Новости Севастополя

Вертолетоносец "Севастополь" зарегистрировали в международной идентификационной системе

Бортовая аппаратура десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) "Севастополь" сегодня начала передавать сигнал для международной автоматической идентификационной системы AIS (Automatic Identification System). Это второй вертолетоносец типа "Мистраль", который сооружается по контракту с Россией на верфях французского города Сен-Назера.

Корабль фигурирует в системе под флагом Франции. Указаны также его позиция в порту Сен-Назера, а также скорость ноль узлов и технические параметры - длина 199 м, ширина 32 м. Первая запись в бортовом журнале датирована средой.

ДВКД "Севастополь" был заложен в июне 2013 года в Сен-Назере. Кормовая часть строилась отдельно на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, и в июне ее отбуксировали во Францию, где была произведена стыковка с носовой частью. На воду корабль был спущен в ноябре прошлого года, и теперь проводится его достройка. Включение передающей аппаратуры может говорить о готовности вертолетоносца к испытаниям в открытом море.

Использование аппаратуры AIS обязательно для судов водоизмещением свыше 300 регистровых тонн, совершающих международные рейсы, и судов водоизмещением более 500 регистровых тонн, не совершающих такие рейсы. Ею в обязательном порядке оснащаются все пассажирские суда.

Система AIS работает в УКВ-диапазоне и передает четыре группы данных о судне или корабле: идентификационную информацию об объекте, информацию о состоянии объекта, которая автоматически снимается с аппаратуры управления, географическо-временные данные, получаемые с помощью системы глобального позиционирования GPS, сведения, вводимые экипажем вручную.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ РФ на сумму €1,12 млрд был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года и еще в ноябре должен был быть передан России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. До сих пор ДВКД "Владивосток" остается у причала в Сен-Назере.

4854
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Банщик
24877
Банщик

сегодня начала передавать сигналО том сколько денег капает на проценты долга?

морячек
848
морячек

ТОЧНО!Только что лично проверил по Маринтреффик.Стоят в Сен Назере,недалеко друг от друга в большом ковше.Значит скоро "Смольный" будет там.А весной и домой на НОВОМ!...

bedouin
505
bedouin

К чему сия новость?

Adamson
2271
Adamson

to морячек (Каракас)

Стоят там Мистрали и выдают регулярно сигналы о себе, только нам ничего не известно о их дальнейшей судьбе, ну или судьбе наших денег и времени.

bedouin
505
bedouin

to PPSh (ПодМосква, скоро в Севастополь...)

Увы, но пока никаких телодвижений по возврату денежных знаков либо кораблей невидно.
Надеюсь, что идет тихая подготовка к грядущим судебным разбирательствам.
Очень бы хотелось, чтобы неустойку взяли в полном объеме, а не простили по широте душевной

Лариса Брызгалова
21
Лариса Брызгалова

Деньги,а это лучший вариант,скряги-лягушатники вернут талько через суд,а это все на годы.С другой стороны не отдавать "Мистрали"крайне не выгодно,так как обвинение в недобросовестности-это очень серьезно.За этой ситуацией внимательно смотрит Индия,там завис контракт с французами по "рафалям",которые они могут вполне заменить нашими "СУ-35"как раз и по этой причине

Tim Tomas
7521
Tim Tomas

Нужно было ВВП не обниматься с главным педо-лягушатником в Минске...а потребовать долг!И немедленно!Это корыто в виде мишени нам по большому счёту без надобности!Это всё была афера команды "табуреточника"!

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2330

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1177

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2250

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5997

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2710

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5794
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2869

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4563

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1487

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5787

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5988