Россия

Не надо паники: власть националистов в странах бывшего СССР объявили не страшной для братства

Но братство народов не равно братству государств.

Не надо паники: власть националистов в странах бывшего СССР объявили не страшной для братства
Фото:
коллаж ForPost

Публицист Анатолий Вассерман не видит повода для паники из-за прихода к власти националистов в некоторых республиках бывшего СССР. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул, что им не удастся помешать воссоединению братских народов.

Напомним, по данным социологических исследований, всё меньшее число россиян считает жителей государств, ранее входивших в СССР, братскими народами. О причинах этого читайте в материале ForPost «Россияне больше не считают Украину братским государством?».

«Дружба народовэто не столько текущее состояние, сколько процесс. Некоторые люди и страны сегодня могут быть далеки от нас, но стоит только на какое-то время организовать движение, и дело сдвинется с мёртвой точки. Люди, почувствовав полезность движения, сами начнут его ускорять. Поэтому я не особо задумываюсь о том, кто сейчас может быть к нам близок, а думаю о том, как организовать краткосрочное сближение бывших советских республик, чтобы в дальнейшем этот процесс ускорялся»,подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost Анатолий Вассерман.

Он считает, что руководство России «делает многое», чтобы «этот процесс запустился».



Вассерман уверен: если тезис «братство народов» не культивировать на постсоветском пространстве, то от бывших советских республик «могут остаться только перья».

Некоторые эксперты уверены, что идеология братского народа нужна современной многонациональной России, чтобы не только сохранить мир внутри страны, но и не потерять союзников на постсоветском пространстве. В этом непростом и многогранном вопросе нужно отделить громкие лозунги и реальную жизнь.

Также не следует путать братские отношения между людьми разных национальностей и отношения между странами, где во главе угла взаимовыгодное сотрудничество.

«Сегодня вполне могут быть братские отношения с казахом, грузином и т.д. Но не будет братских отношений между государствами. Это могут быть союзные отношения, например, между Россией и Белоруссией или достаточно нейтральные со взаимной выгодой, например, с Киргизией. Но есть государства, с которыми в силу разных причин у нас не будет братских отношений. Например, с Грузией. У россиян и грузин между собой нет вражды, но если брать отношения между нашими государствами, то в них дружбе пока нет места», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич.

Читайте также: Сладкий тоталитаризм, или Декоммунизация конфет со вкусом Ильича

Идеология братства народов должна оставаться идеальной формой взаимоотношений между простыми жителями республик.

Чем чаще этот тезис будет звучать в повестке россиян, тем проще будет возрождать интернациональный мир между народами внутри страны.

Роберт Вочовский

645
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
21696

Вассерман уверен: если тезис «братство народов» не культивировать на постсоветском пространстве, то от бывших советских республик «могут остаться только перья».

Это то, о чем я все время говорю. Сейчас культивируются (искусственно) как раз обратные тезисы - о "невозможности возрождения СССР", о том, что "народы сами не хотят уже быть братскими" и тому подобная иезуитская чушь. Повторенная тысячу раз, эта ложь становится правдой, поэтому мы её каждый день и слышим. И в конце концов можем в это и сами поверить.

 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Ничего удивительного. Ведь речь идет о братстве народов, а не о братстве геополитиков, олигархов, пропагандистов и их цепных псов.

Profile picture for user мерцание
5113

Нужно делиться на людей и нелюдей,тогда националисты будут не у дел.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Братство народов и культивировать, и пропагандировать крайне необходимо...Да вот беда...Это братство похоже нужно только рядовым гражданам, особенно тем, кто жил в СССР, а современным олигархам-неокапиталистам оно как пятое колесо в телеге...Для них созданы все идеальные условия для разворования страны, для "зарабатывания" денег и т.д. и т.п. Ну зачем скажите аб.мовичу и К* какое то братство, когда бабло льется рекой на офшоры ? Забота вышестоящих о простых неокапиталистах просто зашакаливет.. с чего бы это? Почему о простых гражданах так не заботятся?...Вопросов много , ответов мало....

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Совсем недавно,в 2013-2014 годах, не  только в Киеве, а и по всей Укропии завопили, .."кто не скачет, тот маскаль!" И запрыгали все от мала и до велика, тут же   забыли и про братство и про все хорошее. Стыдиться, а самое главное, ненавидеть стали русских. Потом появились стихи  укросочинительницы: "Никакие мы не братья...". и официально Россия для хохлов стала  странной агрессором. Столько грязи, столько лжи и всякой дребени до сих пор льется на мою  Родину, что, да, никакие они не братья!!!  Современная Украина просто страна -соседка по границе и не более.  Может у кого-то и есть там братья и сестры по крови, но это не то, что  обычно раньше мы считались братским народом. Хватит! Пора снимать политлапшу с ушей, братских народов просто в мире нет. Это просто  два хороших слова, которые предательски  превратились в ничто,  укропами.

Profile picture for user Банщик
24591

Пора снимать политлапшу с ушей, братских народов просто в мире нет

Понятие "братские народы" придумали большевики в 1917 году.До этого все были единым народом России.Искусственные границы породили возникновение местных вождей.Теперь они борятся за свою сферу казнокрадства и пишут жалобные письма в Гаагу...hysterical

Profile picture for user val.prasolov
4765

Братский народ, не братский народ, что это такое  сначала надо точно определить, а потом уже говорить о братстве.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
433

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1420

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3425