Новости Севастополя

Виндсерфингистка Ольга Масливец: «Водные виды спорта в Крыму убили»

Случайно придя в парусный спорт и добившись больших успехов, виндсерфингистка хочет возродить его в Крыму.

 В феврале этого года Ольга Масливец завоевала свою очередную награду – бронзовую медаль Кубка мира Международной федерации парусного спорта в олимпийских классах яхт в Майами. О состоянии водных видов спорта виндсерфингистка рассказала корреспонденту агентства «Крым Медиа».

Как вы оцените развитие парусного спорта в Крыму?

Водные виды спорта в Крыму убили, и парусный – в том числе. Например, на двух последних Олимпиадах мы с Максимом были вынуждены выступать за Донецк.

Считайте, что последние 8-10 лет в Крыму ничего не происходило. Откуда взяться новому поколению – его попросту нет. В Севастополе тренеры еще пытались выжать из себя последние крохи, родители пытались как-то своих детей поднимать, и там парусный спорт еще остался жив. Хотя вот молодой севастополец Максим Токарев, который в 2014 году взял «серебро» на молодежных Олимпийских играх, представлял не Севастополь, а Краснодар.

Поэтому мы ставим задачу – поднять молодое поколение по всему Крыму. Чтобы подтянуть юношеский парусный спорт, нужно порядка двух лет. Довести до международного и олимпийского уровня – не менее пяти. Но это – достижимые и реальные цифры.

Полный текст интервью

Прежде всего поздравляю с «бронзой» на Кубке мира. Кто был вашими главными конкурентами?

Основная конкурентка – англичанка Брайони Шоу - бронзовая медалистка Олимпийских игр в Китае, чемпионка мира. В Англии уровень парусного спорта очень высокий, и с их спортсменами всегда сложно сражаться. Также могу выделить голландку Лилиан де Геус – сейчас у нее сильный подъем. К тому же Федерация парусного спорта Голландии наняла многократного олимпийского медалиста из Новой Зеландии, который сейчас работает с девочками. Соответственно, появляется результат. А моими непосредственными соперницами за третье место были спортсменки из Италии и Гонконга.

Сама гонка получилась очень сложной и меня разочаровала. Я взяла фальстарт и возвращалась на стартовую линию, в то время как соперницы уже ушли. В итоге финишировала девятой и, разумеется, ни о какой медали речи быть не могло. Однако когда вывесили результаты, оказалось, что у моих соперниц - конкуренток на «бронзу» - тоже был фальстарт. Но я вернулась (на старт, – ред.), а они – продолжили гонку.

Чего не хватило, чтобы завоевать «золото», помешал именно этот фальстарт?

Нет-нет. Последняя гонка уже мало что решала: первое и второе место по очкам уехали далеко от нас. Парусный спорт очень комплексный, результаты в нем зависят от многих факторов, и снаряжение – один из достаточно значимых. А я на очень старой доске выступаю, она в плохом состоянии. Мне даже удивительно, что смогла завоевать в таких условиях третье место.

Но сейчас федеральная программа есть, пытаются новое снаряжение купить. Надеюсь, что на следующем этапе я буду выступать уже на всем новеньком. Посмотрим...

Расскажите подробнее о классе, в котором выступаете?

Если в двух словах, то это доска RS:X с площадью паруса 8,5 метров у девушек и 9,5 метров – у мужчин.

Снаряжение высокотехнологичное, сделано в основном из карбона – весьма хрупкого материала, из-за чего доска быстро ломается. При этом в мире всего один производитель такого снаряжения. На Олимпийских играх эти доски выдают, а до этого мы выступали на своих. А в целом, это очень быстрый и динамичный класс, один из самых зрелищных в парусной программе.

Где кататься лучше всего?

Наверное, там где вода потеплее и где волны мягче. Как пример, те же Канары или юг Испании, Сардиния. Новая Зеландия еще великолепное место, Австралия.

Как вы пришли в парусный спорт, почему выбрали именно его?

В парусный спорт я попала случайно: серьезно занималась плаванием, но «переплавала» и устала. Однако тренер сказал, что жалко, не бросай спорт – физическая форма хорошая. Иди на доску, на виндсерфинг. В то время я даже слова такого не знала, но пошла. Правда, поздно – в 15 лет. А уже через год впервые на соревнованиях участвовала – в Чемпионате Украины.

