Крым

Весна ушла из Крыма

Синоптики рассказали, когда потеплеет.

Весна ушла из Крыма
Фото:
pixabay.com

В ближайшее время в Крыму сохранится сырая и прохладная погода. Об этом ForPost сообщила заместитель начальника Гидрометцентра Крыма Вероника Шенгелай.

«В выходные дни в Крыму сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдёт небольшой дождь. Температура воздуха ночью от 0…+5 градусов, днём воздух прогреется до +8…+13 градусов. Пока ещё прохладно, на следующей неделе температура немного повысится, но незначительно», — рассказала Вероника Шенгелай.

В начале следующей недели также возможны осадки в виде дождя, высоких температур ждать не приходится — потеплеет не раньше середины апреля.

«В этом году у нас приход весны затягивается», — констатировала синоптик.

Между тем выпавшие в марте осадки благоприятно отразились на состоянии водохранилищ в Крыму. Суммарный запас воды составил 61,39 млн кубометров — больше, чем в феврале, но в 1,7 раза меньше, чем год назад. 

Как сообщал ForPost, из-за дефицита влаги регионам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, включая Крым, а также югу Черноземья летом может угрожать засуха.

Напомним, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

В прошлом году из-за засухи в Крыму обмелели водохранилища. Теперь в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Юлия Михайленко

1282
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1118

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
499