Крым

Визит делегации Крыма в Сирию — это вызов Западу

Эксперт оценил эффективность сирийско-крымского сотрудничества.

Визит делегации Крыма в Сирию — это вызов Западу
Фото:
Facebook Сергея Аксёнова
Во время официального визита делегации Республики Крым в Сирию

Визит делегации Крыма в Сирию и наметившееся тесное сотрудничество между российским регионом и государством Ближнего Востока будет иметь не только экономический, но и политический эффект, считает гендиректор АНО «Институт ЕАЭС» Владимир Лепехин.

С учётом того, что Крым, находясь под экономическими санкциями Запада, находится ещё и в состоянии частичной внешнеполитической изоляции, любая самостоятельная деятельность руководства Республики Крым в ближнем и дальнем зарубежье расширяет пространство международного авторитета Крыма как суверенной территории, уверен эксперт.

«В каком-то смысле это вызов Западу, его позиции непризнания самоопределения ряда новых государств и территорий или же легитимности властей стран, проводящих сопротивленческую <по отношению к Западу> политику, — пояснил Владимир Лепехин в комментарии ForPost. — К таким территориям только в пространстве бывшего СССР относятся сегодня Крым, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Донбасс. Сирия, будучи полноценным в правовом смысле государством, также является сопротивленческой территорией, и по этой причине она объективно заинтересована в контактах с любыми дружественными ей странами, даже если они не признаются так называемым «международным сообществом».

Сотрудничество с Сирией даёт Республике Крым и Севастополю дополнительные основания для признания их как субъектами России, так и субъектами международного права, отметил гендиректор «Института ЕАЭС».

«Полезны контакты Крыма с Сирией и для России в целом, ибо любые международные активности полуострова, осуществляемые в русле внешнеполитической стратегии РФ, укрепляют статус Крыма как одного из субъектов Российской Федерации», — пояснил Лепехин.

Не приходится сомневаться и в экономической выгоде союза, даже несмотря на длительные боевые действия и огромные разрушения на территории Сирийской Арабской Республики.

«Учитывая географическую близость названных территорий, контакты между Симферополем, Севастополем и Дамаском могли бы иметь в перспективе серьёзный экономический эффект. И для этого, вне всякого сомнения, необходимо развивать воздушное и морское сообщение между Крымом и Сирией», — отметил Владимир Лепехин, очевидно поддержав достигнутые во время визита крымчан договорённости.

Ещё по теме: Какие перспективы дарит визит крымчан в Сирию

О двусторонней выгоде ранее сказали и крымские политологи.

«Для Крыма открываются прекрасные возможности, прежде всего потому, что он и сам под санкциями, а также благодаря размеру рынка Сирии и тому, что сообщение будет происходить по воздуху и по морю — это позволяет нам развить наши порты, которые сейчас находятся в замороженном состоянии», — отметил политолог из Симферополя Владимир Джаралла.

Сирия же в свете необходимости восстановления инфраструктуры, разрушенной боевыми действиями, крайне заинтересована в поставках строительных материалов и оборудования из России. А лучшая отправная точка для этого — Крым.

«Поскольку Крым — ближайшая точка к Ближнему Востоку, к Сирии, он может сыграть главную роль в этом процессе. Сегодня мы наблюдаем, что политические процессы на Ближнем Востоке протекают положительно <…>. Идёт политическое урегулирование сирийского конфликта, и у России главная роль в этом процессе, — пояснил политолог из Севастополя Аммар Канах. — Мы уже идём на сближение, Крым становится мостом между Россией и Ближним Востоком».

Как писал ForPost, 15 и 16 октября делегация из Республики Крым, в состав которой вошли первые лица региона, посетила дружественную Сирию. Глава РК Сергей Аксёнов провёл ряд встреч, в том числе с президентом САР Башаром Асадом. Стороны предварительно договорились о налаживании морского и авиационного сообщения между Сирией и Крымом и о взаимовыгодном товарообмене. Предложения будут проработаны в течение 30 дней и доведены до руководства России и Сирии.

Наталия Назарук

448
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Справедливый_кот
3024

Наверно понравилось, отсыревшее зерно с причала рыбного порта. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1340

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510