Новости Севастополя

В Севастополе возникла путаница с пригласительными для ветеранов парад Победы

Служба новостей ForPost

Решить наболевший вопрос комфортного присутствия ветеранов на празднике их Победы оказалось не так просто.

В Севастополе возникла путаница с пригласительными для ветеранов парад Победы
Ветераны Севастополя на трибунах 9 мая
Фото:
Юлия Блоцкая

Похоже, не всем севастопольским ветеранам выпадет честь посмотреть парад Победы с высоких трибун на проспекте Нахимова. По крайней мере, информация о количестве пригласительных для них сильно разнится.

На проблему ограниченности мест на трибунах для ветеранов наше внимание обратила история севастопольского волонтера.

Девушка уже много лет сопровождает ветеранов на парады Победы в Севастополе. Она рассказала, что в этом году хотела получить пригласительный на трибуну для ветерана – узника концлагеря и ребенка войны, но ей отказали, объяснив, что было выделено всего 60 пригласительных, и их уже раздали.

В прежние годы, отметила волонтер, с подобной проблемой ей сталкиваться не приходилось.

Трибуна не для всех

Сведения о том, что только 60 пригласительных было выделено ветеранам на трибуну в День Победы, подтвердил ForPost и глава Севастопольской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Рыбак.

По его словам, это связано с тем, что количество мест на трибуне ограничено – их всего 63 – «там больше не помещается, трибуну же не растянешь».

Еще по теме: Сергей Рыбак назначен советником губернатора Севастополя

По словам Рыбака, сегодня в Севастополе насчитывается 311 участников боевых действий Великой отечественной войны, из которых 141 человек - лежачие инвалиды. При этом пригласительные билеты на трибуны предусмотрены только для участников Великой отечественной войны и восьми руководителей ветеранских организаций районов, крупных организаций города и флота.



А, например, ветераны из категории детей войны или узников концлагерей такой привилегии лишены.

«Меня со всех сторон уже атакуют, все хотят попасть на трибуну, но как я могу обеспечить им трибуну, если у нас всего-навсего 60 мест. Мы пофамильно выбираем людей, которые действительно воевали с автоматом в руках», - разводит руками Сергей Рыбак.

Он добавил, что неоднократно поднимал вопрос об увеличении количества мест на трибуне, чтобы все желающие могли попасть на нее. Например, четыре года назад на противоположной стороне от трибуны было организовано еще 240 мест для ветеранов, но теперь там стоит оркестр и «сейчас трудно решать эту проблему».

«Этот вопрос находится в компетенции департамента общественных коммуникаций, все вопросы к товарищу Шагуну Глебу Евгеньевичу. Задавайте ему вопросы, почему только 60 мест, почему с другой стороны 240 мест не поставлено, пусть отвечает», - сказал наш собеседник.

Решить наболевший вопрос комфортного присутствия ветеранов на празднике их Победы можно было бы, допустим, посадив часть ветеранов – «самых заслуженных, героев, кто еще остался» - на оставшиеся раритетные машины автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия» и провезя их впереди парадной колонны.

«Я предлагал это дело, но потом начали говорить, что все больные, не хотят ехать. В общем, пока эта идея тоже завалена», - констатировал Рыбак.

Информация неверная

Руководитель департамента общественных коммуникаций Глеб Шагун, к которому ForPost также обратился за комментариями, назвал информацию о 60 выделенных пригласительных для ветеранов неверной.

Он подчеркнул, что его ведомство не определяет никаких квот на пригласительные билеты на трибуны и работает исключительно по заявкам от городских ветеранских организаций.

«Все наши ветеранские организации подавали заявки, каждая на то количество ветеранов, которое от них по состоянию здоровья сможет присутствовать. В итоге было подано около 180 заявок, все они были выданы. Из них 30 на маленькую трибуну – президиум и 150 билетов на ветеранскую трибуну №1», - заверил Шагун.

При этом он выразил готовность в случае, если кто-то из ветеранов войны не смог получить пригласительный билет на трибуну в День Победы, решать вопрос «в ручном режиме».

«Я сам лично этих ветеранов буду развозить», - пообещал чиновник.

Полина Ласькова

Фото Юлия Блоцкой

2968
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Lubel
678
Lubel

себя Рыбак,конечно не забыл!...

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Сидит в правительстве один понаех- Рязанцев М.С., который взглавил Управление по уничтожению объектов культурного наследия в г. Севастополе.

В "подарок" нашим ветеранам, он в издевательство над ними, над памятью о Героях войны, 110 мемориальных досок, уничтожил - вывел из реестра ОКН .

 Теперь они не подлежат госохране.

Помощник  губернатора по ветеранам, Рыбак С.С. зту "пилюлю" проглотил, и даже не пикнул!

Сын его , в правительстве ,тоже  Рыбак С.С., также никак не заступиляся за ветеранов!

Совсем недавно воздвигли мемдоску Абрамову - Герою СССР,, только что включили в ГосРеестр ОКН  и вот сейчас она уже исключена из ОКН. Ещё жива его вдова, двое его дочерей! И вот какое свинство чинит правительство по отошению к памяти героев - да эти, в правительстве, ещё хуже бандеровцев, которые окружали нас 23 года!!!

Банщик
24877
Банщик

сегодня в Севастополе насчитывается 311 участников боевых действий Великой отечественной войны

А кто занимает все остальные места? И нужны ли они вообще на трибуне кроме командующего ЧФ, принимающего парад и его охраны?Остальные желающие могли бы и в колонне пройти как все жители города и гости...ok

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

to Банщик:   Как все?biggrinhystericalОсновной грех фарисейский: суета, славолюбие, человекоугодие; "все дела свои делаютъ съ темъ, чтобы видели ихъ люди"

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

А хотите больше? Вы ветеранов в этом году практически не увидете, так нам запретили их подвоз к трибунам через пл. Лазарева по проспекту Нахимова к трибунам. Завтра мы их повезём через минку, мор.порт по учителей дороге.... "Спасибо всем причастным за такое решение". Дно пробито!

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

Екатерина, все сводится к антитеррору. Было бы желание.... Да и исходить из их логики, мы все равно будем в местах массового скопления. Поэтому лично у меня объяснений нет, есть лишь очевидные вещи нежелания обеспечить комфорт ветеранам.

ХАМмер
919
ХАМмер

 

Екатерина, все сводится к антитеррору. Было бы желание.... Да и исходить из их логики, мы все равно будем в местах массового скопления. Поэтому лично у меня объяснений нет, есть лишь очевидные вещи нежелания обеспечить комфорт ветеранам.

Максим, насколько я знаю, это действительно требование МВД, обеспечивающего безопасность.

вредная мышка
1302
вредная мышка

Мест должно быть столько, сколько ветеранов может присутствовать. Их немного и каждому должно быть место! Волонтёрам и тем, кто довозит ветеранов особое "спасибо"- они мододцы, а в ветеранских организациях- неорганизованность, к сожалению(

Линьков
32381
Линьков

Мест на трибуне должно быть столько, чтобы их хватило всем ветеранам войны.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
1262

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
8035

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
10897

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5263

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2974

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6646
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4702

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4688

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1523

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5841

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994