Расскажите, как вас из Тернополя занесло в Крым?

В Тернополе была парусная секция, а в Крым мы ездили на соревнования. Тут я познакомилась со своим будущим мужем – Максимом Оберемко (российский виндсерфингист, чемпион мира, участник четырех Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта, – ред.). Благодаря ему, наверное, и осталась в парусном спорте. Отец Максима был тренером и начал со мной заниматься – повышать квалификацию в своей секции.

Каково оно, когда в семье два профессиональных спортсмена?

Наверное, два профессиональных спортсмена – это не самое идеальное решение для брака. Потому что очень многими вещами приходится жертвовать, недостаточно много внимания друг другу уделять. Но в нашем случае все как-то гармонично получается. Плюс весь позапрошлый год мы вместе выступали на катамаране – в олимпийскую программу ввели новый класс яхт. Максим был на руле, а я – на шкотах. И, в принципе, достаточно успешно выступили. Вот как раз там и была такая себе проверка спортивности семьи.

Хотите, чтобы ваша дочь пошла по стопам родителей?

Безусловно! Если она захочет, то я только поддержу ее в этом. Ей пять лет и она пока не заинтересована в профессиональных занятиях. У нее все на уровне игры, и я не выдавливаю что-то из нее. Пока она прыгает из одного вида спорта в другой, но посмотрим.

Ваше хобби, помимо парусного спорта?

Наверное, времени не остается практически ни на что, так как у нас есть еще ребенок. Мне нравится шить: достаточно много вещей я себе и ребенку делаю сама. И, наверное, если бы был сад, то очень бы хотела ухаживать за фруктовыми деревьями. Это мечта такая, на будущее.

Как вы оцените развитие парусного спорта в Крыму?

Водные виды спорта в Крыму убили, и парусный – в том числе. Например, на двух последних Олимпиадах мы с Максимом были вынуждены выступать за Донецк.

Считайте, что последние 8-10 лет в Крыму ничего не происходило. Откуда взяться новому поколению – его попросту нет. В Севастополе тренеры еще пытались выжать из себя последние крохи, родители пытались как-то своих детей поднимать, и там парусный спорт еще остался жив. Хотя вот молодой севастополец Максим Токарев, который в 2014 году взял «серебро» на молодежных Олимпийских играх, представлял не Севастополь, а Краснодар.

Поэтому мы ставим задачу – поднять молодое поколение по всему Крыму. Чтобы подтянуть юношеский парусный спорт, нужно порядка двух лет. Довести до международного и олимпийского уровня – не менее пяти. Но это – достижимые и реальные цифры.

 

 
2942
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
majored
400
majored

Странная статья... Что этим хотел сказать автор и сама Ольга?
При всём уважении к ней и её "супругу" - Максиму, если они хотят поднять парусную доску в Крыму и Севастополе, пусть встанут к "станку" (наберут группы НП), и своим примером покажут, как надо. Понятно, что хочется ещё сейчас заработать в качестве спортсменов, но лет им обоим немало, и перспективы их закончились. Даже несмотря, на включение в состав сборной РФ на 2015 год. Что дальше?..
Касаемо Максима Токарева, то насколько я знаю, в Севастополе, О.Н.Вечирко, сделал всё возможное, чтобы спортсмен "пошёл" по параллельному зачёту, а на парусный спорт была закуплена матчасть новая. Думаю, в парусном спорте в Севастополе не всё так плохо, в отличии от плавания, легкой атлетики, большого тенниса, волейбола, гандбола, настольного тенниса, футбола, бокса и др...

