Лента новостей

Севастополь

5915
18

Виновник порчи Штыка и Паруса в Севастополе найден

Об этом сообщил глава УМВД Павел Гищенко.
ForPost - Новости : Виновник порчи Штыка и Паруса в Севастополе найден
Фото: ForPost

Вчера Засобрание приняло в первом чтении законопроект об административной ответственности за нанесение рисунков и надписей и расклейку объявлений и агитационных материалов в не предназначенных для этих целей местах: на стенах зданий, сооружений, малых архитектурных форм, уличном коммунальном оборудовании, тротуарах и пр.

Об этом предложении фракции ЛДПР мы уже писали. Аналогичные законы, как подчеркнул один из инициаторов разработки законопроекта Андрей Куринов, уже существуют во многих регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург. В Севастополе же запрет прописан только в Правилах благоустройства.

Законопроект, однако же, вызвал сомнения. Вице-спикер Василий Пархоменко высказал мнение, что реализовать все это на практике невозможно. Как, например, выяснить, кто расклеил агитационные материалы в поддержку того или иного кандидата - вдруг постарались его враги?

Андрей Куринов ответил - отвечать должен тот, кто наклеил, а не сам кандидат.

«Сейчас у нас развивается система «Умный город». Основная надежда - на камеры видеонаблюдения», - считает он.

Подтверждением этих слов стал и случившийся за несколько часов до этого отчет перед депутатами главы УМВД по г. Севастополю Павла Гищенко. По его словам, камеры помогли полицейским раскрыть большинство подобных правонарушений, включая скандальную порчу Таврической лестницы

Сообщил глава УМВД и о том, что благодаря видеонаблюдению удалось установить лицо, виновное в порче памятника «Штык и парус». Об этом акте вандализма мы рассказывали 15 марта. Однако широко информация об обнаружении виновных пока не распространялась.

Севастополь памятник вандалы

Сомнения вызывают предусмотренные законопроектом суммы штрафов. За нанесение надписей они задуманы в размере 2000–4000 рублей для физических лиц, 20.000–40.000 — для лиц должностных и 60.000–80.000 — для юридических.

Карать за наклейку в неположенных местах афиш, рекламных и агитационных материалов авторы законопроекта предлагают строже: здесь штраф предусмотрен в размере 3000–5000 рублей для физических лиц, 30.000–50.000 рублей — для должностных и 80.000–100.000 — для юридических.

Большинство наших читателей, прокомментировавших новость об инициативе депутатов, считают эти суммы ничтожными.

«Можно и две тысячи, но за квадратный сантиметр», - написал в комментариях один из них.

Выписывать штрафы, если закон примут, будет управление административно-технического контроля департамента городского хозяйства.

За законопроект проголосовало 13 депутатов из 22 присутствующих на заседании. Пока он принят только в первом чтении и ко второму чтению может измениться. На внесение поправок депутаты отвели 14 дней.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.6 (5 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя jell
постов:
96
jell (Севастополь)
- 31/03/2021 в 13:13

Найти и наказать правильно. Но вообще, что мы хотим от малолетних дурней, если правительство города содержит "штык и парус" как помойку или строительную площадку? если парадный вход к мемориалу превращен в задние дворы апартаментов и фиг знает чего?

Аватар пользователя Банщик
постов:
21748
Банщик
- 31/03/2021 в 13:29

удалось установить лицо, виновное в порче памятника «Штык и парус»

Как поймают-сразу на штык или парус...smile

Аватар пользователя Uta
постов:
2628
Uta (Севастополь)
- 31/03/2021 в 13:34

Штраф оставить и добавить суммы компенсации материального вреда

Аватар пользователя GP
постов:
3493
GP (Севастополь)
- 31/03/2021 в 13:37

А это касается только таких надписей ? А как быть со всякими объявлениями, развешенными на столбах, стенах и т.п. Здесь и искать не надо: адреса и телефоны указаны.

