Севастополь

В Севастополе решили «оценить» вандализм на памятниках и стенах

Предлагаемый штраф за акт вандализма — от 2 тысяч рублей.

В Севастополе решили «оценить» вандализм на памятниках и стенах
Изуродованная в феврале 2021 года вандалами Таврическая лестница

Новые виды штрафов предложили ввести в Севастополе депутаты из фракции ЛДПР. Вчера их предложение рассмотрел комитет заксобрания по городскому хозяйству.

Поправки к закону «О внесении изменений в Закон города Севастополя № 130-ЗС „Об административных правонарушениях” предполагают введение штрафов за нанесение надписей, а также за размещение агитационных материалов, объявлений, афиш и другой печатной продукции на объектах, не предназначенных для этих целей: на стенах зданий, сооружений, малых архитектурных форм, уличном коммунальном оборудовании, тротуарах и иных объектах.

В последнее время, пояснил один из авторов законопроекта Андрей Куринов, таких случаев в Севастополе всё больше. Самым громким скандалом, напомним, стала порча тремя великовозрастными несмышлёнышами Таврической лестницы — объекта культурного наследия в самом центре города. Но этот возмутительный пример далеко не единственный.

«Люди безответственно относятся к своему городу и действуют безнаказанно», — констатировал Куринов.

Говорить о безнаказанности пока рано, но стремление ужесточить ответственность понятно. Некоторое удивление вызывают лишь размеры штрафов. За нанесение надписей они задуманы в размере 2000–4000 рублей для физических лиц, 20.000–40.000 — для лиц должностных и 60.000–80.000 — для юридических.

Карать за наклейку в неположенных местах афиш, рекламных и агитационных материалов авторы законопроекта предлагают строже: здесь штраф предусмотрен в размере 3000–5000 рублей для физических лиц, 30.000–50.000 рублей — для должностных и 80.000–100.000 — для юридических. Выписывать штрафы, если закон примут, будет поручено управлению административно-технического контроля департамента городского хозяйства.

Сейчас, как рассказал глава департамента Евгений Горлов, сотрудники департамента тоже борются с нарушителями, но принятие закона укрепит их позиции и расширит возможности. Члены комитета решили законопроект поддержать и вынести на рассмотрение коллег.

Предупредить акты вандализма, подчеркнул спикер заксобрания Владимир Немцев, помогает и установка камер наблюдения. Сейчас эта работа в Севастополе ведётся довольно активно. На ближайшем заседании закса, подчеркнул депутат Артём Гордиенко, депутаты рассмотрят вопрос о передаче камер наружного наблюдения в управление полиции. Это должно облегчить идентификацию нарушителей и их привлечение к ответственности.

«Это первый шаг на пути к тому, чтобы наш город оставался белокаменным и прекрасным», — сказал Гордиенко.

Подобные законы уже действуют в ряде российских регионов.

Ольга Смирнова

1796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Смешно, от 2000 тысяч. Должностные лица это не сделают. Для физ лиц нужен штраф от 20 000, тогда и извинения будут с раскаянием, а за 2 000, так и будут гадить в городе.

Profile picture for user ulogin_google_108518801998456435401
30

.....отработка на благоустройстве города и уборки мусора в течении месяца под гимн города Севастополя избавит от проказ этих "они же дети"

 

Profile picture for user Omegin20
115

Предлагаю штраф увеличить до 1/2 от МРОТ, поскольку такое правонарушение совершить по неосторожности невозможно. 

Profile picture for user Omegin20
115

Помимо штрафа дополнительно должен быть гражданский иск о взыскании ущерба. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8688

Надел маску и кепку и ни одна видеокамера не поможет узнать.

Так и будем жить с этими "росписями" веками.

На Таврической лестнице они остались.

Теперь будем ждать пока напишут ТЗ на капремонт всей лестницы,

проведут тендер,

разработают документацию,

опять тендер

и т.д.

Забыла, что  деньги надо предусмотреть в бюджете.

                                           hysterical

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Наказание должно быть только максимальным и не иначе!

Profile picture for user Sevastopolec 2020
566

Можно было бы уже давно заставить  эту шпану, или родителей побелить , покрасить, одним словом , привести в порядок  , а так до сих пор имеем, что имеем. Позор.  

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Самым громким скандалом, напомним, стала порча тремя великовозрастными несмышлёнышами Таврической лестницы

 Как мягко названы ублюдки.....

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а как наказывать вандалов застраивающих город уродливыми панельками?

Profile picture for user Командор.
2180

Может быть теперь кандидаты перед выборами перестанут заклеивать своими портретами всё, что под руку попадётся!

Profile picture for user strelec
23917

Севастопольские депутаты не согласны с федеральным законодательством?

КоАП РФ Статья 7.13. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

1. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Profile picture for user DaddyCool
401

Считать ущерб надо от суммы, которую выставит жилкомхоз (а он себя не обидит) за восстановление. Как я понимаю, за лестницу это выйдет в районе 200 000. И не важно, что жители вышли и сами закрасили. По всему городу росписи от "недорослей" 10-30 лет. На камеры деньги нашли, теперь пора их отбивать счетами за ущерб, и ментам процент включить, чтоб не бездельничали. Если патрульный отловит школяра с баллончиком, ему надо премию. А то я парочку отловил на Островской, леща дал, а мне за это срок светит!

Profile picture for user ulogin_google_108003169271595927971
166

Доколе наказаниями будут заведовать дилетанты, у которых фантазия ограничивается унылыми штрафами? Есть ведь прекрасные и незаслуженно забытые методы: клеймение, прелюдная порка (теперь с трансляцией в тик-ток!), каторжные работы...

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Я не сторонник отрубания рук идиотам. Но заставить за собой либо всё исправить, либо возместить ущерб на выбор, плюс штраф - тысяч пять было бы адекватным наказанием. Плюс указать фото и имена и фамилии героев. Либо 20.000 чтобы не указывали кто сделал или отработка на эту же сумму. Пожалуйста. Хочешь чтобы тебя не опозорили - плати, наполняй бюджет или отработай городу.

А тех, кто такие "наказания вандалам" придумывает пора самих с должностей гнать. Они идиоты. За две тысячи дурачки только баллончики купили. Подумаешь уплатят штраф и в бар раз не сходят. 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Можно было бы уже давно заставить  эту шпану, или родителей побелить , покрасить

 Мне кажется, что только личным трудом можно воспитать уважение к окружающему миру. Не все измеряется деньгами. Это пОшло - просто штрафовать. Как в анекдоте : "Вот тебе 1000 и слушай дальше".

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14590

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2166

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8872

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10423

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4958