Новости Севастополя

В Севастополе возникла путаница с пригласительными для ветеранов парад Победы

Служба новостей ForPost

Решить наболевший вопрос комфортного присутствия ветеранов на празднике их Победы оказалось не так просто.

В Севастополе возникла путаница с пригласительными для ветеранов парад Победы
Ветераны Севастополя на трибунах 9 мая
Фото:
Юлия Блоцкая

Похоже, не всем севастопольским ветеранам выпадет честь посмотреть парад Победы с высоких трибун на проспекте Нахимова. По крайней мере, информация о количестве пригласительных для них сильно разнится.

На проблему ограниченности мест на трибунах для ветеранов наше внимание обратила история севастопольского волонтера.

Девушка уже много лет сопровождает ветеранов на парады Победы в Севастополе. Она рассказала, что в этом году хотела получить пригласительный на трибуну для ветерана – узника концлагеря и ребенка войны, но ей отказали, объяснив, что было выделено всего 60 пригласительных, и их уже раздали.

В прежние годы, отметила волонтер, с подобной проблемой ей сталкиваться не приходилось.

Трибуна не для всех

Сведения о том, что только 60 пригласительных было выделено ветеранам на трибуну в День Победы, подтвердил ForPost и глава Севастопольской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Рыбак.

По его словам, это связано с тем, что количество мест на трибуне ограничено – их всего 63 – «там больше не помещается, трибуну же не растянешь».

Еще по теме: Сергей Рыбак назначен советником губернатора Севастополя

По словам Рыбака, сегодня в Севастополе насчитывается 311 участников боевых действий Великой отечественной войны, из которых 141 человек - лежачие инвалиды. При этом пригласительные билеты на трибуны предусмотрены только для участников Великой отечественной войны и восьми руководителей ветеранских организаций районов, крупных организаций города и флота.



А, например, ветераны из категории детей войны или узников концлагерей такой привилегии лишены.

«Меня со всех сторон уже атакуют, все хотят попасть на трибуну, но как я могу обеспечить им трибуну, если у нас всего-навсего 60 мест. Мы пофамильно выбираем людей, которые действительно воевали с автоматом в руках», - разводит руками Сергей Рыбак.

Он добавил, что неоднократно поднимал вопрос об увеличении количества мест на трибуне, чтобы все желающие могли попасть на нее. Например, четыре года назад на противоположной стороне от трибуны было организовано еще 240 мест для ветеранов, но теперь там стоит оркестр и «сейчас трудно решать эту проблему».

«Этот вопрос находится в компетенции департамента общественных коммуникаций, все вопросы к товарищу Шагуну Глебу Евгеньевичу. Задавайте ему вопросы, почему только 60 мест, почему с другой стороны 240 мест не поставлено, пусть отвечает», - сказал наш собеседник.

Решить наболевший вопрос комфортного присутствия ветеранов на празднике их Победы можно было бы, допустим, посадив часть ветеранов – «самых заслуженных, героев, кто еще остался» - на оставшиеся раритетные машины автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия» и провезя их впереди парадной колонны.

«Я предлагал это дело, но потом начали говорить, что все больные, не хотят ехать. В общем, пока эта идея тоже завалена», - констатировал Рыбак.

Информация неверная

Руководитель департамента общественных коммуникаций Глеб Шагун, к которому ForPost также обратился за комментариями, назвал информацию о 60 выделенных пригласительных для ветеранов неверной.

Он подчеркнул, что его ведомство не определяет никаких квот на пригласительные билеты на трибуны и работает исключительно по заявкам от городских ветеранских организаций.

«Все наши ветеранские организации подавали заявки, каждая на то количество ветеранов, которое от них по состоянию здоровья сможет присутствовать. В итоге было подано около 180 заявок, все они были выданы. Из них 30 на маленькую трибуну – президиум и 150 билетов на ветеранскую трибуну №1», - заверил Шагун.

При этом он выразил готовность в случае, если кто-то из ветеранов войны не смог получить пригласительный билет на трибуну в День Победы, решать вопрос «в ручном режиме».

«Я сам лично этих ветеранов буду развозить», - пообещал чиновник.

Полина Ласькова

Фото Юлия Блоцкой

2970
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Lubel
678
Lubel

себя Рыбак,конечно не забыл!...

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Сидит в правительстве один понаех- Рязанцев М.С., который взглавил Управление по уничтожению объектов культурного наследия в г. Севастополе.

В "подарок" нашим ветеранам, он в издевательство над ними, над памятью о Героях войны, 110 мемориальных досок, уничтожил - вывел из реестра ОКН .

 Теперь они не подлежат госохране.

Помощник  губернатора по ветеранам, Рыбак С.С. зту "пилюлю" проглотил, и даже не пикнул!

Сын его , в правительстве ,тоже  Рыбак С.С., также никак не заступиляся за ветеранов!

Совсем недавно воздвигли мемдоску Абрамову - Герою СССР,, только что включили в ГосРеестр ОКН  и вот сейчас она уже исключена из ОКН. Ещё жива его вдова, двое его дочерей! И вот какое свинство чинит правительство по отошению к памяти героев - да эти, в правительстве, ещё хуже бандеровцев, которые окружали нас 23 года!!!

Банщик
24877
Банщик

сегодня в Севастополе насчитывается 311 участников боевых действий Великой отечественной войны

А кто занимает все остальные места? И нужны ли они вообще на трибуне кроме командующего ЧФ, принимающего парад и его охраны?Остальные желающие могли бы и в колонне пройти как все жители города и гости...ok

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

to Банщик:   Как все?biggrinhystericalОсновной грех фарисейский: суета, славолюбие, человекоугодие; "все дела свои делаютъ съ темъ, чтобы видели ихъ люди"

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

А хотите больше? Вы ветеранов в этом году практически не увидете, так нам запретили их подвоз к трибунам через пл. Лазарева по проспекту Нахимова к трибунам. Завтра мы их повезём через минку, мор.порт по учителей дороге.... "Спасибо всем причастным за такое решение". Дно пробито!

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

Екатерина, все сводится к антитеррору. Было бы желание.... Да и исходить из их логики, мы все равно будем в местах массового скопления. Поэтому лично у меня объяснений нет, есть лишь очевидные вещи нежелания обеспечить комфорт ветеранам.

ХАМмер
919
ХАМмер

 

Екатерина, все сводится к антитеррору. Было бы желание.... Да и исходить из их логики, мы все равно будем в местах массового скопления. Поэтому лично у меня объяснений нет, есть лишь очевидные вещи нежелания обеспечить комфорт ветеранам.

Максим, насколько я знаю, это действительно требование МВД, обеспечивающего безопасность.

вредная мышка
1302
вредная мышка

Мест должно быть столько, сколько ветеранов может присутствовать. Их немного и каждому должно быть место! Волонтёрам и тем, кто довозит ветеранов особое "спасибо"- они мододцы, а в ветеранских организациях- неорганизованность, к сожалению(

Линьков
32381
Линьков

Мест на трибуне должно быть столько, чтобы их хватило всем ветеранам войны.

Главное за день

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
386

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
626

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6513

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2510

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7760

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3381

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4821

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2426