Севастополь

Ветеранам Севастополя не пришлось добывать билет на парад Победы

Сегодня в городе-герое живёт 180 воевавших ветеранов.

Ветеранам Севастополя не пришлось добывать билет на парад Победы
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

207 севастопольских ветеранов приняли участие в торжественном собрании, посвящённом Дню Победы, 180 участвовали в праздничном параде. Такие цифры были названы на заседании правительства Севастополя.

140 ветеранов привезли на парад и отвезли домой волонтёры-автомобилисты в рамках акции «Подвези ветерана», которая существует в Севастополе более десяти лет.

Как уточнили ForPost в управлении труда и социальной защиты, сегодня в Севастополе живёт около 180 человек, воевавших в годы Великой Отечественной войны, в том числе — инвалиды. В это число не входят узники концлагерей, дети войны и другие категории ветеранов. С учётом этой категории живых свидетелей войны в Севастополе более 2 тысяч.

Отметим, что стать зрителем самой торжественной части парада в Севастополе бывало непросто не только рядовым гражданам (что закономерно), но и самим ветеранам. К примеру, в 2019 году ветеранам было выделено только 60 мест на трибуне, где можно наблюдать парад сидя, и только участникам Великой Отечественной. Ветераны из категории детей войны или узников концлагерей такой привилегии были лишены. Тогда, по словам главы севастопольской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергея Рыбака, в Севастополе было 311 участников боевых действий Великой Отечественной войны, из которых 141 — лежачие инвалиды.

1138
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Штурманец
1133

Откуда такие цифры. Думаю пару десятков ветеранов осталось в живых. На трибуне не видел ни одной боевой награды. А дети войны - это не ветераны.

Profile picture for user ulogin_yandex_1355512219
29

Вот это была бы новость если бы еще пришлось добывать...

Profile picture for user kostoprav
6245

Хорошо, что не добыть в бою. Позор! Превратили праздник  в цирк, забыв о тех, кто выгрыз Победу

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Около 180. Пипец. ОКОЛО. Профильные ведомства должны знать каждого и в лицо. Это раз. Вообще-то Развожаев в микрофон 9-го на параде сказал, что в Севастополе осталось 11 ветеранов ВОВ. Это два. Кто врёт???

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

Последний призывной год Великой Отечественной - 1926. Где в Севастополе нашли две сотни 95-летних и сколько из них хоть день провели в действующей армии? А сколькие, даже сидя, могут выдержать всю церемонию? Индивидуальные парадные церемонии, проведенные для них во дворах - вот истинная дань и забота.

Profile picture for user user_doc
141

Думаю, ни для кого не секрет, что не все "участники" действительно были на линии фронта...отсюда и довольно редкие боевые ордена и медали...а больше побрякушек... Так что, может, губернатор и прав... 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
162

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1132

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
576

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3014