Лента новостей

Крым

707
0

Какие перспективы дарит визит крымчан в Сирию

Полуостров станет российским мостом в Сирию, а в перспективе и на Ближний Восток
ForPost - Новости : Какие перспективы дарит визит крымчан в Сирию
Во время официального визита делегации Республики Крым в Сирию
Фото: Facebook Сергея Аксёнова

Делегация из Крыма, посетившая Сирийскую Арабскую Республику, провела сегодня второй, заключительный, день официального визита в дружественное государство. Предварительные договорённости о сотрудничестве, морское и авиасообщение между Крымом и Сирией, взаимовыгодные поставки товаров — всё это обсуждалось на встречах с первыми лицами САР.

Если всё задуманное реализуется, Республика Крым не только получит серьёзный толчок к развитию, но станет своего рода мостом, переброшенным Россией на Ближний Восток, считают крымские эксперты.

Минус на минус даёт плюс

Сотрудничество с Сирией на данном этапе — один из самых перспективных вариантов и для России в целом, и для для Республики Крым в частности, уверен крымский политолог Владимир Джаралла.

«Война в Сирии фактически завершена, начинается процесс мирного восстановления. Но Сирия находится под очень жёсткими санкциями и в достаточно сложном положении. Это, вне всякого сомнения, роднит её с нами, и у нас получаются схожие интересы, — пояснил он в беседе с ForPost. — Рынок России, естественно, является одним из наиболее перспективных для любой страны мира, а уж для Сирии тем более. Причём экономические отношения с САР будут многосторонними: тут и экспорт, и импорт».

Сирийский рынок, что весьма ценно, позволит России реализовать продукцию тех сфер производства, которые обычно оказываются в тени иностранных конкурентов.

«Россия обладает технологиями и готова поставлять оборудование — нужно заметить, что в нашем экспорте это не самая часто встречающаяся статья, потому что всё-таки перебивают (российскую продукцию — прим.) западные партнёры. Сейчас они просто отсутствуют, поэтому для машиностроения России развиваются прекрасные перспективы», — пояснил Джаралла.

Ещё по теме: Крым и Сирия договариваются о совместной торговле и борьбе с санкциями

Взаимовыгодными станут для обеих стран сферы сельского хозяйства, добычи и производства нефти. Что касается Крыма, то у него как у самого близкого к Сирии российского региона есть все шансы запустить развитие сферы судоходства и морских перевозок.

«Для Крыма открываются прекрасные возможности, прежде всего потому, что он и сам под санкциями, а также благодаря размеру рынка Сирии и тому, что сообщение будет происходить по воздуху и по морю — это позволяет нам развить наши порты, которые сейчас находятся в замороженном состоянии, — отметил политолог. — Далее это поставки продукции, того, что есть в Крыму. Пусть это и небольшие количества, но раз появляется стабильный рынок, на котором есть спрос, то этим надо пользоваться. Тем самым мы получаем важнейшую ситуацию, когда Крым наконец-то начинает становиться не просто регионом, который сидит на дотациях, но и сам начинает зарабатывать. И перспективы сотрудничества с Сирией важны именно с этой стороны».

Санкционные режимы, введённые и для Сирии, и для Крыма зарубежными «партнёрами», в данном случае не создадут никаких осложнений для сотрудничества.

«Это, действительно, тот случай, когда минус на минус даёт плюс: раз санкции, то те, кого они пугают, уже ушли, а те, кто готов сотрудничать, остались. Раз так, то мы находимся в ситуации, когда терять нечего — можно только приобретать. Исходя из этого, сотрудничество с Сирией является абсолютно перспективным и взаимовыгодным делом», — уверен Владимир Джаралла.

Экономика политику побила

К слову о санкциях: по ним визит официальной делегации из Крыма в Сирию (и уж тем более возможный ответный визит Башара Асада, который обсуждался в эти дни — прим.) ударил, может, не смертельно, но весьма ощутимо, считает кандидат политических наук, доцент Севастопольского государственного университета, политолог Аммар Канах.

«На сегодня вопрос санкций <остаётся> политический, — отметил Аммар Канах в комментарии ForPost. — Я не думаю, что они (Запад и США — прим.) снимут санкции, но признание существования Крыма как субъекта будет понемногу происходить. Мы наблюдаем политические процессы, видим, как меняется система международных отношений, меняется баланс сил. Скоро санкции не снимут, но продвижение в этом процессе будет».

Кроме того, намного важнее для региона то, что де-факто снята экономическая блокада, которая так или иначе ускорит снятие блокады политической. Что же касается Сирии, то для неё вопросы подобного сотрудничества основополагающие в свете процесса восстановления после войны.

«Поскольку Крым — ближайшая точка к Ближнему Востоку, к Сирии, он может сыграть главную роль в этом процессе. Сегодня мы наблюдаем, что политические процессы на Ближнем Востоке протекают положительно. Буквально вчера границы Иордании и Сирии уже открылись. Идёт политическое урегулирование сирийского конфликта, и у России главная роль в этом процессе. Я думаю, что этот визит <Республики Крым в Сирию> будет не последним, сотрудничество с Ближним Востоком продолжается, — пояснил Аммар Канах. — Мы уже идём на сближение, Крым становится мостом между Россией и Ближним Востоком».

Ещё по теме: Крым готов зарабатывать на восстановлении Сирии

Однако сам собой Крым таким мостом не станет — для этого нужны усилия. И они уже прилагаются, уверен Владимир Джаралла.

«Федералы работают очень методично. Что такое ФЦП <развития Крымского полуострова до 2022 года>? Социальная часть — не что иное, как подтягивание Крыма до уровня хорошего российского региона, — перечислил политолог. — Второй момент — транспорт: страна связана дорогами — и в Крыму тоже всё идёт строго по плану. Заметьте, введение моста совпало с заходом в Крым инвесторов крупного калибра, но самое главное — среднего и более мелкого. А совпадений в таких вещах не бывает. По территориям приоритетного развития — например, в Бахчисарайском районе — идёт активнейшая работа. Другое дело, по ним никто не хочет особенно светиться. Тут, к сожалению, можно понять почему: там есть и иностранные деньги, и люди, которые занимаются иностранными инвестициями. Но само производство устраивается. Так что, на самом деле, россияне не просто учитывают эти моменты — они включают их в систему развития. Поэтому я вижу, что всё достаточно оптимистично».

Разумеется, оптимистично настроен и возглавивший крымскую делегацию глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Два дня были очень насыщенными. Благодаря системной работе правительства Сирийской Арабской Республики нам были организованы все возможные встречи с предпринимателями, парламентариями и членами правительства. Мы наметили планы действий и сегодня эти планы утвердили у господина президента САР Башара Асада, — сообщил Аксёнов на своей странице в Facebook. — По истечении 30 дней мы положим на стол итоги по нашей поездке президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, а коллеги доложат господину президенту Сирии. Договорились, что создадим торговый дом, обговорили условия создания судоходной компании, примерные группы товаров уже определены. Переговоры были позитивными. Уверен, что наше сотрудничество будет дальше развиваться».

Наталия Назарук

Фото из Facebook Сергея Аксёнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
545
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7237
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7844
11

ТОП 5