Крым

Весенний Крым: где избавиться от хандры и усталости

Красоты ялтинского побережья — лучшее лекарство.

Весенний Крым: где избавиться от хандры и усталости
Фото:
Наталия Назарук
Красота весеннего Крыма — лучшее лекарство от хандры и грусти

Есть в Крыму места, которые вам вряд ли покажут в первый визит на полуостров. Они не столь популярны, но не менее красивы и величественны. Одно из таких мест — вершина Ай-Никола и ведущая к ней тропа Курчатова в Ялте, по которым прогулялся ForPost.

Гора Ай-Никола — юго-восточный отрог горы Могаби, разделяющей Ливадию и Кореиз — уже 50 лет является памятником природы Крыма. В 1970-х вошла в состав Ялтинского горно-лесного заповедника. Но ещё раньше, в 1950-х, её «открыл» знаменитый советский физик-ядерщик Игорь Курчатов, который говорил: «Горные прогулки — это вдохновение для творческой работы, которое я всегда испытывал, поднимаясь к вершине Ай-Никола».

В 2002 году на вершине горы восстановили казачью веху XVII века. А в 2006 году у подножия горы построили храм святого архистратига Михаила — на месте древнего храма, остатки которого обнаружили археологи.

Ничто не исцеляет от зимней хандры лучше, чем прогулка по этим местам. Если не верите — убедитесь сами, посмотрев фоторепортаж из этих мест.

Наталия Назарук

Фото автора

1111
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
7900

В этот период можно познакомиться с Крымским этнографическим музеем, с Севастопольской панорамой, 35-ой батареей. Вообще все музеи, конечно, в это время посещать более комфортно, чем в летний зной. Увидеть Фиолент в Севастополе, пещерные монастыри, побывать на ЮБК, в Ханском дворце... Да и сам город в лучах весеннего солнца прекрасен!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
439

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3439