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
888
ALfons (London)
- 31/03/2021 в 13:43

серьезные дела ,лестница,штык с парусом

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1467
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 31/03/2021 в 13:51

to GP:  Ну в тексте же написано: за надписи и объявления. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4568
kostoprav (Бахчисарай)
- 31/03/2021 в 13:52

Одного дурачка поймали, сейчас на него всех собак спустят

Аватар пользователя madagarova
постов:
5497
madagarova (Севастополь)
- 31/03/2021 в 14:04

"Выписывать штрафы..." - ???

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 31/03/2021 в 14:07

ФИО и фото "героя" в студию! Пора уже награждать!

Аватар пользователя суржик
постов:
4409
суржик (Севастополь)
- 31/03/2021 в 14:18

Засобрание приняло в первом чтении законопроект об административной ответственности за нанесение рисунков и надписей и расклейку объявлений и агитационных материалов в не предназначенных для этих целей местах: на стенах зданий, сооружений, малых архитектурных форм, уличном коммунальном оборудовании, тротуарах и пр.

Заксобрание реально думает, что это заставит полицейских работать?

камеры помогли полицейским раскрыть большинство подобных правонарушений, включая скандальную порчу Таврической лестницы

а у этих камер операторы или ИИ(искуственный интелект) есть? чтоб автоматом и штрафы выписывало... а то как ни посмотришь, на многих остановках ОТ  стоят жоповозы(их владельцам далеко до магазина-ларька идти), а то что ОТ негде пассажиров высадит, так это мелочи... частенько наблюдаю такую картину даже на пл.Лазарева и не только....

Аватар пользователя Aliens
постов:
508
Aliens (Севастополь)
- 31/03/2021 в 14:20

А виновник разрушения и безхозности Штыка и Паруса в Севастополе будет разыскан и наказан?

Аватар пользователя Вентура
постов:
1742
Вентура (Севастополь)
- 31/03/2021 в 14:35

За нанесение надписей они задуманы в размере 2000–4000 рублей для физических лиц

Принынешних ценах потраченная краска дороже обойдется.

Более справедливое наказание бы было - компенсация затрат на реставрацию поврежденного объекта специалистами . Плюс штрафные санкции или даже согласно статей...

 

Аватар пользователя суржик
постов:
4409
суржик (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:14

to Вентура:  
..... Принынешних ценах потраченная краска дороже обойдется.Более справедливое наказание бы было - компенсация затрат на реставрацию поврежденного объекта специалистами . Плюс штрафные санкции или даже согласно статей... 

 да не закрашивать-забеливать, а приводить в исходное состояние - шлифованная облицовочная плитка из инкерманского камня, причем только в ручную, кордщетками, без всяких других приспособлений.......

Аватар пользователя GP
постов:
3493
GP (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:39

 

А виновник разрушения и безхозности Штыка и Паруса в Севастополе будет разыскан и наказан?

 Разрешите настучать: находится по адрессу Ленина 2.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5311
dimitro (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:59

За нанесение надписей они задуманы в размере 2000–4000 рублей 

За все надписи сразу или за каждую? 

Аватар пользователя Неформал
постов:
234
Неформал (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:47

В таких делах наказание не должно быть адекватным. Оно должно быть крайне неадекватным. 

Такое преступление не может произойти нечаянно, по недосмотру, халатности или рассеянности. 

Уроды намеренно осквернили памятник. Должны жалеть о содеянном очень долго.   За 5 тыщ они забудут обовсем послезавтра.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1366
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 31/03/2021 в 23:25

Того урода, кто разрисовал памятник нашли, а того, кто строит тошниловку за памятником найти не могут)))))))))))))

Аватар пользователя я филантроп
постов:
220
я филантроп (Севастополь)
- 01/04/2021 в 9:53

Карать за наклейку в неположенных местах афиш, рекламных и агитационных материалов авторы законопроекта предлагают строже

Какое скудоумие. Всех оштрафовать, посадить,наказать, привлечь, а что государство делает для предотвращения/профилактики подобных случаев? Ноль!

Удивительно, что как появляется хвалебная статья сразу указывают фамилию и должность героя, однако когда пишут о наихудших показателя преступностим в стране, то  видимо виноваты в этом другие)). Показуха.