Smit
30
Smit

Официально может и нет соревнований и клубов, но в любимейшем месте виндсерфинга, на пляжах мыса Казантип возле г.Щёлкино, все больше и больше собирается любителей и профессионалов.
Есть мнение, что на этом участке и будет зарождение официальных клубов.
Как говорят синоптики в этом месте нет ветра только 6 дней в году, а если ветер меняется в обратном направлении то быстрый переезд, около пяти километров, на другую сторону мыса решает вопрос. Именно из-за этого и полюбилось это место виндсерфингистам, ну а музыканты просто подтянулись к ним позже, да и выгнали их потом из заповедника, гадят много =)

Starik
359
Starik

Парусного спорта в Севастополе вообще нет!!! Если посмотреть результаты соревнований за последние 10 лет, то можно увидеть очень печальную картину!! В соревнованиях яхт участвуют одни и те же яхты и редко к ним добавляются случайные яхты из других городов, только из за бесплатных стоянок и за хорошую кампанию. Все держится на СТАРИКАХ ! ! ! Яхтсмены Севастополя уже сыты обещаниями и только ОБЕЩАНИЯМИ! Никаких желаний у ВЛАСТЬДЕРЖАЩИХ для поднятия парусного спорта НЕТ !!! Только попиариться и покрасоваться. Дали кусок земли в Казачьей бухте под КРАСИВЕЙШИЙ, самый перспективный, ОБЩЕСТВЕННЫЙ--т. е где не сдирают ШКУРУ с бедного яхтсмена, но с ВОРАМИ связываться НЕ ЗАХОТЕЛИ !!! ПОЧЕМУ ???? Кто же заинтересован в РАЗВИТИИ ПАРУСНОГО спорта в Севастополе ????МЕНЯЙЛО !!! ГДЕ ТВОЯ СОВЕСТЬ??? Ты же обещал !!! разобраться с ворами, укравшими у ГОРОДА и людей ЗЕМЛЮ !!! Сколько стоит твоя СОВЕСТЬ ???

USSR 1
53
USSR 1

Про спорт и его развитие очень хорошо знает ВИЧЮРКА и его папко носец САШОК ЭТА парочка угробит наш спорт окончательно . АНДРЮХА ТИМЧЕНКО был на своем месте болел за развитие СЕВАСТОПОЛЬСКОГО спорта а эти кошелоты только отчеты строчат о мнимой работе

komandor
7904
komandor

Угу, нахрена нам у моря водные виды спорта, мы ж по мнению "великих" просто созданы для зимних видов

совесть спорта
6
совесть спорта

USSR 1 так зайди в УПРАВУ и выскажи ВИЧЮРКЕ и САШКУ ПАПКОНОСЦУ про развитие спорта в нашем городе и как они его губят заодно ТИМОХУ захвати пусть научит как нужно спорт " поднимать "

Starik
359
Starik

to совесть спорта (Севастополь)

Видно СОВЕСТЬ СПОРТА, мало того, что не знает фамилий , так еще и советы давать осмеливается. аперной лопатки, но обязавтельно что бы начальники АХНУЛИ, как блестят носки у сапог, Много ума не нужно, если есть деньги!!! А вот когда их нет и требования выдвигаются не соответствующие пожеланиям жителей Севастополя , сделать парусный спорт МАССОВЫМ, , а чисто АРМЕЙСКИЕ, сварить суп из саперной лопатки, но обязательно, что бы приезжие начальники АХНУЛИ, как блестят носки у сапог. За те гроши, что выделяют на парусный спорт, даже парусов приличных не купишь !!! А то что при любых, даже самых слабеньких соревнованиях, случаются непредвиденные поломки и аварии и нищие яхтсмены несут невосполнимые убытки которые даже заняв первое место не окупаются, это никого не волнует. Это проблема хозяина яхты. И весь спорт только и держится на энтузиазме и любви яхтсменов. А Вы видели КРУТЫЕ яхты на соревнованиях??? Им никакие престижные соревнования не нужны, Поэтому, нужно пересмотреть ежемесячные взносы СПОРТСМЕНАМ --- в меньшую сторону, а Крутым яхтам -- наоборот поднять взносы МАКСИМАЛЬНО. Учредить весомые призы! Обязательно страховать яхты от поломок, но не за счет владельца, а за счет спонсоров и тех кто, дает команду, устраивать показушные соревнования. А то, крове рукоплескания---яхты ничего не получают , и уходят восвояси---КАК ПОБИТЫЕ СОБАКИ. Поэтому КРУТЫЕ яхты не хотят рисковать соей яхтой и не участвуют в соревнованиях. И еще пересмотреть таможенные и НДС на ввозимые в Россию СПОРТИВНЫЕ яхты.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
451

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3544

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10684

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2572

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2120

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21856

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
666

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
784

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
452

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278