Если полицаи, прокуроры и губернаторские служащие годами не хотят или не могут справляться с теневым рынком рекламы в Севастополе, значит им так выгодно или они случайные слабаки в службе и профессии. Коррупция или непрофессионализм.

В решение проблемы не верю, власть и правоохранители заинтересованы в серости этого рынка: при его осветлении оборотни не получат свою долю. Если, видя подозрительное бессилие ППГ Севастополя, в ситуацию прямо сейчас не вмешается Путин ))), то серый севастопольский рекламный бизнес продолжит существовать еще долго.

Profile picture for user justus
57

Серый рекламный бизнес выгоден властям. Такими рекламистами манипулировать легче. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

 

Серый рекламный бизнес выгоден властям. Такими рекламистами манипулировать легче. 

Вывешивать что надо и когда надо.

По мне их все надо снести, они опасны для граждан,бо падают на тротуары во время ветра

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Горхоз рулит? Кто этот директор горхоза?

Profile picture for user Turbos
2752

Да счас заплатят, там уже все концы спрятали, городская бюрократия система неповоротливая крипит и вертится с трудом, чинуши найдут прикрытие своей бездеятельности

Profile picture for user Ирокез
556

Это не тот Мандрицкий, который муниципальный депутат Нахимовского совета? Нда-а...yak

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1746

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1132

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2012

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4160